Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Процесс первоначального накопления капитала протекал в Европе в разных формах. Прежде всего, это обезземеливание крестьянства, начавшееся с конца XV века.

Читайте также:
  1. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  2. C.) Заражение компьютерными вирусами может произойти в процессе ...
  3. CISC и RISC-процессоры
  4. Cаяси процесс
  5. D. как завершающий этап сукцессионного процесса
  6. GMAW процесс
  7. GUCCI FOR MEN. БУДЬ ЕВРОПЕЙЦЕМ. ПАХНИ ЛУЧШЕ».
  8. I Концепция «конца истории» Ф. Фукуямы
  9. I. Дайте общую характеристику и классификацию магматических процессов.
  10. I. ИНДОЕВРОПЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ

Другой формой первоначального накопления капитала стала имущественная и связанная с ней социальная дифференциация внутри цехов и между ними – социальная классовая неравномерность. В конце XV - начале XVI в. активизировался процесс разложения цехов. Появилась многочисленная категория «вечных подмастерьев», не имевших достаточно средств, чтобы перейти в разряд мастеров. Это были предшественники пролетариата. В одних цехах преобладали обедневшие мастера, в других, напротив, разбогатевшие, поэтому одни цеха начали подчиняться другим, более богатым. Как правило, цеховые мастера, выполнявшие последовательную обработку одного и того же изделия, объединялись со скупщиком готового продукта или продавцом исходного сырья. Эту систему уже можно назвать капиталистической формой производства, поскольку здесь существует предприниматель, владеющий капиталом, и работающие на него бывшие самостоятельные мастера - отныне наемные работники.

Важной формой процесса первоначального накопления капитала была также эксплуатация вновь открытых земель и колоний. С великими географическими открытиями на рынке товаров появились новые продукты, начались колонизации и миграции населения в Новый свет.

Становление капиталистического уклада протекало в двух основных формах: создавались мануфактуры и фермерские хозяйства. Характерным признаком новой эпохи было развитие мануфактурного капитализма, возникшего сначала в передовых в общественно-экономическом отношении странах, таких как Голландия и Англия.

Мануфактура - это крупное капиталистическое предприятие, основанное на разделении труда, причем труд носит ручной характер. Мануфактуры могли быть рассеянными, централизованными и смешанными. В условиях рассеянной мануфактуры предприниматель снабжал надомных работников - бывших самостоятельных цеховых мастеров - сырьем и диктовал условия оплаты труда. Централизованная мануфактура предполагает концентрацию рабочих в одном принадлежащем предпринимателю помещении. Смешанная мануфактура является переходной между ними формой: обычно начальные стадии обработки изделия были связаны с трудом надомных работников, а завершающая стадия осуществлялась в собственной мастерской мануфактуриста с помощью наемных рабочих. Мануфактуры обеспечивали более высокую по сравнению с ремеслом производительность труда, прежде всего, благодаря его разделению, но имели место и некоторые технические усовершенствования. Развитие капитализма в деревне связано с появлением крупного сельскохозяйственного производства.

В большинстве же стран континентальной Европы землевладельцы предпочитали сдавать свою землю арендатору-фермеру, имевшему капитал. Фермер создавал крупное хозяйство капиталистического типа и платил хозяину земли высокую ренту. Фермерские хозяйства могли применять усовершенствованную технику.

В условиях меняющегося способа производства и формирования буржуазии, превращавшейся во влиятельный общественный класс, произошли существенные изменения не только в экономике, но и в политике. К XVI веку в наиболее развитых европейских странах сложилось единое централизованное государство в форме сословно-представительной монархии. В XVI-XVIII веках в связи с экономическим усилением буржуазии в единых европейских государствах (Англия, Испания, Франция, Швеция, Пруссия и др.) произошел переход к абсолютной монархии.

Становление капиталистического способа производства и формирование класса буржуазии объективно требовали появления новой идеологии. Ее становление связано с эпохой Возрождения (XIV - первая половина XVI вв.), когда наряду с религиозным мировоззрением появилось мировоззрение светское, и Реформацией (XVI в.), приведшей к расколу единой западнохристианской церкви на католическую и протестантскую. С этим связано постепенное утверждение новой морали, оправдывающей обогащение и предпринимательскую деятельность, а также представлений о свободе индивидуального выбора, правах отдельного человека, становление протестантской деловой этики - системы правил честной конкуренции. Возрождение и Реформация дали толчок становлению и развитию современного знания в области естественных и точных наук, базирующихся на эксперименте и новой системе доказательств, а также и в сфере гуманитарной мысли.

В XVI - XVII веках начинают формироваться основы современной духовной жизни, Запад всё более явственно оказывает влияние на общемировую историю. Именно тогда закладываются основы современного нам мира. Из той эпохи тянутся многие нити к нашему веку, наглядно показывая взаимосвязь различных исторических периодов.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав