Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Судебная инстанция

Читайте также:
  1. III. Судебная власть в системе разделения властей
  2. А. Высшая судебная инстанция по экономическим спорам ...
  3. Административная, судебная и военная реформы в Кабарде и Горских (балкарских) обществах в 60-70-х гг. 19 в.
  4. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в. Судебная система и полицейские органы в XVIII в.
  5. Акты КС РФ. Судебная практика
  6. Буржуазные реформы Александра II земская и городская, судебная, военная, и просвещение.
  7. В связи с переквалификацией преступления, то кассационная инстанция дела не
  8. ВОПРОС 4. Источники гражданского процессуального права. Судебная практика как источник гражданского процессуального права.
  9. Время Великих реформ. Судебная, военная реформы.
  10. ГЛАВА 7. СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ

Под инстанцией понимается с^зебны.й_орган, управомо-ченный на выполнение определенных судебных функций (разбирательство дел по существу, проверка судебных актов по существу, в кассационном или надзорном порядке). Су­ществует три судебные инстанции:

— суды первой инстанции;

— суды второй инстанции;

— суды надзорной инстанции.

Правосудие, осуществляемое судом первой инстанции, — это разбирательство дел по существу с целью осуждения или оправдания подсудимого, либо удовлетворение (отказ) иска по гражданскому делу. Суды всех звеньев рассматривают и раз­решают непосредственно уголовные и гражданские дела с вы­несением приговора или решения. Приговор или решение су­дов первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы заинтересованными лицами в кассационном порядке, а прокурором опротестованы в те же сроки в вышесто­ящее звено. Вступившие в законную силу — только опротестова­ны в порядке надзора прокурором и председателем соответ­ствующего суда (кроме районного). Дела в судах первой ин­станции рассматриваются коллегиально или единолично.

Суды второй инстанции (кассационные суды) ведут разбирательство дел на основе кассационной жалобы или протеста. Суд второй инстанции рассматривает дела в со­ставе трех постоянных судей и проверяет законность, обо­снованность приговора, решения или определения суда пер­вой инстанции, не вступившие в законную силу. Если касса­ционная инстанция признает приговор или решение правильным, она оставляет его без изменения. Если будет установ­лено, что приговор или решение суда первой инстанции не соответствуют материалам дела, вынесены с нарушением за­кона, то суд второй инстанции отменяет приговор или реше­ние и передает дело на новое рассмотрение в тот или иной суд второй инстанции.

Суды второй инстанции по основаниям, указанным в законе, могут прекратить дело, направить его на доследова­ние или изменить в определенных пределах приговор или решение суда, не отменяя его полностью. Суд второй инстан­ции по результатам кассационного разбирательства выно­сит определения, которые вступают в законную силу немед­ленно и не подлежат ни обжалованию, ни опротестованию в кассационном порядке. Рассмотрение дел всегда осуществ ляется коллегиально.

Полномочия кассационной инстанции:

— оставлять приговор или решение суда без изменения, а жалобу, протест — без удовлетворения;

— имеет право отменить приговор и отправить его на дополнительное расследование или на новое рассмотрение:

— имеет право изменить приговор в части наказания или удовлетворения иска;

— имеет право прекратить дело и отменить приговор. К судам надзорной инстанции относятся все суды, за

исключением районных (городских) судов и межгарнизон­ных военных судов. По результатам рассмотрения дел в надзорном порядке выносится надзорное постановление, если дело рассматривает Президиум, Пленум Верховного Суда, или надзорное определение, если дело в порядке надзора рассматривается судебными коллегиями Верховного Суда. Опротестование в порядке надзора вступивших в законную силу приговоров или решений суда допускается соответствен но прокурорами или председателями судов. Сроки опротес.тования в период надзора вступивших в законную силу при говоров или решений суда не установлены законом, за не ключением оправдательных приговоров, которые могут oi.m. опротестованы в надзорном порядке, если не прошел год после вынесения его судом.

Полномочия суда надзорной инстанции:

— отменить приговор и дело направить на дополнигшп. ное расследование, на новое рассмотрение в том же составе судей или прекратить его;

— отменить кассационное определение и оставить при­говор без изменения или изменить его часть;

— может отменить кассационное постановление и оста­вить определение в силе;

— может отменить и надзорное, и кассационное опреде­ление и оставить приговор без изменения;

— может отменить все состоявшиеся судебные решения

и прекратить дело.

Дела рассматриваются коллегиально, при этом должно присутствовать большинство членов Президиума или Плену­ма при рассмотрении дела.

 

20-21. Различные виды такой деятельности судов по осу­ществлению правосудия объединяются понятием «су­дебная инстанция». Выделяют пять судебных инстанций. Суд первой инстанции, суд второй (кассацион­ной) инстанции, суд третьей (надзорной) инстанции, судебная инстанция по пересмотру дел по вновь от­крывшимся обстоятельствам, суд апелляционной ин­станции. Под судебной инстанцией не следует пони­мать определенный суд или судебное звено. Судом пер­вой инстанции, к примеру, являются все суды. Суды вышестоящих звеньев судебной системы являются од­новременно судами нескольких инстанций.

21.Судебная система государства — это совокупность действующих на его территории государственных орга­нов — судов, призванных осуществлять в стране судеб­ную власть. Суды, входящие в судебную систему, вы­полняют общие задачи. В основе их организации и дея­тельности лежат единые принципы.

Судебная система слагается из «звеньев» судебной системы. Звено судебной системы состоит из всех судов (одного суда), обладающих по отношению друг к другу одинаковой компетенцией. Как правило, существуют двухзвенные, трехзвенные и четырехзвенные судебные системы.

Помимо категории «звено» судебной системы раз­личают понятие «судебная инстанция». Суды осущест­вляют правосудие по-разному. Одни суды полномочны только рассматривать правовые споры между сторона­ми судебного процесса и принимать по ним судебные решения. Другие же, помимо этого, вправе проверять законность и обоснованность вынесенных нижестоя­щими судами решений и т.д.

22-23.Суд первой инстанции рассматривает и разрешает юридические споры по существу путем непосредствен­ного исследования всех обстоятельств и доказательств по делу. По результатам такого рассмотрения суд вы­носит итоговое решение, которое вступает в законную силу, как правило, по истечении десяти суток с мо­мента оглашения.

Суд кассационной инстанции — это суд, проверяю­щий по имеющимся в деле материалам законность и обоснованность не вступивших в законную силу ре­шений суда первой инстанции (в рамках правосудия по хозяйственным делам суд кассационной инстанции осуществляет проверку вступивших в законную силу судебных решений). Судами второй инстанции явля­ются вышестоящие по отношению к судам первой ин­станции суды.

Суд надзорной инстанции проверяет законность и обоснованность вступивших в законную силу реше­ний суда первой и второй инстанций. Проверка осуще­ствляется по имеющимся в деле материалам. Судами третьей инстанции, как правило, являются вышестоя­щие по отношению к судам первой и второй инстан­ций суды.

Возобновление дел по вновь открывшимся обстоя­тельствам — разновидность деятельности суда по осу­ществлению правосудия, в рамках которого вступив­шее в законную силу ранее вынесенное по делу реше­ние суда отменяется. После этого производство в суде по этому делу возобновляется с учетом вновь открыв­шихся обстоятельств.

Апелляционная инстанция — это деятельность суда по проверке законности и обоснованности вынесен­ного судом первой инстанции решения, не вступив­шего в законную силу. В отличие от кассационной инстан­ции апелляционная инстанция фактически повторно, путем непосредственного исследования всех обстоя­тельств и доказательств по делу, рассматривает и раз­решает юридический спор. В настоящее время апелля­ционная инстанция в Республике Беларусь учреждена лишь в системе хозяйственных судов. В самое ближайшее время предусматривается введение апелляционной ин­станции в системе судов общей юрисдикции. В ст. 36 и 46 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей значится, что областные (Минский городской), Бе­лорусский военный суды, Верховный Суд Республики Беларусь могут рассматривать в соответствии с законода­тельными актами в пределах своей компетенции граж­данские и уголовные дела в апелляционном порядке.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав