Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия о субъектах права.

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  3. II. Методология теории государства и права.
  4. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  5. II. Философия как специальность.
  6. Internet и система права.
  7. Jus Gentium как прообраз международного права.
  8. Lt;variant>Идеяны күллі нәрсенің алғашқы бастамасы деп мойындайтын философиялық көзқарас
  9. Lt;variant>Философиялық антропология
  10. VII. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ ХХ ВЕКА И ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ

43. Философия об «элементе права» и формах его выражения.

44. Философия о соотношении категорий «право» и «свобода».

"Право", как форма общественных отношений независимых субъектов, подчиненных в своем поведении, действиях и взаимоотношениях общей норме.

В философии "право" понимается как наука о праве в жизни людей, человеческом бытии. Представляет собой социальное явление того, что каждый из нас вправе или не вправе что-то делать, как-то поступать. Право, будучи наукой о добре и справедливости, признано быть основанием для отличия дозволенного от недозволенного.

В философии различают право естественное и право позитивное. Оба эти значения направлены на определение внешней свободы человека.

Право естественное - это право, в так называемом, общесоциальном смысле. Это социально оправданная возможность свободы определенного поведения людей. Люди, вступая в различные отношения друг с другом, имеют возможность совершать те или иные действия, возможность вести себя определенным образом в той или иной ситуации.

К естественному праву относятся: право на жизнь, частной собственности, неприкосновенности жилища и частной жизни.

Позитивное право - это право в юридическом смысле, это установленные или санкционированные (разрешенные, утвержденные) государством правила (нормы) поведения людей. К ним относятся гражданские, политические, избирательные, социально-культурные и иные права.

 

"Свобода" в философии - возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества.

В философском понимании "свобода" представляет собой явление психологического порядка, с одной стороны, и, с другой стороны, общественное явление.

Свобода есть независимость от произвольной воли другого человека. До тех пор пока она не мешает свободе других людей - это природное врожденное право каждого человека, принадлежащее ему в силу его человеческой природы.

Свобода - неотъемлемая черта человеческого бытия, психологии человека, понимается не только как специфически "человеческое", но и как социальное явление.

Свобода может быть осознана человеком только лишь в отношениях между людьми. Для Робинзона Крузо, сидящего на острове, она лишена всякого смысла.

В философском понимании свобода выступает в 2-х основных смыслах: как внутренняя (в области духовной, творческой деятельности. свободы совести, мысли и слова), так и внешняя (в соприкосновении с государством и обществом).

С понятием свобода тесно связано понятие "анархизм", основной идеологией которого является утверждение, что государство - тюрьма для народа. Они против государства, как источника власти, а не против власти.

Соотношение понятий:

Право связано с внешней свободой человека. Поскольку общество состоит из свободных лиц, то свобода одних неизбежно приходит в столкновение со свободой других. Отсюда необходимость общих норм, определяющих, что принадлежит одному и что другому, и что каждый может делать, не посягая на чужую свободу.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав