Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предмет философии права.

Читайте также:
  1. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  2. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  3. I. Специфика русской философии
  4. II подразделение — производство предметов потребления.
  5. II. 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ФИЛОСОФИИ
  6. II. Методология теории государства и права.
  7. II. Предмет, задачи физиологии растений
  8. II. Предметы ведомства и пределы власти волостного суда
  9. III. Основные направления в философии НВ.
  10. III. Предмет и потерпевший от преступления

Сущность и направления взаимодействия философии и правовых наук

Совокупность основных положений философско-правового учения, наиболее важных в содержательном и функциональном отношении, нередко характеризуется как парадигма. Философско-правовая парадигма [греч.paradeigma - образец] включает в себя исходные представления и формирует общий подход для теории государства и права, всей системы правовой науки.

Философско-правовая парадигма включает в себя ясно очерченный философский подход и «субстанциальное понимание источников права, которые логично увязываются в ней с общетеоретическим определением права, принятым в данной системе правовой науки. Поэтому философско-правовая парадигма, (несмотря на «философичность») более «нормативна» в методологическом, гносеологическом обращении к правовой науке.

Говоря о соотношении теории государства и права и философии права, следует заметить, что они органически сочетаются друг с другом, взаимно дополняют друг друга, но вместе с тем не взаимозаменяют друг друга. Ибо если теория государства и права занимается выявлением и изучением общих закономерностей развития государства и права, то философия права, согласно сложившемуся о ней представлению, имеет дело в основном с процессом познания и объяснения сути правовой материи, с процессом изучения и философского объяснения правового бытия.

Предмет философии права.

Философия права представляет собой совокупность философско-правовых воззрений в составе философского знания, нацеленных на осмысление причин и источников формирования права, выявление его сущности и раскрытие процесса возникновения, становления и развития юридических наук, правового познания.

Предмет ФП - закономерности возникновения и становления и развития права, причины и источники его развития содержание и структура правового познания, критерии истинности правового знания, место и роль права в жизни человека и общества и взаимообусловленности права, закона, человека, общества и государства.

Все это позволяет сделать вывод, что предмет «философии права» — это сложное образование, которое включает в себя:

— общие закономерности возникновения, становления, функционирования и развития «права» как социального феномена;

— связи и взаимодействия элементов «права», выделенные с той или иной стороны взаимодействия «права» с другими объектами, с познающим субъектом;

— условия и факторы, которые обусловливают возникновение и развитие конкретных элементов «права» и его самого;

— сами элементы «права», которые являются относительно устойчивыми образованиями и имеют внутреннюю возможность к взаимодействию с себе подобными;

— «механизм» возникновения «права», процесс его дифференциации и интеграции;

— взаимосвязь, взаимообусловленность права, закона, чело века, социоисторического организма, государства в истории и развитии.

Следовательно, предметом «философии права» будет являться то, что обусловливает внутреннее содержание «права», природу данного сложного социального образования как ре зультата развития человека и общества. Другими словами, предмет философии права — это общие закономерности возникновения, становления и развития «регулятивов права», самого «права» как цельного и одновременно сложного социального образования, причины и источники развития «права», формирования законов, а также содержание, структура познания юристов, методы и средства этого познания, критерии истинности получаемых при этом знаний, место и роль «права» в жизни человека и общества, а также взаимосвязь, взаимообусловленность права, закона, человека, социоисторического организма, государства в истории и развитии.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав