Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура личности. Ее свобода.

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. I. Правомерное поведение личности.
  3. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  4. II. Система культуры и её структура.
  5. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  6. II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике
  7. II. Структура правовой нормы.
  8. II. Структура программы
  9. III. Структура регионального центра социального преображения
  10. III. Структура управления

Структура любых сложных явлений, а к ним, безусловно, относится человеческая личность, представляет собой совокупность, иерархию и определенное взаимодействие различных элементов. Личность есть совокупность трех ее основных составляющих: биогенетических

задатков, воздействия социальных факторов и ее психосоциального ядра - "Я". Это Я определяет характер психики чел, сферу мотивации, способ соотнесения своих интересов с общественными, уровень притязаний, основу формирования убеждений, ценностных ориентаций, мировоззрения. Оно же явл основой формирования соц чувств человека: собственного достоинства, долга, ответственности, совести, справедливости... Субъективно, для индивида, личность выступает как образ его Я - он то и служит основой внутр самооценки и представляет собой то, каким индивид видит себя в настоящем, будущем, каким он хотел бы быть. Человек как личность есть процесс, требующий неустанной душевной работы.Характерной чертой каждого человека, личности является наличие потребностей и интересов.

Жизненная позиция — отношение человека к окружающему миру, выражающееся в его мыслях и поступках. Свобода есть специфически человеческий способ бытия: "Мера свободы входит в понятие человека". Мера свободы как творческого самовоплощения чел определяется уровнем развития производ сил и общ отношений, а также степени познания и овладения природными и соц законами.Но свобода для одного есть несвобода для другого (диктатура). Свобода есть относительное понятие.Новая этическая проблема соотношения свободы и ответственности личности. В техногенной цивилизации человек может сделать больше, чем он имеет прав.

 

56.Человек как философская проблема. Проблема человека есть основная проблема философии. "Человек - высшая ступень живых организмов наЗемле, субъект общественно-исторической деятельности культуры"

Проблема человека является центральной для сознания нашей эпохи и одной из самых важных для всей философии. Человек хочет знать, кто он, откуда он пришел, куда идет и чему предназначен. Представления о человеке как о Homo Sapiens на протяжении всей истории философии постоянно менялись.

Во времена античности господствовало представление о человеке как о микрокосме, т.е. о своего рода космоса в миниатюре Издревле в человеке видели двойственное существо, обладающее телом и душой. В контексте различных философских концепций это утверждение трактовалось по-разному. В понимании древних греков человек мыслит всем телом – то есть «в здоровом теле здоровый дух», поэтому они уделяли большое значение тренировке тела. Платон противопоставлял вечную душу и бренное тело, в которое душа вселяется.

В средневековой философии образ человека – теоцентричный, человек верит в Бога, заботиться нужно о душе. Фома Аквинский считал: «Человек – актер божественных комедий и трагедий».

Деятели Эпохи Возрождения воспевали гармонию души и тела. Макиавелли говорил: «Желания человека ненасытны, природа наделила человека желанием ко всему стремиться, а фортуна благосклонна не ко всем»

В Новое время сформировалась концепция человека, в соответствии с которой его основной признак – наличие рассудка, разума. Это воззрение нашло свое отражение в словосочетании HomoSapiens, что в переводе с латинского «человек разумный».

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав