Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правовые категории лиц в зависимости от статуса свободы и их правовое положение.

Читайте также:
  1. I. В зависимости от того где присутствует множественность.
  2. I. Категории.
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  7. I. Нормативные правовые акты
  8. II. Конституционно-правовые нормы, отношения и их субъекты
  9. II. Нормативно-правовые акты делятся на: законы и подзаконные акты.
  10. II. Нормативные правовые акты: понятие и виды.

Лицо в РЧП – это субъект права, наделённый правосубъектностью.

Правосубъектность - это способность лица быть субъектом права состоит из правоспособности и дееспособности.

Правоспособность – это возможность иметь субъективные права и обязанности. Дееспособность – это определённая законом возможность своими действиями приобретать субъективные права и обязанности. Правоспособность была не одинакова для различных социальных категорий в Риме – полной правоспособностью обладали только римские граждане, остальные лица были ограничены в частных и публичных правах.

Правоспособность возникала в момент рождения и заканчивалась смертью. Однако, для римского права была характерна так называемая условная правоспособность –это возможность приобретения прав и обязанностей в наследственных правоотношениях зачатым, но не рождённым ребёнком. Не его родители, а сам ребёнок приобретал права и обязанности, если это соответствовало его интересам (например, если

необходимо было принять наследство после отца, умершего во время беременности матери, наследственная масса делилась с учётом доли не родившегося ребёнка).

Полная правоспособность приобреталась при наличии трёх условий (статусов):

 Состояние свободы – лицо должно быть свободным, не рабом.

 Состояние гражданства – для полной правоспособности лицо должно иметь римское гражданство.

 Семейное состояние – лицо не должно быть подвластным, т.е. подчинённым власти домовладыки.

Подвластные лица не имели права собственности на имущество, не могли самостоятельно совершать сделки, ухудшающие положение домовладыки- господина, а вступление в брак было обусловлено согласием домовладыки. В этом и выражалась ограниченная правоспособность данных лиц.

Кроме того, выделяли физических лиц и юридических лиц. Среди физических лиц по степени правоспособности различались: римские граждане, латины, вольноотпущенники, перегрины, колоны. Рабы являлись не субъектами, а объектами права и потому правоспособностью не обладали.

В содержание правоспособности лиц в РЧП входил комплекс частных и публичных прав. К публичным правам относились: право служить в римских легионах, право избирать и избираться в органы власти. К частным правам относились: право совершать сделки, право вступать в римский брак, право передавать имущество по наследству и принимать наследство, право выступать истцом и ответчиком в суде. Лица, ограниченные в частных правах, могли осуществлять их только через посредничество римских граждан. Таким образом возник институт патроната, при котором римский гражданин, становясь патроном, устанавливал и патронаж над ограниченным в правах лицом, которое выступало клиентом.

Правоспособность могла быть ограничена. Такое ограничение могло быть максимальным (при утрате состояния свободы), средним (при утрате гражданства) и минимальным (при утрате семейного статуса).

Важнейшими основаниями дееспособности являлись возраст и пол.

До 7 лет все лица признавались недееспособными. С 7 до 14 лет у юношей

 

и с 7до12 лет у девушек шёл процесс формирования частичной дееспособности, а время до 25 лет независимо от пола – время формирования полной дееспособности. Над частично дееспособными лицами назначалось опекунство и попечительство, что предполагало возможность подопечных самостоятельно только приобретать в своих интересах, но не отчуждать.Однако не всегда 25-летний возраст для женщин являлся основанием для полной дееспособности. Женщина, как правило, находилась под властью своего мужа, либо своего отца, либо свёкра. Такая власть автоматически предполагала "вечную опеку" над подвластной. Несколько изменилась дееспособность женщин в классический период, когда на смену браку с полной властью мужа приходит брак с ограниченной мужней властью. Над душевнобольными и лицами с физическими недостатками также устанавливалось попечительство. Причём душевнобольные вообще

не могли совершать никаких сделок, даже связанных с приобретением имущества.

Попечительство ограничивало дееспособность расточителей. Такой статус закреплялся за ними по требованию ближайших родственников, которые были заинтересованы в сохранении имущества. Основаниями для ограничения дееспособности также являлись признание лица бесчестным.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав