Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Субъект права. Понятие правоспособности и дееспособности. Субъекты римского частного права - лица, которые обладают правоспособностью, то есть способностью иметь права и нести обязанности

Читайте также:
  1. Amp;5. Субъекты истории
  2. Complex Subject Субъективный предикативный инфинитивный оборот.
  3. I . Понятие и признаки правовых норм.
  4. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  5. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  6. I. Личность как социальный тип и деятельностный субъект.
  7. I. Понятие денежных средств
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  10. I. Понятие и виды делового общения

Субъекты римского частного права - лица, которые обладают правоспособностью, то есть способностью иметь права и нести обязанности.
Выделяют физические и юридические лица.
Полная правоспособность в области частного права складывалась из следующих основных элементов:

право вступать в законный римский брак;

право выступать субъектом вещных и обязательственных правоотношений;

право завещать и наследовать имущество.

Полностью правоспособным физическое лицо по римскому праву признавалось, если обладало всеми тремя статусами.
Правоспособность возникала у физического лица с момента рождения. Рождением считалось отделение родившегося плода от матери, при этом ребенок должен родиться доношенным и живым и оставаться таковым в течение определенного времени (т.е. выкидыш не признавался правоспособным), иметь человеческий облик.
Для физического лица по римскому праву было установлено 3 статуса:
1. Статус свободы: лица, обладающие им, считались свободными, остальные - рабами.
2. Статус гражданства: лица, обладающие им, считались римскими гражданами, остальные - не гражданами. Не граждане делились на латинов (жителей италийских городов, получивших права римского гражданства после союзнической войны в I в. до н.э.) и перегринов (иностранцев, получивших права римского гражданства по эдикту императора в 212 г.). Латины и перегрины обладали гражданской правоспособностью в рамках преторского права и права народов.
3. Семейный статус лица, обладающие им, считались домовладыками, остальные - подвластными.
Полностью правоспособным физическое лицо по римскому праву признавалось, если обладало всеми тремя статусами.
Отсутствие более высокого статуса автоматически означало и отсутствие более низких (так, раб был, соответственно, не гражданином и подвластным).
Умаление гражданской правоспособности по римскому праву выражается в отпадении у лица одного или нескольких статусов.
отпадение семейного статуса (например, при усыновлении).
отпадение статуса гражданства (автоматически также семейного статуса, если он был), например, при высылке римского гражданина из Рима (и, соответственно, лишении его гражданства).
Capitis deminutio maxima - отпадение статуса свободы (автоматически также статуса гражданства и семейного статуса, если они были), означает полное прекращение правоспособности. Обстоятельствами, влекущими максимальную утрату правоспособности, являлись: пленение римлянина врагом (до его возвращения в Рим); продажа римлянина в рабство (в древнейшее время за долги); осуждение римлянина к смертной казни или на пожизненную работу в рудниках (такое наказание назначалось за тягчайшие, обычно государственные, преступления).
Иные формы умаления правоспособности:
1. умаление гражданской чести назначалась в порядке ответствености за некоторые правонарушения (например, недобросовестное опекунство), присуждалась по некоторым искам (например, из договоров поручения и товарищества), применялась при нарушении некоторых
норм брачно-семейного права (например, двоеженство).

2. Intestabilitas подвергались лица, отказывавшиеся подтвердить действительность цивильной сделки, если участвовали в ней в качестве свидетелей или весовщиков.

Римское право не различало правоспособность и дееспособность, но в Риме не каждый гражданин имел право совершать какие-либо действия, которые могли повлечь юридические последствия.

Дееспособность — способность гражданина совершать от своего имени определенные правовые действия и отвечать за противоправные деяния.

Дееспособность римского гражданина зависела от возраста. Считалось, что с возрастом человек приобретает способность руководить своими поступками и осмысливать их.

Выделяли два возрастных критерия:

б) полностью дееспособные (лица, достигшие двадцатипятилетнего возраста).

В римском праве существовал институт ограничения дееспособности. К ограниченно дееспособным относились расточители, душевнобольные и бесчестные лица, а также замужние женщины.

Дееспособность женщины зависела от ее семейного положения и вида брака. Если она состояла в браке без власти мужа, то она могла самостоятельно распоряжаться своим имуществом и осуществлять свои права.

Если же женщина находилась под властью мужа или отца, то она считалась лицом чужого права и была бесправной. В римском частном праве не обладали дееспособностью от природы дети до 7 лет. Над ними устанавливается опека, как над лицами, которые могут быть дееспособными, но не обладают этим свойством из-за своих личных недостатков.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав