Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Судебная система РФ, порядок образования судов.

Читайте также:
  1. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. ERP — информационная система масштаба предприятия
  4. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  5. I Операционная система ОС Unix
  6. I Операционная система ОС Unix
  7. I Операционная система ОС Unix
  8. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  9. I. Понятие об информационных системах
  10. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества

Судебная система - понятие конституционное. В соответствии с Основным законом страны правосудие осуществляется только судом, создание чрезвычайных судов не допускается, судебная система, в рамках которой осуществляется судебная власть, устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом (ст. 118). Конституционные положения, устанавливая роль и место высших судебных органов страны (Конституционного Суда, Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда), тем самым предопределяют основные параметры судебной системы (ст. ст. 125-127).

Под судебной системой понимается установленная Конституцией и принятым на ее основе федеральным конституционным законом совокупность судов разныхуровней, организованных и действующих в соответствии с их компетенцией, с учетом федеративного и административно-территориального деления страны.

Такой подход к системному построению судебной власти создает необходимые предпосылки успешному функционированию правосудия.

Гарантируется стабильность деятельности судов. Любые изменения системы судебных органов могут иметь место только путем внесения соответствующих поправок в Конституцию. Никакой суд не может быть упразднен, если отнесенные к его ведению вопросы правосудия не были переданы в юрисдикцию другого суда.

Построение деятельности судов с учетом национально-территориального устройства Федерации и административно-территориального деления ее субъектов создают условия обеспечения суверенитета страны и доступность правосудия для населения.

Установление взаимосвязи судебных органов позволяет четко распределить объем их полномочий и проводить эффективный судебный контроль со стороны вышестоящих судов.

Согласование в рамках единой системы деятельности всех самостоятельно функционирующих судов дает возможность обеспечить единообразное понимание задач правосудия в правовом демократическом государстве.

Обращаясь к особенностям построения судебной системы Российской Федерации, прежде всего, отметим, что все суды России подразделяются на федеральные и суды субъектов Российской Федерации. Порядок образования и деятельности федеральных судов устанавливается на основе Конституции Российской Федерации федеральными конституционными законами, а судов субъектов Федерации -- с учетом федерального законодательства законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 128 Конституции Российской Федерации порядок образования Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и иных федеральных судов устанавливается федеральным конституционным законом. При этом судьи Конституционного Суда, Верховного Суда и Высшего Арбитражного суда назначаются Советом Федерации Федерального Собрания по представлению Президента Российской Федерации, которое вносится с учетом мнения соответственно Председателя Верховного Суда Российской Федерации или Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Судьи других федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов назначаются на должности Президентом Российской Федерации по представлению соответственно Председателя Верховного Суда Российской Федерации или Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, вносимому с учетом мнения органов государственной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых распространяется юрисдикция соответствующего федерального суда. Указом Президента РФ от 24 октября 1994 г. предусмотрено, что судьи районных (городских) народных судов назначаются Президентом Российской Федерации.

Судьи военных судов назначаются Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации2 .

Полномочия судьи в Российской Федерации не ограничены определенным сроком (ст. 11 ЗоСС). Это означает, что лицо, назначенное в установленном законом порядке судьей, является таковым до ухода (удаления) в отставку или прекращения его полномочий соответствующей квалификационной коллегией судей по указанным в законе основаниям.

Судьи районных (городских) народных судов, судьи военных судов гарнизонов (армий, флотилий, соединений) впервые назначаются сроком на три года, по истечении которых они могут быть назначены без ограничения срока их полномочий.

Концепцией судебной реформы в Российской Федерации предусмотрено создание мировых судов. Мировые судьи должны избираться сроком на три года населением округа, на который распространяется их юрисдикция.

В настоящее время в целях формирования компетентного судебного корпуса повышены требования к кандидатам на должности судей. Конституция Российской Федерации (ст. 119) предусматривает, что судьями могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 25 лет, имевшие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет. Федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к судьям судов Российской Федерации. Кандидат в судьи должен иметь надлежащие моральные и деловые качества. Это вытекает из требований ст. 3, 4, 5, 14 ЗоСС. Для занятия должности судьи необходимо сдать квалификационный экзамен и получить рекомендацию квалификационной коллегии судей.

Судьей вышестоящего суда, т.е. областного, краевого и приравненного к ним, может быть гражданин Российской Федерации, достигший 30-летнего возраста и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее пяти лет, а судьей Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации - достигший 35-летнего возраста и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 10 лет.

Основания для прекращения полномочий судьи закреплены в ст. 14 ЗоСС.

Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Ссуд РФ, созданные в соответствии с Конституцией РФ, могут быть упразднены только путем внесения поправок в Конституцию РФ. Другие федеральные судьи создаются и упраздняются только федеральным законом.

Должности мировых судей и суды субъектов РФ создаются и упраздняются законами субъектов РФ.

Никакой суд не может быть упразднен, если отнесенные к его ведению вопросы осуществления правосудия не были одновременно переданы в юрисдикцию другого суда См.: Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 05.04.2005) “О судебной системе Российской Федерации” (одобрен СФ ФС РФ 26.12.1996).

50. Правовой статус судей, принципы судопроизводства.

Под судейским корпусом принято понимать совокупность государственных служащих, занимающих должности судей. В его состав включаются все судьи Конституционного Суда РФ, судов общей юрисдикции, в том числе и военных судов, арбитражных судов, а также судьи судов субъектов Российской Федерации: конституционных (уставных) судов и мировые судьи. В судейский корпус включаются не только действующие, но и судьи, пребывающие в отставке.

 

 

Принцип единства судебной системы относится ко всем направлениям организации и деятельности суда, в том числе и к формированию судейского корпуса, т.е. к требованиям, предъявляемым к кандидатам в судьи; порядку отбора кандидатов и наделению их судейскими полномочиями.

 

 

В соответствии с Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации» все судьи в Российской Федерации обладают единым статусом и различаются между собой только компетенцией, т.е. полномочиями по определенным предметам ведения. Различие по компетенции не нарушает общего принципа единого статуса. Каждый судья — полноправный носитель судебной власти и при исполнении своих обязанностей принимает решения самостоятельно, подчиняясь только Конституции Российской Федерации и законам страны.

 

Единство статуса означает равенство всех судов внутри судейского сообщества. В равной мере на них распространяются меры государственной защиты, гарантии независимости и недопустимость вмешательства в их деятельность, материальное обеспечение и социальная защита. Присвоение судье квалификационного класса, в зависимости от занимаемой должности и стажа работы, не означает изменения его статуса относительно других судей.

 

Особенности правового положения судьи, его статус обеспечивается государственными гарантиями его независимости, которые включают: определенные законом процедуры осуществления правосудия; несменяемость судьи; порядок приостановления и прекращения полномочий и его право на отставку; неприкосновенность судьи и предоставление ему за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу. К гарантиям обеспечения полноправной судебной деятельности относится также деятельность системы органов судейского сообщества.

 

Неприкосновенность судей — важнейший элемент судейского иммунитета. Личность судьи неприкосновенна. Неприкосновенность судьи распространяется также на его жилище и служебное помещение, используемые им транспорт и средства связи, его корреспонденцию, принадлежащие ему имущество и документы. Неприкосновенность судьи обеспечивает его защиту от преступного мира и «обиженных» в гражданском процессе сторон, а также от бюрократического администрирования со стороны государственных органов и вышестоящих судей.

 

Дисциплинарная ответственность судей применяется за совершение проступка, связанного с нарушением норм Федерального закона о статусе судей и положений кодекса судейской этики. Дисциплинарные взыскания — предупреждение или досрочное прекращение полномочий судьи — принимаются квалификационной коллегией судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о прекращении полномочий этого судьи.

 

Административная ответственность возможна только по представлению Генерального прокурора и по решению коллегии из трех судей вышестоящего суда. Принятое решение может быть обжаловано судьей в порядке, установленном федеральным законом.

 

Уголовная ответственность осуществляется с соблюдением следующей процедуры. Вопрос о возбуждении в отношении судьи уголовного дела решается Генеральным прокурором с согласия коллегии из трех судей вышестоящего суда и соответствующей квалификационной коллегии. В процедуре решения вопроса об аресте судьи также предусмотрено как участие коллегии из трех судей, так и квалификационной коллегии.

 

Уголовное дело в отношении судьи по его требованию, заявленному до начала судебного разбирательства, должно быть рассмотрено только Верховным Судом Российской Федерации.

 

Материальное и социальное обеспечение судей—важная составляющая их независимости. Кроме должностного оклада производятся иные выплаты: 50% за особые условия труда; доплаты за выслугу лет; за квалификационный класс; за ученую степень или ученое звание; за почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации» и некоторые другие.

 

Социальное обеспечение судей включает ежемесячное пожизненное содержание судей, достигших пенсионного возраста, размер которого зависит от стажа работы и устанавливается в пределах до 85% заработной платы судьи, занимающего соответствующую должность. Судье предоставляется ежегодный дополнительный отпуск от 5 до 15 дней в зависимости от стажа работы и некоторые другие гарантии материального обеспечения и социальной защиты.

 

Медицинское обслуживание судей и членов их семей включает обеспечение лекарственными средствами, которые предоставляются за счет федерального бюджета. Гарантии государственного страхования жизни, здоровья и имущества судьи обеспечивает возмещение ущерба в случае смерти, причинения телесных повреждений, ущерба имуществу судьи.

 

Помимо мер правовой и социальной защиты, о которых шла речь выше, установлена система мер обеспечения безопасности судей. К ним относятся:

 

личная охрана, охрана жилища и имущества;

 

выдача оружия, специальных средств индивидуальной защиты и оповещения об опасности;

 

временное помещение в безопасное место;

 

обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемых лицах;

 

перевод на другую работу, изменение места работы или учебы;

 

переселение на другое место жительства;

 

замена документов, изменение внешности.

 

Судья и его близкие имеют право знать о применяющихся в отношении их мерах безопасности и взаимодействовать с охранными службами, в том числе выполнять их законные требования, незамедлительно информировать о каждом случае угроз и не разглашать сведения о принятых мерах обеспечения безопасности.

 

Органы судейского сообщества как выразители интересов судей — носителей судебной власти — являются важнейшим институтом обеспечения их независимости. Через свои органы судейское сообщество активно влияет на процесс организации и деятельности судов.

 

Основными задачами органов судейского сообщества являются:

 

— содействие в совершенствовании судебной системы и судопроизводства;

 

— защита прав и законных интересов судей;

 

— участие в организационном, кадровом и ресурсном обеспечении судебной деятельности;

 

— утверждение авторитета судебной власти, обеспечение выполнения судьями требований, предъявляемых кодексом судейской этики.

 

собрание судей судов;

 

Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации; квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации. Высший орган судейского сообщества — Всероссийский съезд судей, который представляет интересы всего судейского сообщества. Съезд определяет порядок формирования органов судейского сообщества и избирает Высшую квалификационную коллегию судей. Органы судейского сообщества:

 

обсуждают вопросы судебной практики и совершенствования законодательства;

 

проводят общественную экспертизу проектов законов и иных нормативных актов, касающихся деятельности судов и статуса судей;

 

рассматривают актуальные проблемы работы судов, их кадрового, организационного и ресурсного обеспечения, а также правового и социального положения судей;

 

представляют интересы судей в государственных органах и общественных объединениях;

 

избирают соответствующие квалификационные коллегии судей (отдельно для общих, военных и арбитражных судов);

 

осуществляют иные полномочия, отнесенные к их ведению федеральными законами.

 

По обсуждаемым вопросам органы судейского сообщества принимают решения, а также обращения к государственным органам, общественным объединениям и должностным лицам, подлежащие рассмотрению в месячный срок. Порядок деятельности органов судейского сообщества регулируется актами, принимаемыми этими органами.

 

Органы судейского сообщества избирают соответствующие квалификационные коллегии судей. К их компетенции относится; отбор кандидатов на должность судьи; приостановление или прекращение полномочий судьи; привлечения судей к дисциплинарной и административной ответственности; прекращение отставки судьи; обеспечение неприкосновенности судьи; проведение аттестации судьи и присвоение ему квалификационного класса.

Органы судейского сообщества включают:

 

Всероссийский съезд судей, а в период между съездами совет судей Российской Федерации, избираемый Всероссийским съездом судей;

 

конференции судей республик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области и автономных округов, военных округов, арбитражных судов, а в период между конференциями избираемые ими советы судей;

 

Высшая квалификационная коллегия решает вопросы, связанные с отбором кандидатов на должности руководителей (председателя и заместителей) высших судов Российской Федерации, судей этих судов, руководителей других федеральных судов (за исключением районных судов), а также о приостановлении, возобновлении, прекращении их полномочий, Осуществляет квалификационную аттестацию упомянутых судей, присвоение им первого и высшего квалификационного класса; принимает решение о представлении судей к государственным наградам и присвоению почетных званий; осуществляет иные полномочия, предусмотренные федеральными законами.

 

Квалификационная коллегия судей субъектов Российской Федерации, общим числом 21 член коллегии, формируется из представителей судей федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов субъектов Российской Федерации, районных судов, гарнизонных военных судов, мировых судей и судей конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации из 13 членов коллегии, избираемых на конференциях судей тайным голосованием; 7 членов коллегии — представителей общественности, назначаемых законодательным (представительным) органом субъекта Федерации и один — Президентом РФ.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 112 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав