Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия о правовой культуре юриста как личности.

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. I. Правовой обычай.
  3. I. Правомерное поведение личности.
  4. II. ПРАВОВОЙ РАЗДЕЛ
  5. II. Структура правовой нормы.
  6. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  7. II. Философия как специальность.
  8. II. Цели и задачи правовой информатизации
  9. IV. Правовой нигилизм и правовой идеализм.
  10. Lt;variant>. нормативно-правовой акт

Правовая культура – это часть общей культуры, представляющая собой систему ценностей, накопленных человечеством в области права и относящихся к правовой реальности данного общества.

Правовая культура личности это часть общей правовой культуры и означает не только знание и понимание права, но и правовые суждения о нем, как о социальной ценности, и главное – активную работу по его осуществлению, по укреплению законности и правопорядка.

Культура юриста, как личности-профессионала, неотделима от правовой культуры общества. Уровень его правовой культуры определяется степенью его общего образования, уровнем его квалификации.

Юрист – личность, которая призвана стать выше своих привычек, желаний: он должен делать свое дело так, как этого требуют высшие интересы общества.

Правовая культура юриста содержится в критическом, творческом осмыслении правовых норм, законов, правовых явлений с точки зрения их гуманистического, демократического и морального содержания. Она не представляет лишь сумму правовых знаний, а выступает через высокий уровень внутренних убеждений личности, юридически обоснованный и достаточный профессионализм. Правовая культура это также и реальная способность субъекта обеспечить и воплотить в деятельность общегражданские юридические идеалы.

В культуру входит знание государственного языка, особенностей этнической культуры и национальных традиций того региона, где юрист осуществляет свою профессиональную деятельность.

Правовая культура личности предполагает: 1. Наличие правовых знаний, правовой информации. 2. Превращение накопленной информации и правовых знаний в правовые убеждения, привычки правомерного поведения. 3. Готовность действовать, руководствуясь этими правовыми знаниями и правовыми убеждениями, т.е. поступать правомерно в соответствии с законом.

Кроме указанного, правовая культура юриста включает и такие элементы, как:

Структурно - содержательно она включает ряд элементов, к наиболее значимым из них следует отнести следующие:

- профессионально-правовое мастерство, всестороннее и глубокое знание правовых норм, специфики их практической реализации, качественный уровень правового мышления, оптимизацию профессиональной подготовки и эффективность использования специальных средств.

- основательная область знаний по различным, в том числе и смежным областям права, степень глубины политического и экономического мышления в анализе складывающихся реалий в государстве, кругозор в сфере специфических проблем, определенный уровень общей правовой культуры.

- моральные качества юриста, профессиональная безупречность, служебная дисциплинированность, добросовестность и честность.

- социально-политическая и гражданская ответственность за обеспечение прав и свобод граждан, выступающих не только как личностные ценности, но и общенародные интересы.

46. Диалектика «правовой и философской культуры» субъекта права.

47. Философия о смысле категории «правовое государство».

История становления философских идей правового государства насчитывает тысячелетия. Философия призвана искать пути оптимальных взаимоотношений власти и человека, что является определяющим в государствах любых форм.

Развитие философских идей и доктрин правового государства неотделимо от становления представлений о правах и свободах человека, которые являются тем звеном, вокруг которого развивались и выстраивались философско-юридические принципы и нормы правового государства.

Правовое государство является своего рода сочетанием свободы и ответственности, когда человек полностью свободен и в моральном и в правовом смысле с одной стороны, а за совершение преступления наступает ответственность с другой стороны.

Признаки правового государства воплощают политико-правовые идеи:

- верховенство (господство) права во всех сферах общественной жизни;

- реальность прав и свобод личности (правовое государство провозглашает и конституционно закрепляет свободу людей и равенство в правах как прирожденные качества каждого человека);

- организация и функционирование суверенной государственной власти на основе принципа разделения властей (законодательную, исполнительную, судебную). Это обеспечивает то, что ни одному из государственных органов не принадлежит вся государственная власть в полном объеме.

Правовое государство предполагает закрепление интересов личности на первом месте, устраняет неравноправие наций, ставит на одну линию мужчину и женщину, создает все условия для абсолютного равенства всех членов общества перед законом независимо от происхождения, положения в обществе и т.д.

Сущность правового государства - это единство всех его признаков: приоритета прав человека, построения государственной и общественной жизни на принципах права, свободы и справедливости, разделения властей, взаимной ответственности индивида и государства.

Нравственная основа правового государства заключается в общечеловеческих принципах гуманизма, справедливости, равенства и свободы личности, ее чести и достоинства. Правовое государство отличается от не правового качеством законов: они должны быть гуманными, закреплять неотъемлемые права каждого человека, справедливыми.

Принципы создания правового государства закреплены в конституциях европейских государств и в России. Однако же не все государства могут реально защитить права и свободы человека. Одна из этих причин - состояние экономики страны. Формирование правового государства - процесс постоянный и непрерывный, требующий реакции на вновь возникающие ситуации и в экономике, и в политике, и в нравственности.

 

48. Философия о сути категорий «правопорядок» и «законность».

Правопорядок является непременным атрибутом государства.

Проблема порядка в обществе всегда являлась одной из важных тем для обсуждения и регулирования со стороны государственной власти и философии. Хаос, порядок и беспорядок рассматривались с точки зрения философии как взаимосвязанные отношения.

Порядок предполагает наличие устойчивых и необходимых связей, образующих устойчивую систему.

Беспорядок – это нарушение, изменение отдельных связей системы.

Хаос – это полное исчезновение устойчивых и необходимых связей, разрушение системы, ее дезорганизация.

Государство должно создавать необходимые условия для устойчивости этой системы, ликвидировать всеми способами беспорядки и не допускать хаоса в обществе и должно формировать лучший порядок.

В обществе порядок поддерживается при помощи норм, обычаев, традиций.

Общественные отношения регулируются правом и важным моментом, характеризующим такую регуляцию, является правопорядок.

Правопорядок – состояние общественных отношений, при котором обеспечивается соблюдение закона и иных правовых норм.

Состояние правопорядка, т.е. доминирующий способ его бытия, зависит от характера динамического равновесия между взаимодействующими социальными субъектами.

Существование правопорядка и вызвано необходимостью поддержания определенного равновесия между ними, а именно:

- воспрепятствование стихийно возникающих отклонений от правовых норм в поведении социальных субъектов;

- своевременного исправления самих правовых норм;

- предвидения и оптимального разрешения социальных конфликтов (классовых, этнических, семейных и т.д.).

Руководя обществом, государство использует различные методы и средства, такие как: экономические, политические, идеологические, организационные и др. Среди них особое место занимает правовое регулирование общественных отношений. Этот метод заключается в том, что государство издает (или санкционирует) правовые нормы и обеспечивает их всеобщее соблюдение и исполнение, т.е. законность, и тем самым добивается правопорядка.

Законность — такой режим общественной жизни, который характеризуется верховенством в ней закона и безусловным исполнением его требований гражданами и должностными лицами, наличием специальных механизмов, гарантирующих безопасность и защиту личности от произвола, беспрепятственное осуществление гражданских прав и свобод. Законность есть режим общественной жизни, при котором государство и правовая система обладают защитными механизмами, обеспечивающими соответствие поведения, деятельности участников регулируемых отношений праву, закону.

Таким образом, в обществе порядок регулируется правом, а право выступает «духом» закона, его публичной сущностью.

Именно право, посредством закона, содействует установлению и охране правопорядке в обществе и через правопорядок осуществляется «взаимное духовное признание» права и закона.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 87 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав