Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Острый эпидемический геморрагический конъюнктивит.

Читайте также:
  1. Геморрагический инсульт
  2. Геморрагический инсульт (церебральная апоплексия) проявляется различными формами спонтанных внутричерепных кровоизлияний.
  3. ГЛАВА 6 САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ В ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЕ
  4. Диагноз. Острый тромбофлебит геморроидальных узлов. Ущемление внутренних геморроидальных узлов.
  5. ЖКБ. Острый и хронический холецистит.
  6. ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА. КОРЬ. ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПАРОТИТ. ВЕТРЯНАЯ ОСПА. ДИФТЕРИЯ. МЕНИНГОКОККОВАЯ ИНФЕКЦИЯ.
  7. Острый аппендицит
  8. Острый аппендицит
  9. ОСТРЫЙ АППЕНДИЦИТ - острое неспецифическое воспаление червеобразного отростка.
  10. Острый аппендицит у детей до 3 лет

Касаясь острозаразного вирусного конъюнктивита – нужно рассказать о новой нозологии, которая лет 40 назад взволновала мир – о. эпидемический геморрагический конъюнктивит. В 60 г. в Африке, в Гане, появилось очень заразное глазное заболевание, с высокой контогенозностью. Устрашающей внешне клиникой. Быстро распространилось по всей Африке, Америке, по Европе и в СССР. Поскольку этот конъюнктивит совпал с возвращением Американских космонавтов с Луны, заподозрили это и назвали его болезнь Аполло. Последующие исследования установили, что возбудителем его является наш энтеровирус – 70, который относится к группе очень мелких пикорнавирусов. Высоко контагиозен, передается контактным путем через руки, глазные капли, пипетки, глазные мази, предметы общего пользования, полотенце, мухи.

Клиника: Внезапное начало после короткого инкубационного периода (12-24 часа); резко выраженное покраснение, светобоязнь, боли - чего не бывает при других конъюнктивитах, ощущение инородного тела, слезотечение, слизистое или слезисто – гнойные отделяемое. Внешне: умеренный отек век, а при оттягивании век видны выраженная инфильтрация конъюнктивы и на конъюнктиве глазного яблока обильные, обширные кровоизлияния, как при травме. А это потому, что пикорнавирус обладает капиляротоксичностью. Ведущий симптом – кровоизлияние. Снижение чувствительности роговицы, иногда инфильтраты. У нас протекает более благоприятно, чем в жарких странах. Дифференциальный. диагноз – не труден (иногда дифференцируют с конъюнктивитом Коха – Уикса –– нет таких выраженных геморррарий).

Лечение вирусных конъюнктивитов особое. Вирусы неуправляемы так, как вульгарная форма. Но назначают антибиотики и сульфониламиды для борьбы с суперинфекцией. В основном антивирусные средства местно – капли, мазь. Это 0,1% р-р флореналя, ¼ или ½ %, 0,05% бонофтона мазь; 0,25% оксолиновая мазь, виролекс, завиракс в виде мазей, таблеток и в/в инъекций; теброфеновая мазь, 0,5% р-р полудана (антивир.); 0,05% р-р ДНК-аза из средств неспециф. иммунотерапии; интерферон, интерлок – глобулин п/коревой с готовыми антивирусными антителами в/м и под конъюнктиву по 0,5 мл 1 раз в 3 дня, капли 6 раз в день. Интерфероногены - ингибирующие действие на вирус: продегиозан, полудан, интерферон – препятствует проникновению вируса внутрь клеткии препятствует его размножению, пирогенал (средство противовирусного действия) витамины, антигистоминовые. средств. Сочетание противовирусных средств с кортикостероидами нецелесообразно

При геморрии -аскорутин, дицинон и др..

При поражении роговицы – солкосерил, глюкоза, актовегин. С 1 дня дексаметазон 1 раз в день, а в период роговичных высыпаний 3 – 4 р. Для снижения помутнений роговицы – кортикостероиды, желе салкосерила или актовегина.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав