Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Брак и брачный контракт

Читайте также:
  1. II. Пример определения контрактной цены на санитарных рубок
  2. III. НЕВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО КОНТРАКТУ
  3. БАЗИСНЫЕ УСЛОВИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОГО КОНТРАКТА (на примере договора купли-продажи).
  4. Безымянные контракты и их виды.
  5. Брачный договор
  6. Брачный договор (контракт)
  7. Брачный договор.
  8. Брачный договор.
  9. Вербальные контракты . виды Вербальных контракты

Глава 6 Семейное право Украины

Семейное право является самостоятельной отраслью права, которая отличается от других отраслей права (некоторые юристы считают, что семейное право является составной частью гражданского права). Особенности же семейных правоотношений заключаются в следующем:

· брачно-семейные отношения возникают из родства, брака, усыновления (в то время как гражданские правоотношения возникают, как правило, из договоров);

· основу семейных правоотношений составляют личные неимущественные отношения, а имущественные отношения являются производными от личных отношений и вытекают из них (в гражданском же праве главное место занимают имущественные отношения);

· семейные права и обязанности являются строго личными, их нельзя передавать другим лицам (а в гражданском праве почти все имущественные права легко передаются);

· семейно-брачные отношения во многих случаях регулируются нормами морали, а не только правовыми нормами.

Семейное право, как отрасль права, представляет собой совокупность правовых норм, которые регулируют личные неимущественные и вытекающие из них имущественные отношения людей, которые возникают на почве брака и семьи.

Семейное право регулирует:

· порядок и условия вступления в брак и прекращения брака;

· личные и имущественные отношения, возникающие в семье между супругами, между родителями и детьми, между другими членами семьи;

· отношения, возникающие в связи с усыновлением, опекой и попечительством, принятием детей на воспитание;

· порядок регистрации актов гражданского состояния.

В соответствии с Конституцией семья находится под защитой государства, материнство охраняется и поощряется государством.

Брак и брачный контракт

Брак - это добровольный союз мужчины и женщины с целью создания семьи. Он заключается в государственных органах регистрации актов гражданского состояния (РАГСа). Государством признается только такой брак. Религиозный обряд брака, равно как и другие религиозные обряды, не имеет юридического значения и является личным делом граждан.

Заключение брака происходит по окончании месячного срока (за некоторыми исключениями) после подачи в государственный орган РАГСа заявления лицами, желающими вступить в брак. Условиями для заключения брака являются взаимное согласие лиц, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста (18 лет для мужчин и с 17 лет для женщин).

Заключение брака не допускается:

· между «кровными» родственниками;

· между усыновителями и усыновленными;

· с лицами уже состоящими в браке;

· с лицами, которые признаны судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия.

В этих случаях и в случае регистрации брака без намерения создать семью (фиктивный брак) брак может быть признан судом недействительным.

Лица, вступающие в брак, имеют право по собственному желанию заключить брачный контракт, в котором предусматриваются имущественные права и обязанности супругов. Условия брачного контракта не могут ухудшать положение кого-либо из супругов по сравнению с законодательством Украины.

В брачном контракте предусматриваются имущественные права и обязанности супругов, в частности:

· вопросы, связанные с правом собственности на движимое или недвижимое имущество (как приобретенное до брака, так и во время брака), на имущество, полученное в дар или унаследованное одним из супругов (при этом вопросы общей совместной и раздельной собственности супругов в брачном контракте могут решаться иначе, чем это предусмотрено в законодательстве);

· вопросы, связанные с содержанием супругов;

· в брачном контракте могут решаться вопросы о порядке погашения долгов за счет совместного или раздельного имущества.

В брачном контракте могут также предусматриваться неимущественные, моральные или личные обязательства. Каждая сторона в брачном контракте имеет право на судебную защиту в случае несоблюдения другой стороной условий брачного контракта. При расторжении брака или признании его недействительным имущественные споры, споры о детях и другие разрешаются судом на основании действующего законодательства с учетом условий брачного контракта.

Законодательство предусматривает случаи прекращения брака:

1) вследствие смерти или объявления в судебном порядке умершим одного из супругов;

2) вследствие расторжения брака путем развода по заявлению одного из супругов или их обоих, при этом муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка.

Брак расторгается:

1) в органах регистрации актов гражданского состояния:

при взаимном согласии супругов на расторжение брака, если у них нет несовершеннолетних детей и нет спора об имуществе и алиментах;

с лицами, признанными в судебном порядке безвестно отсутствующими,

с лицами, признанными в судебном порядке недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия (при отсутствии спора о детях, об имуществе или о взыскании алиментов);

с осужденными за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее 3 лет (при отсутствии спора о детях, об имуществе или о взыскании алиментов).

2) в судебном порядке - во всех остальных случаях. При рассмотрении дела о расторжении брака суд должен установить действительные мотивы развода, выяснить фактические взаимоотношения супругов и обязан принять меры к их примирению. Брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.

3. Права и обязанности супругов порождает только брак, заключенный в государственных органах регистрации актов гражданского состояния. Эти права и обязанности возникают с момента регистрации брака.

Права и обязанности супругов подразделяются на личные и имущественные.

Личные права и обязанности супругов. При заключении брака супруги по своему желанию избирают фамилию одного из супругов в качестве их общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо может присоединить к своей фамилии фамилию другого супруга.

Каждый из супругов пользуется в семье равными правами и имеет равные обязанности. Вопросы воспитания детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно. Каждый из супругов свободен в выборе занятий, профессии и места жительства.

Имущественные права и обязанности супругов связаны с вопросами собственности (которая может быть раздельной и совместной) и обязанностями по взаимному содержанию. Супруги могут заключать между собой все дозволенные законом имущественные сделки.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное им во время брака в дар или в порядке наследования, является раздельной собственностью супругов, т.е. собственностью каждого из них. Раздельным имуществом каждого из супругов являются также вещи индивидуального пользования (обувь, одежда и пр.), даже если они были приобретены во время брака за счет общих средств супругов (за исключением ценностей и предметов роскоши). Каждый из супругов самостоятельно владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему раздельным имуществом.

Если имущество, являвшееся собственностью одного из супругов, во время брака существенно увеличилось в своей ценности вследствие трудовых или денежных затрат другого из супругов или их обоих, оно может быть признано судом общей совместной собственностью супругов.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. Каждый из супругов имеет равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом. Супруги пользуются равными правами на имущество и в том случае, если один из них был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа в такой поддержке нуждающийся в материальной помощи нетрудоспособный супруг имеет право по решению суда получать содержание (алименты) от другого супруга, если последний в состоянии его предоставить. Такое право имеет также жена в период беременности и в течение трех лет после рождения ребенка (в случае, когда жена находится в отпуске по уходу за ребенком, - на все время нахождения в таком отпуске, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста). Это право сохраняется и после расторжения брака.

Один из разведенных супругов, нуждающийся в материальной помощи, имеет право на содержание и в тех случаях, если он стал нетрудоспособным в течение одного года после расторжения брака.

Гражданский брак

В последнее время в словестном обиходе украинцев плотно закрепился термин «гражданский брак». Употребление подобного словосочетания в значении незарегистрированного брака видится сомнительным. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Понятие гражданского брака появилось еще в XVI ст. в Голландии, когда люди, принадлежащие к разным верам, не могли обвенчаться в церкви, и власти разрешили оформлять такие союзы в мэрии. Именно такой брак и стал называться «гражданским». Теперь под этим названием подразумевают добровольное совместное проживание и ведение общего хозяйства двумя людьми, мужчиной и женщиной, «без каких бы то ни было взаимных обязательств». Хотя в юриспруденции понятие гражданского брака сохранило первоначальную сущность и относится к парам, которые официально оформили свой союз в РАГСе, но не венчались в церкви. Свободные семейные отношения в действующем законодательстве Украины принято называть фактическим браком, а в народе - просто сожительством. Следует отметить, что институт семьи сформировался еще до возникновения христианства, и только в IX веке н. э. церковь официально стала заниматься оформлением семейных отношений. Но после Октябрьской революции регистрация браков в СССР снова стала прерогативой государственных органов.

Институт фактического брака в правовом поле у нас находится только на стадии формирования.

Так называемый «гражданский брак» - это бытовой термин, который отражает наличие только одного признака брака - семейного союза женщины и мужчины. Отсутствие же государственной регистрации не делает союз женщины и мужчины браком в прямом смысле этого слова. Женщина и мужчина в этом союзе имеют статус семьи, но не имеют супружеского статуса.

И напоследок, 5 юридических препятствий сожительства без брака:

1. Состоящие в зарегистрированном браке женщины и мужчины получают кредит намного легче, чем фактически проживающие семьей. Кроме того, вопрос поручительства у них решается сам собой. Впрочем, если некоторые банки все-таки входят в положение гражданских супругов, то получить кредит так называемого молодежного жилищного строительства у них не получится ни при каких условиях.

2. Всего несколько лет назад совместное проживание не влекло правовых последствий в плане возникновения совместно нажитого имущества. Сейчас все по-другому (см. ст. 74 СК Украины). Тем не менее, в случае возникновения спора очень сложно доказать, что та или иная вещь приобретена за совместно заработанные деньги и подлежит разделению на равные части.

3. Известно, что некоторые «гражданские браки» длятся несколько десятков лет. Но в отличие от раздела имущества, наследование такового от умершего гражданского супруга имеет проблемные моменты. Нотариусы часто или вообще отказывают таким вдовам в наследстве, или признают их право на наследство, но не по первой, а по четвертой очереди (согласно ст. 1264 ГК Украины). Выход есть - обратиться в суд в порядке отдельного производства (по правилам ст. 234 ГПКУ), но это влечет и лишние растраты, и нервные расстройства.

4. Поскольку сменить свою фамилию на фамилию супруга можно лишь при официальной регистрации брака, «гражданским» отцам придется смириться с тем, что их общий ребенок будет носить фамилию мамы. Для некоторых этот вопрос принципиален.

5. Гражданские супруги не могут заключать брачный контракт, так что свободно распоряжаться совместно нажитым имуществом сможет тот, на чье имя оформлено право собственности. И нотариус, естественно, не будет спрашивать разрешение на продажу у гражданского супруга.

Права детей и родителей

Родители и дети обязаны оказывать взаимную моральную поддержку и материальную помощь друг другу. Отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей (в т.ч. и в тех случаях, когда брак между ними расторгнут).

Защита прав и интересов несовершеннолетних детей лежит на их родителях, которые действуют без особых на то полномочий. В случае вступления в брак несовершеннолетних они приобретают дееспособность в полном объеме с момента вступления в брак и осуществляют защиту своих прав самостоятельно. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, духовном и нравственном развитии, учебе, готовить их к труду. Определение детей для получения образования в учебно-воспитательные учреждения не освобождает родителей от выполнения обязанностей по воспитанию детей.

Вопросы воспитания детей решаются родителями совместно. Тот из родителей, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому из родителей общаться с детьми и участвовать в их воспитании.

Родители (или один из них) могут в быть лишены судом родительских прав, если будет установлено, что они:

· уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей, в том числе при отказе без уважительных причин взять ребенка из родильного дома и других детских лечебно-профилактических и учебно-воспитательных учреждений;

· злоупотребляют своими родительскими правами;

· жестоко обращаются с детьми, оказывают вредное влияние на своих детей своим аморальным, антиобщественным поведением;

· являются хроническими алкоголиками или наркоманами.

Кроме лишения родительских прав законодательство предусматривает возможность отобрания детей без лишения родительских прав, если оставление их у лиц, у которых они находятся, опасно для них. Отобрание детей производится по решению суда. Такие дети передаются на попечение органов опеки и попечительства.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в материальной помощи. Дети также обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи, является обязанностью их совершеннолетних детей. В пользу родителей с детей могут быть взысканы алименты, размер которых определяется в долевом отношении к заработку (доходу), исходя из материального и семейного положения каждого из детей и родителей, и с учетом возможности родителей получать алименты друг от друга.

Опека и попечительство

Нередко несовершеннолетние дети по различным причинам остаются без опеки родителей. Имеются и другие категории граждан, которые нуждаются в посторонней помощи. В связи с этим законодательство предусматривает установление в отношении таких лиц опеки и попечительства.

Опека и попечительство устанавливается для воспитания несовершеннолетних детей, которые в результате смерти родителей, лишения родителей родительских прав, болезни родителей или по иным причинам остались без родительского попечения, а также для защиты личных и имущественных прав и интересов этих детей. Опека и попечительство устанавливается также для защиты личных и имущественных прав и интересов некоторых категорий совершеннолетних лиц.

Опека устанавливается:

· над несовершеннолетними, которые не достигли пятнадцати лет;

· над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия.

Попечительство устанавливается:

· над несовершеннолетними в возрасте от пятнадцати до восемнадцати лет;

· над гражданами, признанными судом ограничено дееспособными вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами;

· над лицами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно защищать свои права.

Обязанности по опеке и попечительству исполняются бесплатно.


 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав