Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Беженцы и вынужденные переселенцы в международном праве.

Читайте также:
  1. Беженцы
  2. Билет №34. Трудовой договор в трудовом праве.
  3. Виды и формы признания в международном праве. Конститутивная и декларативная теории признания.
  4. Виды режимов в международном экономическом праве. Режим наибольшего благоприятствования.
  5. Виды семейных правоотношений. Институт брака в семейном праве. Взаимные права и обязанностисупругов, родителей и детей.
  6. Виды юридических лиц в международном частном праве
  7. Во II Международном конкурсе научных работ
  8. Воззрения А. Шопегауэра, Ф.Ницше о праве.
  9. Вопрос: Сроки в семейном праве.

Беженец – это лицо, которое было вынуждено покинуть постоянное местожительство вследствие военных действий или изгнанное оттуда одной из сторон вооруженного конфликта.

Термин «беженец» появился после Второй мировой войны в условиях послевоенных вооруженных конфликтов и иных чрезвычайных ситуаций, когда происходило массовое насильственное или вынужденное перемещение лиц из постоянных районов проживания. В рамках ООН для содействия решению проблемы беженцев было создано Управление Верховного комиссара по делам беженцев.

Согласно Конвенции о статусе беженцев от 1951 г. (ст. 12) «личный статус беженцев определяется законами страны его проживания. Его права в отношении приобретенного движимого и недвижимого имущества должны быть не менее благоприятны, чем те, которыми обычно пользуются иностранцы. Каждый беженец имеет право свободно обращаться в суды на территории всех государств-участников Конвенции. На территории государства постоянного местожительства беженца каждый беженец пользуется тем же положением при обращении в суд, что и граждане (ст. 16)». Согласно Конвенции и Уставу Управления Верховного комиссара по делам беженцев беженцы – это лица, которые в силу вполне обоснованных опасений стали жертвами преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, находятся вне страны своей гражданской принадлежности и не могут пользоваться защитой правительства этой страны или не желают пользоваться такой защитой либо вследствие таких опасений, либо по причинам, не связанным с соображениями личного удобства; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства, не могут или не желают вернуться вследствие таких опасений либо по причинам, не связанным с соображениями личного удобства. Беженцев в международном праве называют лицами без гражданства де-факто, поскольку практически их статус ничем не отличается от статуса лиц без гражданства. В случае, если граждане становятся беженцами по политическим соображениям, то имеются основания рассматривать их как претендентов на получение политического убежища. Урегулирование вопроса о получении политического убежища зависит от законодательства и политики государства, на территории которого находятся беженцы.

Перемещенные лица – это лица, насильственно вывезенные в ходе Второй мировой войны гитлеровцами и их пособниками с оккупированных ими территорий для использования на различного рода работах. Иногда их называют вынужденными переселенцами.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав