Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Защита владения.

Читайте также:
  1. II. Защита населения в чрезвычайных ситуациях
  2. III. Защита курсовой работы
  3. IV. Подготовка к защите и защитакурсовой работы
  4. SIB3233 - Защита информации в Интернете
  5. V. Защита выпускной квалификационной работы
  6. VI. ЗАЩИТА ПРАВ ПРОФСОЮЗОВ.
  7. Антивирусная защита
  8. Биометрическая защита
  9. Внутригосударственная защита прав человека и гражданина.
  10. Возникновение гражд. прав и обязанностей, осуществление и защита гражд. прав.

Характерн. черты владельческой защиты в рим­. праве - использование оперативных админист­рат. методов (интердиктов - распоряжений претора). Претор не определял прав. основания владения ве­щью, а только давал интердикт – распоряж. о восста­новл. или сохр. существ. положения.

Виды интердиктов

► об удержании существ. владения;

►о возврате насильств. захваченного или тайно утраченного владения;

► об установл. владения впервые (при наследовании, когда необх. срочно устан. права на иму­щество, не был связан с посягат. на иму­щество др. лица).

асtio in rem Publiciana (предоставля­лся лицу, владение кот. отве­чало всем требованиям, необх. для приобрет. вещи по давности (добросов. владения и закон­ный способ приобретения владения)). Претор включал в форму иска предпи­сание судье предположить, что истец провладел давностный срок и, следовательно, приобрел право собственно­сти. Добросов.владелец получал защиту по асtio Publiciana только ≠ недобросов. владельцев, но не ≠ собственника или др. добро­совестного владельца.

26.Понятие и содержание права собственности ( proprietas ). Виды собственности.

В римском праве не дается определения права собственности, а лишь упоминается об осн. правомочиях собствен­ника:

• ius utendi (право пользования вещью); • ius fruendi (право извлечения плодов, доходов);
• ius abutendi (право распоряжения); • ius vindicandi (право истребовать вещь из рук факт. владельца или держателя).
• ius possidenti (право владения);

Собственник имел право делать со своей вещью все, что ему прямо не запрещено. В римском праве устанавливался ряд законных ограничений права собственности в осн. в отноше­нии недвижимости (напр., по ЗXII таблиц соб­ств. земли обязан допускать на свою землю со­седа для собир. плодов, упавших с со­седн. участка).

Виды права собственности

1) ►Квиритскоя собственность:

С обственность римских гр-н, недоступна для перегринов и не распро­странялось на провинциальные земли. Приобретение пра­ва собственности на вещь происходило путем совершения манципации - торжественного обряда, предполаг. нали­чие передаваемой вещи или ее символа и сост. в произнесении особых формул в присутствии 5 свиде­телей и весовщика, взвешивании на весах металла и пр.

►«бонитарная» («преторская») собственность:

В условиях растущего хоз. оборота соблю­дение сложной процедуры манципации стало затрудни­тельным, и стороны зачастую при продаже вещи ограни­чивались ее передачей. Таким образом, по цивильному праву вещь продолжала оставаться в собственности отчуждателя, и формально он имел возможность предъявить виндикационный иск (иск об истребовании вещи). В то же время вещь прочно за­креплялась в имуществе приобретателя, и претор предоставлял особую защиту такому приобретателю.

Позднее Юс­тиниан упразднил различия между квиритской и бонитарной собств., а также между формал. и неформальными способами приобретения собственности.

►право собственности перегринов

►право соб­ственности на земли в провинциях (провинциальная соб­ственность).

• за нее уплачивали налог (от кот. освобождались собственники италийских земель);

• правовые отношения, связ. с провинц. собств., регулир. перегринским пра­вом (а не цивильным).

Постепенно границы между видами права соб­ственности стирались, и в кодификации Юстиниа­на был введен единый вид собств., называвш. квиритская соб­ственность.

2)общая собственность: на 1 и ту же вещь на том же основании и в 1 и то же время устанавл. право собственно­сти неск. лиц; каждый из сособственников имеет долевое право собств. на всю вещь в целом; ему принад­лежит не доля вещи, а доля права на вещь. Общие собственники имели право совме­стного владения и пользования вещью. Доли кажд. из них могли быть или равные, или неравные. Измен. вещи или права на нее могли производиться только с общего согласия. Каждый из участников общей собств. имел право в любое время потребовать раз­дела общей собств. Суд уста­навливал для кажд. из собственников право собств. на конкр. часть их имущества или (при не­возможности раздела) предоставлял его 1 из общих собственников, возложив на него обязательство выплатить др. соответствующую денежную сумму.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав