Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия права в концепциях Нового времени, Просвещения).

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  3. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  4. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  5. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  8. II. Изучение нового материала
  9. II. Изучение нового материала: 30 мин.
  10. II. Методология теории государства и права.

В философии Нового времени учение о естественном праве получило совершенно новую окраску. Во-первых, оно освободилось от богословских трактовок. Во-вторых, само понятие естественного права определялось яснее и точнее, нежели у римских юристов. Мыслители Нового времени уже не смешивают естественное право с правом общенародным, как это делали некоторые римские юристы. В нем начинают видеть совокупность тех вечных идеальных норм, которые должны служить прообразом для всякого законодательства.

В основе новой правовой идеологии лежала философия рационализма, провозглашенная выдающимся французским философом Р.* Декартом. Для философского рационализма характерным является то, что он признает разум не только наиболее важным инструментом, но и главным источником познания. Индивидуальный человеческий разум представляет собой отражение объективного разума, являющегося сущностью мироздания. Без подобия между вселенским разумом и разумом человеческим люди были бы не в состоянии приобретать какие бы то ни было знания о внешнем мире. Таким образом, в индивидуальном разуме отдельного человека уже заложена возможность постижения мировых законов. Их необходимо лишь вскрыть и довести до ясного и отчетливого сознания. В данном случае отправной точкой служат самоочевидные истины, или аксиомы, то есть простейшие суждения, правильность которых несомненна для разума. Следовательно, во всем необходимо искать простейшие, далее неразложимые элементы.

Право регулирует жизнь людей в обществе. Оно есть понятие сложное, как сложно само общество, являющееся союзом множества людей. Простейшим элементом в обществе, а через него и в праве является отдельный человек, или индивид (дословно: неделимый). Поэтому требуется прежде всего выяснить сущность индивида, то есть определить природу отдельного человека. Из такого исходного определения можно затем вывести посредством дедукции всю систему истинного права. По источнику своего логического происхождения данное право будет называться естественным правом (лат. jus naturale).

Под мощным влиянием философии рационализма Нового времени наука права сделала своим главным предметом разработку естественного права. Это новое направление в правоведении оформилось в школу естественного права, которая господствовала в юриспруденции на протяжении XVII —XVIII веков. Родоначальником ее был голландский юрист, политик и дипломат Гуго Гроций (Гуго де Гроот, 1583- 1645).

По своему методу исследование школа Гроция представляет переход от гуманизма к рационализму (Н. М. Коркунов).

Таким образом, задача философии права Нового времени виделась теоретикам правоведения в раскрытии рационалистическими средствами абсолютного, неизменного, равного для всех народов и времен права, которое дано самой природой, а потому стоит выше положительного права.

Крупнейшим английским и европейским философом XVII века был Томас Гоббс (1588—1679), внесший исключительно большой вклад в философию права Нового времени, включая учение о естественном праве.

Подобно Макиавелли, Гоббс подчеркивает эгоистическую природу человека, считая, что в естественном состоянии человек человеку волк. Согласно английскому философу, в естественном состоянии каждый человек имеет на любую вещь такое же право, как и другой, то есть в естественном состоянии никто не имеет исключительного права ни на что. Каждый человек занят прежде всего собой. Поэтому в стремлении осуществить свои эгоистические желания люди вступают в борьбу друг с другом. Их естественное состояние — война всех против всех. Но такая война угрожает всем и каждому. Даже сильнейший не может быть уверен, что не падет жертвой хитрости слабого. Отсюда первое и непременное требование разума — искать мира. Это требование есть основной закон человеческой природы.

Самосохранение на почве мира и взаимного доверия предполагает следующее: для мирного сосуществования необходимо, чтобы каждый отдельный человек отказался от права на все и уступил другим часть своих собственных прав. Уступка права осуществляется посредством взаимного соглашения, которое именуется договором. Договор должен свято соблюдаться, иначе война всех против всех неизбежна. При этом никто не должен быть судьей в собственных делах, но каждый должен подчиняться в столкновении с другими третейскому суду, то есть в мирном обществе каждый обязан поступать так, как он желал бы, чтобы поступали с ним другие. Гоббс "утверждал: человек имеет естественное право на все, что считает необходимым для своего самосохранения. Но такое неограниченное право ведет к войне всех против всех, что противоречит принципу самосохранения. Поэтому основным естественным законом, вытекающим из самой природы человека, является естественный закон сохранения мира.

Исключительно важную роль в развитии западноевропейских философско-правовых идей сыграл выдающийся английский философ и политический деятель Джон Локк (1632-1704).
В историю философии Локк вошел как основоположник эмпирической теории познания, согласно которой все человеческое знание проистекает из опыта — внешнего (ощущения) и внутреннего (рефлексия). Велик его вклад и в развитие политической теории. Он считается создателем политической доктрины либерализма. Философские и политические идеи Локка оказали сильное влияние на многих философов и социологов последующих поколений.

В «Двух трактатах о государственном правлении» Локк оспаривает тезис Гоббса о неограниченном характере государственной власти, а так^се полемизирует с апологетами королевской власти, выводящими эту власть от библейского Адама. Характерно, что это произведение североамериканские колонисты впоследствии восприняли как оправдание своей борьбы за независимость.

Локк, будучи последовательным защитником идеи естественного права человека, определял естественное состояние людей как состояние полной свободы, где каждый, оставаясь в пределах законов природы, может делать все, что ему угодно. Состояние свободы отличается от состояния произвола тем, что люди не могут лишать себя жизни и приносить вред жизни, здоровью, свободе и имуществу других людей. Тем самым в своей характеристике естественного состояния человека Локк расходился с Гоббсом, который изображал это естественное состояние в мрачных красках. Не картину всеобщей войны, а картину мирной жизни мы находим у Локка. Кроме того, в своем понимании естественного человека Локк отличается от Гоббса тем, что рассматривает естественное состояние людей как состояние трудящихся собственников, то есть наделяет естественного человека атрибутами труда и собственности. Его не интересует вопрос о том, что эволюционно предшествует этому естественному состоянию. Собственно человеческая история начинается для Локка тогда, когда мы имеем дело с уже сформировавшимся трудящимся человеком, который предъявляет вполне естественные права на результаты своей трудовой деятельности. Позднее этот важный методологический принцип используют Маркс и Энгельс в «Немецкой идеологии» при изложении основ материалистического понимания истории. Что же касается вопроса о собственности в исторически исходном естественном состоянии людей, то в данном случае Локк исходит из оценки человеческого индивидуума как личности с определенными эгоистическими потребностями и устремлениями. Это значит, что личный труд и личная (частная) собственность являются главными составляющими социально значимой человеческой личности. Если под собственностью понимать право владения, то естественное право надо отождествлять не с законами природы, а с законами человеческого общества на определенном этапе его исторического развития.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав