Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Юридические гарантии МСУ в РФ.

Читайте также:
  1. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  2. III. Основание возникновения, изменения и прекращение правовых отношений (Юридические факты).
  3. IV. ГАРАНТИИ ПРАВ ПРОФСОЮЗОВ
  4. Б) совокупность кредитных отношений, в которых одной из сторон является государство, а заемщиками – юридические и физические лица
  5. В целях ограничения налично – денежного обращения в стране все юридические лица независимо от их организационно – правовой формы и формы собственности по общему правилу
  6. ВИНА - Коломенский завод, гарантии нет.
  7. ВИНА - ТЧПУ –87 Шилка, гарантии нет.
  8. Вопрос 2. Гарантии местного самоуправления
  9. ВОПРОС 25 Гарантии при приеме на работу
  10. Выдвижение кандидатов в депутаты и предвыборная агитация. Гарантии деятельности кандидатов в депутаты.

13.09.2012

Следующими важнейшим юридическим свойством природы местного самоуправления является независимость местного самоуправления от государственной власти. Его содержание применительно к деятельности органов местного самоуправления можно трактовать в двух смысловых значениях:

1. Предполагает то, что согласно ст.12 Конституции органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти и следовательно они остаются организационно обособленными от органов государственной власти своей деятельностью.

2. Это также означает, что во взаимоотношениях между органами государственной власти и органами местного самоуправления не должны использоваться форм прямого государственного административного контроля. В частности, согласно европейской хартии местного самоуправления 1958г. прямой государственный административный контроль в отношение муниципалитетов может применяться только в строго ограниченных случаях:

a. Процедура судебного контроля за законностью издаваемых органов местного самоуправления, нормативно-правовых актов.

b. Контроль за эффективностью реализации, переданных органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

c. Процедура государственной регистрации уставов муниципальных образований территориальными органами министерства юстиции РФ. Во всех остальных случаях, неупомянутой хартии во взаимоотношения между государством и муниципалитетами должны преимущественно применяться лишь формы косвенного государственно-административного контроля, например, предъявление требования о предоставление необходимой статистической отчетности о достигнутых муниципальными образованиями результатах своей финансово-хозяйственной деятельности в зачетный период времени органами Росстата РФ.

Категорически запрещается на практике использование со стороны государственных органов в отношение муниципалитетов следующих форм прямого государственно-административного контроля:

1. Требования о предварительном согласовании либо одобрение выдвинутых кандидатур на выборные органах местного самоуправления.

2. Также это использование процедуры предварительного уведомления или утверждения подготовленных проектов муниципально-правовых актов, издаваемые по вопросам местного значения.

Другим основным юридическим свойством выступает самостоятельность местного самоуправления от государственной власти. Свойство можно трактовать в нескольких аспектах деятельности органов местного самоуправления:

· Согласно Конституции РФ считается, что население муниципального образования имеет право самостоятельно решать вопрос о формировании структуры органов местного самоуправления, регулирование и их компетенция и порядка работы в своем уставе муниципального образования.

· Также предполагает то, что жители муниципального образования в праве самостоятельно решать вопрос об изменении территориальной организации местного самоуправления, в том числе в вопросах изменение границ либо преобразования муниципального образования.

· Состоящий в том, что сами созданные органы местного самоуправления, должны самостоятельности решать вопрос о разработке и принятие муниципально-правовых актов, издаваемые по вопросам местного значения.

Последним свойством называется присутствие общественных форм самодеятельности граждан в системе местного самоуправления. Содержанием этого свойства сводится к тому, что в рамках системы местного самоуправления в обязательном порядке должны применяться разнообразные формы непосредственного, прямого участия граждан в решение вопросов местного значения и особенно в наглядном виде содержание этого свойства проявляется в организации и деятельности в организации территориального общественного деятельности граждан т.к. подобные общественные формирования граждан всегда создаются на добровольных общественных началах по инициативе самих жителей муниципального образования снизу, а не с верху. Они как правило не обладают властно-распорядительными полномочиями публичного характера, не имеют в своем составе штатного профессионального аппарата управления из числа муниципальных служащих. Издаваемые ими правовыми актами по общему правилу имеют лишь рекомендательную юридическую силу, в случае их государственной регистрации в качестве юридических лиц они получают статус некоммерческой общественной организации в форме автономного некоммерческого партнерства.

Структура органов местного самоуправления и их общая характеристика.

Условно вся организационная структура органов местного самоуправления в нашей стране складывается из двух составных частей:

· Выборные органы местного самоуправления. Непосредственно к числу выборных органов местного самоуправления принадлежат:

o Представительный орган муниципального образования и Глава. Представительный орган – это такой выборный орган местного самоуправления, состоящий из депутатов, членов или иных представителей, которые могут избираться в результате проведения муниципальных выборов двумя юридическими способами:

§ Подготовка и проведение прямых муниципальных выборов депутатов и на основе требований мажоритарной избирательной системе относительного большинства голосов или смешанной избирательной системы.

§ Проведение многостепенных муниципальных выборов из числа депутатов представительных органов местного самоуправления или глав городских и сельских поселений, входящие в состав муниципального района. Согласно №131-ФЗ считается, что представительный орган муниципального образования обладает исключительной компетенции в решение наиболее важных вопросов местного значения, например утверждение местного бюджета и отчета об его исполнение, принятие целевых программ и планов развития территории муниципального образования или регулирование порядка распоряжения и управления объектами муниципального имущества, кроме того, в теории муниципального права считается, что акты представительного органы муниципального образования имеют высшую юридическую силу по отношению к иным действующим органам местного самоуправления. Самым главными является устав.

§ Глава муниципального образования – это есть высшее должностное лицо местного самоуправления, избираемое на свой пост путем проведения муниципальных выборов на территории муниципального образования двумя способами

ü Подготовка и проведение прямых муниципальных выборов непосредственно всем населением и по правилам мажоритарной избирательной системы абсолютного большинства голосов и по единому избирательному округу

ü Проведение косвенных муниципальных выборов из числа депутатов на заседании представительного органа муниципального образования и обычно победителю необходимо набрать не менее 2/3 от общего числа депутатов представительного органа муниципального образования. Г.Асино и г. Северск.

ü В настоящее время правовой статус главы муниципального образования претерпел серьезные изменения в действующем законодательстве. От ныне глава муниципального образования не обязательно должен одновременно совмещать в себе обязанности главы, если он входит в состав представительного органа муниципального образования с правом решающего голоса то в последней выполняет функции его председатель. Во всей своей текущей деятельности глава муниципального образования несет юридическую ответственность за результаты своей проделанной работы непосредственно как перед представительным органом муниципального образования и населением, так и в ряде случаев перед высшим должностным лицом субъекта РФ.

ü Согласно №131-ФЗ глава муниципального образования должен наделяться собственной компетенцией в решение вопросов местного значения и не совпадающие с полномочиями других органов местного самоуправления.

ü Формально глава муниципального образования не считается муниципальным служащим, однако он по закону замещает высшую муниципальную должность.

ü Считается, что акты главы муниципального образования по своей юридической силе занимают фактически второе место после решений представительного органа муниципального образования.

· Невыборные и иные органные местного самоуправления.

o Местная администрация – это есть такой орган местного самоуправления, выполняющий исполнительно-распорядительные функции по управлению различными подведомственными отраслями и сферами муниципального хозяйства. По сравнению с другими органами местного самоуправления деятельность местной администрации отличается несколькими своими главными особенностями:

§ Территориально местная администрация всегда создается и действует в границах муниципального образования.

§ Она может наделяться самостоятельной компетенцией по решению вопросов местного значения и выполнять переданные ей отдельные государственные полномочия.

§ Местная администрация организационно не входит в единую вертикальную систему исполнительных органов государственной власти, действующей на федеральном и региональном уровне.

§ Во всей своей текущей работе местная администрация является подотчетной и подконтрольной как перед представительным органом муниципального образования и главой муниципального образования, так и в некоторых случаях перед соответствующими исполнительными органами государственной власти РФ и ее субъектов.

§ Финансово-экономическую основу функционирования местной администрации составляют объекты муниципального имущества, которыми она распоряжается и управляет и средством местного бюджета выделяемая на финансирование самой местной администрации.

§ С точки зрения своей организационно-правовой формы управления, местная администрация представляет собой типичное бюджетное учреждение финансирование по утвержденное смете расходов из местного бюджета и состоящая из числа профессиональных муниципальных служащих.

§ Акты местной администрации во основном носят сугубо служебный ведомственный характер и они обладают наименьшей юридической силой в иерархии муниципально-правовых актов.

§ Сама структура местной администрации включает в себя различные отраслевые функциональные территориальные органы исполнительной власти, а также службы и структурные подразделения обслуживающие деятельность главы местной администрации вспомогательного аппарата.

o Контрольный орган муниципального образования – это есть специализированный орган местного самоуправления и его создания в структуре органов местного самоуправления является факультативным условием №131-ФЗ и может лишь предусматриваться уставом муниципального образования. Обычно такой орган местного самоуправления на практике именуется счетной палатой, контрольно-ревизионной или контрольно-счетной комиссией и он формируется по решение представительного органа муниципального образования либо на муниципальных выборах. В Г.Томске в качестве такого контрольного органа муниципального органа выступает счетная палата г.Томска. Указанный орган создается по решению думы г.Томска и только на конкурсной основе из числа специалистов аудиторов-ревизоров, кандидатуры которых предъявляется ряд муниципальных требований:

§ Наличие высшего экономического образования по специальностям бухгалтерский учет и аудит, муниципальный финансовый контроль.

§ Стаж по специальности не менее 3-ех лет.

§ Все они должны иметь государственную аккредитацию

ü Финансовый контроль за правильным формированием и исполнением городско бюджета.

ü Контроль за целевым использованием по назначению средств городского бюджета всеми бюджетополучателями, распорядителями и главным распорядителем бюджетных средств.

ü Контроль за эффективностью распоряжения и управления муниципальным имуществом.

ü Экспертно-аналитическая дача своих заключений и проведение финансово-экономической экспертизы всех проектов городских, муниципальных правовых актов, влекущих за собой расходы городского бюджета.

ü Формами работы счетной палаты служат: проведение финансовых проверок, ревизий и иных специальных контрольных мероприятий за финансово-хозяйственной деятельностью администрацией города Томска и муниципальных предприятий, учреждений и организацией.

ü По итогам своей контрольной деятельности счетная палата города Томска принимает специальные нормативные акты: об устранение выявленных нарушений бюджетного законодательства, возмещение причиненного вреда городской казне, привлечение виновных должностных лиц органов городского самоуправления к установленным законом меры юридической ответственности.

o Отчасти муниципальная избирательная комиссия – это есть орган муниципальной власти, не входящий в структуру органов местного самоуправления. Его также создание на постоянной основе остается факультативным требованием №131-ФЗ и может лишь предусматриваться уставом муниципального образования. В частности в г.Томске в качестве такого органа муниципальной власти функционирует городская муниципальным избирательная комиссия г.Томск, которая формируется по решению думы г.Томска сроком на 5 лет или на основе предложений политических партий, избирательных объединений и вышестоящей избирательной комиссии Томской Области. В пределах своей компетенции комиссия призвана организовывать и проводить муниципальные выборы, местные референдумы и иные виды голосования по наиболее важным вопросам городского значения. Часть членов данной комиссии как председатели его заместители и секретарь замещают должности муниципальных служащих, финансируется она полностью из средств городского бюджета и принятые ее муниципально-правовые акты действуют только в границах муниципального образования г.Томска.

Юридические гарантии МСУ в РФ.

1) Понятие и классификация гарантий МСУ
2) Виды юридических гарантий МСУ и их содержание




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав