Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Судебная защита прав человека в международном праве.

Читайте также:
  1. I. Преображение Человека – социальный заказ общества
  2. II Классификация хромосом человека
  3. II поколение прав человека, история появления, характеристика.
  4. II. Защита населения в чрезвычайных ситуациях
  5. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  6. III поколение прав человека, история появления, характеристика
  7. III. Благополучие человека сквозь призму его психической эволюции
  8. III. Защита курсовой работы
  9. III. Судебная власть в системе разделения властей
  10. IV. Подготовка к защите и защитакурсовой работы

60. Европейская конвенция о правах человека 1950 года и протоколы к ней: общая характеристика.


Международный Пакт о гражданских и политических правах гарантирует следующие права:

а) право на самоопределение народов (ст.1);

б) запрет дискриминации (ст. 2);

в) равенство пользование политическими и гражданскими правами (ст. 3)

г) право на жизнь (ст.6)

д) запрет пыток (ст.7)

е) запрет рабства и работорговли (ст.8)

ж) право на свободу и личную неприкосновенность (ст.9)

з) запрет на лишение свободы при невыполнении договорного обязательства (ст.11)

и) свобода передвижения (ст.12)

к) равенство перед судом, право на справедливый суд (ст.14)

л) право на признание правосубъектности (ст.16)

м) неприкосновенность личной и семейной жизни (ст.17)

н) свобода мысли, совести, религии (ст.18)

о) свобода мнения (ст.19)

п) свобода мирных собраний и ассоциаций (ст.21, 22)

р) защита семьи (ст. 23)

с) права ребенка (гражданство, регистрация) (ст.24)

т) право на участие в политической деятельности государства (ст.25)\

у) равенство перед законом (ст.26)

ф) права этнических меньшинств (ст.27)

Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод предусматривает:

а) право на жизнь (ст.2)

б) запрет пыток или бесчеловечного или унижающего достоинство человека обращения или наказания (ст.3)

в) запрет рабства и работорговли (ст.4)

г) право на свободу, безопасность и личную неприкосновенность (ст.5)

д) право на справедливое судебное разбирательство (ст.6)

е) наказание исключительно на основании закона (ст.7)

ж) право на уважение частной и семейной жизни (ст.8)

з) свобода мысли, совести и религии (ст.9)

и) свобода выражения мнения (ст.10)

к) свобода ассоциаций (ст.11)

л) право на вступление в брак (ст.12)

м) право на эффективные средства защиты (ст.13)

н) запрет дискриминации (ст.14)

1 Протокол:

а) защита собственности (ст.1)

б) право на образование (ст.2)

в) право на свободные выборы (ст.3)

4 Протокол:

а) запрет лишения свободы за долги (ст.1)

б) свобода передвижения (ст.2)

в) запрет высылки граждан с территории своего государства (ст.3)

г) запрет массовой высылки иностранцев (ст.4)

6 Протокол:

а) отмена смертной казни (ст.1) запрещение оговорок

7 Протокол:

а) возможность высылки иностранцев только на основании решения,

принятого в соответствии с предусмотренной процедурой (ст.1);

б) право на апелляцию по уголовным делам (ст.2);

в) право на компенсацию в случае судебной ошибки (ст.3);

г) запрет повторного суда и наказания (ст.4)

д) равноправие супругов (ст.5)


Международный пакт о гражданских и политических правах гарантирует помимо прочих следующие права: запрет на лишение свободы при невыполнении договорного обязательства, свободу передвижения, равенство перед судом и законом, право на справедливый суд, неприкосновенность личной и семейной жизни, свободу мирных собраний и ассоциаций, защиту семьи, права ребенка, право на участие в политической деятельности государства, права этнических меньшинств.

Первый факультативный протокол к Пакту о гражданских и политических правах позволяет гражданам стран, подписавших его, обращаться в Комитет по правам человека ООН за защитой своих политических и гражданских прав. Россия приняла обязательства по этому протоколу в 1991 г. Решения Комитета не являются обязательными, но он может рекомендовать государству восстановить нарушенные права и способен привлечь к этому процессу мировое общественное мнение.

Второй факультативный протокол к Пакту о гражданских и политических правах направлен на отмену смертной казни. Россия не является участником этого протокола.

В Европе международную защиту прав человека осуществляет также Совет Европы, а документом, регулирующим правозащитные действия, является Европейская Конвенции о защите прав человека и основных свобод, принятая в 1950 г.

В Европейской конвенции гарантируются: право на жизнь, запрет пыток и бесчеловечного обращения, запрет рабства, право на свободу, безопасность и личную неприкосновенность, право на справедливое судебное разбирательство и наказание исключительно на основании закона, право на уважение частной и семейной жизни, свобода мысли, совести, религии и выражения мнения, свобода ассоциаций, право на вступление в брак, право на эффективные средства защиты, запрет дискриминации. К Конвенции примыкает ряд протоколов. Так, первый протокол защищает собственность, право на образование и свободные выборы; второй протокол запрещает лишение свободы за долги; шестой протокол отменяет смертную казнь и т.д.

Россия присоединилась к конвенции в 1998 г., и каждый россиянин, считающий, что его права нарушены, может обращаться в Европейский Суд по правам человека.


61. Международное гуманитарное право: понятие, источники, сфера действия. «Гаагское право» и «женевское право».

Гуманитарная область международного сотрудничества содержит в себе широкий круг вопросов. В нее входит сотрудничество по вопросам науки, культуры, обмена информацией, контактов между людьми. В центре гуманитарного сотрудничества находятся права человека.

Нормы международного права, касающиеся человека во всем многообразии его отношений, образуют отрасль международного права, нередко именуемую международным гуманитарным правом и включающую в себя так называемое международное право прав человека. Иногда этим термином обозначают лишь категорию норм международного права, имеющих целью гуманизацию вооруженных конфликтов (Женевское право).

Права человека – это те права, которые являются существенными для характеристики правового положения лица в любом современном обществе. Различные общества имеют разные социальные возможности для обеспечения прав человека. Но, в принципе, для государств характерно определенное совпадение взглядов на то, какие права должны быть предоставлены индивидам и закреплены в национальных законах. Реальное обеспечение этих прав может быть различным. Оно основывается на уровне развития данного общества, на него оказывают влияние национальные, религиозные и другие особенности.

В Уставе ООН говорится о правах человека и основных свободах. Чаще всего ради краткости и то и другое обозначают термином права человека, поскольку речь идет о явлениях одного порядка.

И право, и свобода – гарантированная законом мера возможного поведения лица или группы лиц. Порядок реализации права в той или иной степени регламентируется. Свободу иногда рассматривают как область человеческого поведения, в которую государство обязуется не вмешиваться.

Термин «права человека» появился в международной политической лексике после американской войны за независимость и Великой французской революции. В то время в соответствующих внутригосударственных документах говорилось о правах человека и гражданина. В Уставе ООН о правах гражданина уже не говорится. Но некоторые права человека, например право на участие в управлении государством, неотъемлемы от гражданства.

Права человека неделимы, взаимозависимы и взаимосвязаны. Они одинаково важны, составляют единый комплекс. Недопустимо противопоставление какого-либо одного права или свободы другим. Иначе стремление добиться соблюдения одной группы прав и свобод может быть использовано для ущемления другой. Признание неделимости прав человека не исключает определенной их градации, приоритетов. Например, на первое место всегда ставят право на жизнь как важнейшее право, без обеспечения которого становится бессмысленной постановка вопроса о соблюдении остальных прав и свобод. Однако соблюдение лишь одного права на жизнь недостаточно для полноценного существования и развития личности в обществе. Для этого требуется уважение и соблюдение и других прав и свобод. Нарушение этих прав и свобод человека недопустимо в любом цивилизованном государстве.

Гаагское право. Регулирует вопрос ограничения воюющих в выборе средств и методов проведения вооруженных конфликтов. Во многом инициатива создания Гаагского права принадлежит России. Именно Россия выступила в 1863 году с инициативой ограничения воюющих в применении различных вооружений, которые наносят несравнимо больший ущерб противнику, чем необходимо для военной победы. Эти положения легли в основу международного соглашения, подписанного в Гааге в 1899 году. Пересмотр Гаагской конвенции состоялся сначала в 1907 г., а затем в 1925 г. Т.к. входе первой мировой войны были применены такие виды вооружения, о которых раньше даже и не догадывались (авиация, хим.оружие др). Встал вопрос о введении ограничений на использование этих видов оружия, в особенности химического. Нормы Гаагского права существенно дополнены в 1954, 1972, 1980, 1993 гг. принятием положений, ограничивающих или полностью запрещающих использование ядерного, химического, бактериологического оружия. (Это конвенция ЮНЕСКО о защите культурных ценностей 1954 г., конвенция 1972 г. о запрете на производство и распространение бактериологического оружия, конвенция 1980 г. о запрете на некоторые виды стратегического вооружения, Парижский договор 1993 г. о запрете на производство и распространение химического оружия).

Женевское-участи раненых и больных, оказывающих помощь больным (мед.персонал)

 


 

62. Запрещённые средства и методы ведения войны. Вопрос о правомерности применения ядерного оружия.
Согласно ст. 23 Положения о законах и обычаях сухопутной войны, приложенного к IV Гаагской конвенции 1907 г., воюющие не пользуются неограниченным правом в выборе средств и способов ведения войны. Кроме ограничений, установленных особыми соглашениями, воспрещается: употреблять яд или отравленное оружие; предательски убивать или ранить лиц, принадлежащих к населению или войскам неприятеля;
употреблять оружие, снаряды или вещества, способные причинять излишние страдания; незаконно пользоваться парламентерским или национальным флагом, военными знаками и форменной одеждой неприятеля, а также отличительными знаками, установленными Женевскими конвенциями, об оказании помощи раненым, больным или погибающим в море. Запрещается истреблять или захватывать неприятельскую собственность, кроме случаев, когда подобное истребление или захват настоятельно вызываются военной необходимостью, объявлять, что никому не будет дано пощады, и т. п. Воюющему запрещено принуждать граждан противной стороны принимать участие в военных действиях, направленных против их страны, даже в том случае, если они были на его службе до начала войны.
Кроме перечисленных выше, имеются ограничения, предусмотренные рядом других международно-правовых актов.
Так, Петербургская декларация 1868 г. запрещает применение разрывных и зажигательных пуль, а также подобных снарядов весом менее 400 г. Хотя это положение в связи с развитием военной техники в известной степени и устарело, тем не менее Петербургская декларация не теряет своего значения и в настоящее время, потому что она исходит из необходимости запрещения применения разрывных пуль непосредственно против живой силы воюющих, т. е. против людей.
К этому направлена 1акже 3-я Гаагская декларация 1899 г., запрещающая применение пуль, «легко разворачивающихся или сплющивающихся в человеческом теле», которая дополняет и уточняет суть запрета, установленного Петербургской декларацией 1868 г.
Совершенно очевидно, что борьба с боевой авиацией противника, а также наземными механизированными боевыми средствами требует использования бронебойных, разрывных, зажигательных пуль, малокалиберных и крупнокалиберных образцов стрелкового оружия, а также разрывных снарядов малокалиберной артиллерии. Однако применение таких пуль и снарядов для стрельбы по живой силе противника не вызывается необходимостью и является нарушением международного права.
Кроме приложения к IV Гаагской конвенции 1907 г. имеются специальные международно-правовые акты, устанавливающие более широкое запрещение применения всяких других химических средств войны. Так, 2-я Гаагская декларация 1899 г. запрещает «употреблять снаряды, имеющие единственным назначением распространять удушающие или вредоносные газы». Женевский протокол 1925 года запрещает применение на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств. Протокол является, таким образом, наиболее общей, универсальной нормой международного права, запрещающей всякие виды и формы химической и бактериологической войны, и потому имеет особенно важное значение.
Присоединившись к Женевскому протоколу, СССР сделал следующие две существенные оговорки:
что названный Протокол обязывает правительство СССР только по отношению к государствам, которые его подписали и ратифицировали или к нему окончательно присоединились, и что названный Протокол перестанет быть обязательным для правительства СССР в отношении всякого неприятельского государства, вооруженные силы которого, а также формальные или фактические союзники которого не будут считаться с воспрещением, составляющим предмет этого Протокола.
Женевский протокол подписан большинством стран мира. Однако около 20 стран еще не являются участниками этого Протокола, в том числе США и Япония.
Грубое нарушение требований Женевского протокола допущено было фашистской Италией, применившей отравляющие вещества против народа Эфиопии во время итало-абиссинской войны 1935-1936 гг., а также частично гитлеровской Германии - на советско-германском фронте. Однако Германия, опасаясь ответного удара, не осмелилась применить химические и бактериологические средства против СССР в широких масштабах. В предотвращении этой опасности решающую роль сыграли готовность СССР к химической войне в случае применения химических или бактериологических средств его противниками и предупреждение, сделанное Советским правительством при присоединении к Женевскому протоколу. Такое же предупреждение о недопустимости применения газов и бактериологических средств было сделано и другими членами антигитлеровской коалиции — США и Англией.
Советское правительство в ноте от 26 марта 1965 г. решительно осудило применение отравляющих газов против населения Южного Вьетнама и квалифицировало этот факт как грубейшее нарушение общепризнанных норм международного права, попрание элементарных принципов человеческой морали и гуманности.
Вопрос о запрещении применения средств массового уничтожения находится в настоящее время в центре внимания всего человечества в связи с появлением атомного и водородного оружия. Советский Союз еще в 1946 г. на первой сессии Генеральной Ассамблеи ООН внес предложение о запрещении атомного оружия. 14 декабря 1946 г. Генеральная Ассамблея приняла резолюцию, в которой указывалось на необходимость скорейшего запрещения применения атомной энергии в военных целях. На всех последующих сессиях Генеральной Ассамблеи СССР систематически ставил вопрос об использовании атомной энергии только в мирных целях и запрещении применения ее в целях военных. Однако империалистические державы отклоняют эти предложения и препятствуют разработке конвенции о запрещении атомного оружия и других средств массового уничтожения.
К числу запрещенных международное право относит и некоторые способы ведения войны. Так, согласно IX Гаагской конвенции 1907 г. военно-морским силам воюющих сторон запрещается бомбардировать с моря незащищенные порты, города, селения, жилища или строения.
В тех случаях, когда в указанных портах или населенных пунктах имеются военные склады или сооружения, командующий военно-морскими силами, действующими у берегов данных пунктов, может потребовать от местных властей разрушить указанные объекты. Только в случае отклонения этих требований он может подвергнуть такие объекты бомбардировке с моря, приняв, однако, необходимые меры по ограничению возможных вредных последствий для населенного пункта.
Конвенция запрещает бомбардировку населенных пунктов за неуплату жителями денежных контрибуций.
Нельзя не отметить, что некоторые положения IX Конвенции империалистические державы используют для оправдания своего произвола, как это имело место с формулировкой, разрешающей бомбардировку незащищенных населенных пунктов в случае отказа жителей «подчиниться реквизициям продовольствия или запасов, необходимых... для нужд морской силы...»

Относительно возможности применения ядерного оружия в меж­дународном праве и военной доктрине большинства государств суще­ствует следующая точка зрения. Поскольку прямого запрета исполь­зовать ядерное оружие в международном праве нет, ядерные державы (признавая в целом пагубность применения такого оружия) обосновы­вают правомерность его использования при осуществлении права на коллективную и индивидуальную самооборону, при нанесении ответ­ного ядерного удара. Однако, с другой стороны, в международном праве имеются нормы о запрещении средств и методов ведения войны, влекущих чрезмерные разрушения, имеющих неизбирательное дейст­вие, нормы о защите гражданского населения во время войны и т.д., положения которых косвенным образом могут быть применимы и к ядерному оружию. Поэтому, на мой взгляд, ядерное оружие следует относить к запрещенным средствам и методам ведения войны.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав