Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Острый бактериальный конъюнктивит

Читайте также:
  1. АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ КОНЪЮНКТИВИТЫ
  2. БАКТЕРИАЛЬНЫЕ КОНЪЮНКТИВИТЫ
  3. ВИРУСНЫЕ КОНЪЮНКТИВИТЫ
  4. Диагноз. Острый тромбофлебит геморроидальных узлов. Ущемление внутренних геморроидальных узлов.
  5. ЖКБ. Острый и хронический холецистит.
  6. Какой из перечисленных признаков не характерен для хламидийного конъюнктивита?
  7. Конъюнктивит новорожденного (гонококковый)
  8. Конъюнктивиты
  9. КОНЪЮНКТИВИТЫ
  10. Острый аппендицит

Эпидемиология: С бактериальным конъюнктивитом очень часто сталкиваются.

Этиология: В странах с умеренным климатом наиболее часто встречатся стафилококк, стрептококк и пневмококк.

Признаки: Типичные признаки включают сильное покраснение, отек конъюнктивы, и гнойное отделяемое, которая ведет к формированию желтоватых корок на веках.

Диагностика: Бактериальный конъюнктивит может надежно диагностироваться по ряду типичных признаков. Лабораторные исследования (мазок с конъюнктивы) обычно необходимы, только когда конъюнктивит не поддается антибиотикотерапии.

Лечение. Промывание конъюнктивальной полости дезинфицирующими препаратами (раствор фурацилина 1:5000, перманганат калия 1:5000, крепкий чай). В глаз - частые (через 30 минут - 1час) инстиляции 30% раствора сульфацил-натрия, 10-20% раствора сульфапиридазин-натрия, антибиотиков: 0,25% раствора левомицетина, 1% раствора эритромицина, 0,5% раствора гентамицина, 0,5% раствора неомицина фосфата, 0,3% ципролета, 0,3% ципромед, 0,3% окацин, 0,3% тобрамицина, 0,05% витабакт, 0,3% флоксал, колбиоцин и др.). За веки закладывать 3-4 раза в день антибактериальную мазь: 1% тетрациклиновую, 1% эритромициновую, 1% эмульсию синтомицина, 0,3% мазь тобрамицина, 0,3% мазь флоксала. Повязку не накладывать!

2. Острый эпидемический конъюнктивит - Haemophilus influenzae (H. aegyptius, Koch-Weeks бацилла) - возбудитель тонкая, не образующая спор граммотрицательный палочка или форма coccobacillary. Она находится в верхних дыхательных путях здоровых лиц и наиболее обычно поражаютчся дети, чем взрослые. Это - эпидемическое заболевание, для которого в острый период характерны очаговые петехиальные конъюнктивальные кровоизлияния. При отсутсвии лечения этот конъюнктивит может длиться в течение 9-12 дней, протекая как самоограничивающаяся глазная инфекция, но иногда может привести к более серьезному воспалению орбиты и к бактериими у маленьких детей. Распространение инфекции может привести к развитию лимбальных инфильтратов в нижней части роговицы.

В лечении ничего специфического нет. Хорошие и быстрые результаты дает лечение антибиотиками и сульфаниламидными ср-вами (путем местно). Школу, д/cна карантин.

3. Пленчатые конъюнктивиты:

а) Острый пневмококковый конъюнктивит (Streptococcus pneumonias (pneumococcus)) Пневмококк - грамм-положительный диплококк, который часто находится в дыхательных путях здоровых людей (носителей). Этот организм обычно воздействует на конъюнктиву детей и может самостоятельно проходить в течении 9-10 дней. Хотя он является нечастой причиной конъюнктивита, но иногда он способен вызвать псевдомембранозный конъюнктивит. Псевдомембранозная пленка состоит из фибринозного слоя клеток, свободно прилежит к конъюнктивальной поверхности и легко снимается ватой. После удаление этой псевдомембранозной пленки поверхность конъюнктивы не кровоточит.Лечение: частое промывание, местное и общее лечение сульфинамидами и антибиотиками, высокоэффективен пеницилин, мази (с учетом чувствительности к ним выделенного возбудителя).

б) Дифтерийный конъюнктивит. Вызывается Corynebocterium diphtheria - высоко токсичной бактерией, которая может привести к серьезному конъюнктивиту. Часто бывает двусторонним. Ребенок может заразиться от инфицированной матери при прохождении черех родовые пути, от больных детей и взрослых, а также дифтерийный конъюнктивит возможен у непривитых детей. Конъюнктивит начинается остро как обычный слизисто-гнойный конъюнктивит, который быстро переходит в конъюнктивит с обильной экссудацией, выраженным хемозом и отеком века. На конъюнктиве появляются серые налеты- пленки. Пленки плотно связаны с подлежащей тканью. Удаление их затрудненно. На местах насильственно удаленных пленок конъюнктива сильно кровоточит. При данных клинических симптомах необходима лабораторная диагностика и немедленное лечение, а в тяжелых случаях госпитализация.

Лечение – совместно с инфекционистом, противодифтерийная сыворотка, антибиотики широкого спектра действия, вит. А, Е, дезинфицирующие средства.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав