Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Акцентуации характера. Все исследователи характера отмечают, что он может быть выражен в большей или меньшей степени

Читайте также:
  1. III. Самостоятельная работа (проверочного характера).
  2. Акцентуации характера
  3. Акцентуации характера
  4. Акцентуации характера.
  5. Акцентуация характера.
  6. Анализ объемов работ капитального характера
  7. Анализ потенциально опасных объектов ЧС техногенного характера, возможных на территории объекта
  8. Анализ текстов информационного характера
  9. Анализ характера Агнес

 

Все исследователи характера отмечают, что он может быть выражен в большей или меньшей степени. Это относится и к чертам характера, каждая из которых имеет разную количественную степень выраженности.

Чрезмерная выраженность отдельных черт характера и их сочетаний, крайние варианты нормы рассматриваются исследовате­лями как акцентуации характера. Отклонение акцентуаций от сред­ней нормы порождает для их носителей некоторые проблемы и трудности.

По наблюдениям известного психиатра К. Леонгарда у 20—50% людей некоторые черты характера настолько заострены (акцентуированы), что при определенных обстоятельствах это приводит к однотипным конфликтам и нервным срывам.

Ю.Б. Гиппенрейтер указывает на три существенных отличия акцентуированного характера от патологии характера:

акцентуированный характер не проходит через всю жизнь ин­дивида "красной нитью". Он обостряется только в подростковом возрасте, а в процессе взросления сглаживается;

черты акцентуированных характеров проявляются не в любой обстановке, а только в особых условиях;

социальная дезадаптация при акцентуациях либо не наступает, либо бывает непродолжительной. При этом поводом для временных разладов с собой и окружением являются не любые трудные условия (как при патологии), а условия, создающие нагрузку на место наименьшего сопротивления характера.

Слабые места каждого характера надо знать, чтобы избегать неправильных шагов, излишних нагрузок и осложнений на рабо­те, в учебе и в семье.

Немецкий ученый К. Леонгард выделяет 12 типов акцентуаций характера. Его классификация основана на оценке стиля общения человека с окружающими людьми. Типы акцентуаций характера разбиваются К. Леонгардом на две группы по принципу акцентуа­ции свойств либо характера, либо темперамента. К акцентуации свойств характера К. Леонгард относит демонстративный, педан­тичный, застревающий и возбудимый типы. Остальные варианты акцентуаций (гипертимный, дистимный, циклоидный, тревож­ный, эмотивный, экзальтированный, экстравертированный и интровертированный) он относит к акцентуациям темперамента.

Классификация К. Леонгарда представляет следующие типы характеров.

Гипертимный тип характеризуется чрезвычайной контактностью, преобладанием приподнятого настроения, повышенной слово­охотливостью, выраженностью жестов, мимики, пантомимики. В общении прослеживается спонтанное отклонение от первоначаль­ной темы разговора. Люди этого типа энергичны, инициативны, им свойственны оптимизм и жажда деятельности. Этому типу лю­дей свойственны следующие отталкивающие черты: легкомыслие, недостаточно серьезное отношение к своим служебным и семей­ным обязанностям, проявляющаяся временами раздражительность.

Дистимный тип характеризуется низкой контактностью, немногословием, пессимистическим настроением. Люди этого типа ве­дут замкнутый образ жизни, домоседы, склонны подчиняться, а не доминировать. Привлекательными чертами характера для парт­неров по общению являются серьезность, добросовестность и обо­стренное чувство справедливости. Отталкивающие черты этого психологического типа в общении — медлительность, пассивность и индивидуализм.

Циклоидный тип. Людям этого типа свойственны довольно час­тые периодические смены настроения. В период приподнятого на­строения они бывают общительными, а в период подавленного — замкнутыми. Во время душевного подъема они ведут себя как люди с гипертимной акцентуацией характера, а в период спада — с дистимной.

Возбудимый тип характеризуется низкой контактностью, угрю­мостью, занудливостью. У людей этого типа замедленные вербаль­ные и невербальные реакции. В спокойном состоянии они добро­совестны, аккуратны, любят детей и животных. В состоянии эмо­ционального возбуждения склонны к брани, конфликтам, плохо контролируют свое поведение, им трудно ужиться в коллективе из-за низкой коммуникативной компетенции.

Застревающий тип — человек умеренной общительности, склонный к нравоучениям, занудливости. Люди этого типа обидчивы, подозрительны, конфликтны, обладают повышенной чувствительностью к социальной несправедливости. Для них характерны стремление добиваться высоких показателей в любом деле, предъявлять повышенные требования к себе, а также дисциплинированность.

Педантичный тип. Этот тип выделяется чрезмерным формализмом в служебном рвении, брюзжанием и занудливостью как на работе, так и в быту. В общении люди этого типа привлекают к себе ровным настроением, серьезностью, надежностью в делах, добросовестностью и аккуратностью.

Тревожный тип. Этому типу свойственны низкая контактность, неуверенность в себе, робость, пониженный фон настроения, нерешительность, долгое переживание неудач. Люди этого типа редко вступают в конфликты, стремясь в ситуациях противостоя­ния опереться на сильную личность. Их притягательными чертами являются дружелюбие, самокритичность, исполнительность.

Эмотивный тип. Наиболее существенной чертой людей этого типа является стремление общаться в узком кругу друзей и близ­ких, где их хорошо понимают. Люди этого типа обладают чрез­мерной чувствительностью, обидчивы, но обиды носят в себе; чаще находятся в подавленном настроении и слезливы. Привлека­тельные черты: доброта, сострадательность, исполнительность, умение искренне радоваться чужим успехам.

Демонстративный тип. Люди этого типа очень контактны, стре­мятся к лидерству, доминированию, жаждут власти, похвалы. Они самоуверенны, самолюбивы, легко приспосабливаются к людям, склонны к интригам, хвастовству, лицемерны и эгоистичны. При­тягательные черты людей этого типа: артистизм, обходительность, неординарность мышления, умение увлечь других людей и повес­ти за собой.

Экзальтированный тип. Люди этого типа обладают высокой кон­тактностью, словоохотливостью, влюбчивостью, могут быть кон­фликтными. Это альтруисты, внимательные к друзьям и близким. Они обладают яркими и искренними чувствами, зачастую худо­жественным вкусом. Отталкивающие черты людей этого типа: па­никерство, подверженность отчаянию, сиюминутным настрое­ниям.

Экстравертированный тип. Люди этого типа отличаются откры­тостью для любой информации, готовностью выслушать и помочь любому просящему, конформностью. Они обладают высокой сте­пенью общительности, болтливы, уступчивы, исполнительны. Им трудно дается организованность в быту и на работе. Отталкиваю­щие черты: легкомыслие, необдуманность поступков, склонность к распространению слухов, сплетен.

Интровертированный тип. Люди этого типа характеризуются низкой контактностью, замкнутостью, оторванностью от реаль­ности, склонностью к философствованию. Они ориентированы на свой внутренний мир, на свою оценку предмета или события, а не на объект как таковой. Интроверты склонны к одиночеству, при попытках бесцеремонно вмешаться в их личную жизнь всту­пают в конфликты; сдержанны, принципиальны, склонны к са­моанализу, имеют твердые убеждения. Их поступки определяются в первую очередь собственной внутренней установкой. При этом они чрезмерно упрямы в отстаивании своих нереальных взглядов.

Как уже сказано, рассмотренные типы акцентуаций характера проявляются непостоянно. При воспитании и самовоспитании акцентуации характера сглаживаются, гармонизируются, так как структура характера подвижна, динамична и изменяется на про­тяжении жизни человека. В связи с этим необходимо постоянно изучать условия воспитания личности, учитывать имеющиеся от­клонения и своевременно проводить их психокоррекцию. Человек может и должен совершенствовать свои характерологические осо­бенности.

ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ

1. Раскройте содержание понятия «характер».

2. Покажите взаимодействие характера и темперамента.

3. Что входит в структуру характера?

4. Какие существуют типологии характеров?

Вернуться вверх




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав