Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основной этап - написание курсовой работы

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Смешанные техники (основной материал - тушь)
  10. I. Теоретическая часть лабораторной работы

а) Написание введения.

Во введении (10–15% объема работы) обосновывается актуальность темы работы, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, даётся обзор литературы и источников по выбранной теме, указываются методы исследования, используемые при написании текста, прописывается структура работы. Также необходимо указать периодизацию или хронологические рамки. Рекомендуемый объем введения – 2-3 страницы компьютерного текста.

Введение должно содержать следующую информацию:

Актуальность темы, в которой кратко излагается

· современное состояние рассматриваемой проблемы,

· оценка научного значения темы и ее места в более широкой проблеме,

· необходимость дальнейших исследований и ее роль в различных сферах общественной жизни.

Значение темы не должно обосновываться лишь малой степенью ее изученности.

Историография проблемы - степень изученности темы отечественными и зарубежными исследователями, разработанные и нерешенные аспекты. Указываются фамилии и инициалы авторов, внесших наиболее ощутимый вклад в разработку проблемы.

Нельзя подменять историографический анализ простым перечислением работ или вопросов, которые исследует тот или иной автор. Историографический анализ должен раскрыть историю изучения темы и степень ее изученности

Цель работы – изучение, анализ состояния или оптимизация предмета исследования применительно к объекту исследования. Цель – это осознаваемый образ предвосхищаемого результата. Возможно, формулировка цели в ходе работы будет меняться, но изначально следует ее обозначить, чтобы ориентироваться на нее в ходе исследования.

Задачи, которые ставятся в работе, должны соответствовать цели исследования. Как правило, исходя из задач, строится структура работы. Поэтому задачи исследования формулируются на основании наименований разделов и подразделов работы. Задачи должны логично и последовательно раскрыть тему.

Формулировать цель и задачи следует при помощи следующих глаголов: «исследовать», «изучить», «проанализировать», «систематизировать», «осветить», «изложить», «создать», «рассмотреть», «обобщить» и т.д.

Объект исследования – носитель проблемы, на которую направлена исследовательская деятельность (это то, что изучается в работе).

Предмет исследования – проблема (круг вопросов), которые исследуются в работе на примере объекта исследования (определенная часть объекта исследования).

Помните, что объект шире (например: геополитические процессы в Центральной Азии в 1992-2008), предмет уже (например: историко-культурные особенности формирования геостратегии в республиках Центральной Азии в 1992-2008).

Источниковая база исследования - используемые теоретические и законодательно-нормативные источники - основные законы и нормативные акты, которые упоминаются в работе (со ссылками в квадратных скобках на номера источников в списке использованной литературы и источников). Источниковый анализ должен раскрыть степень обеспеченности исследования источниковой базой.

Методы, которые использовались студентом при написании текста работы (например, «В процессе написания текста нашей работы мы использовали такие методы как анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, системный подход и т.д.»)

Хронологические и географические рамки: укажите, какой временной период, и какой регион вы будете рассматривать.

Указание на структуру работы (например, «Структурно курсовая работа представлена введением, тремя главами, заключением, библиографическим списком, приложением).

б) Написание основного текста курсовой работы.

В основной части, состоящей из двух-трех глав, которые нужно разделить на параграфы, необходимо раскрыть основное содержание темы, показать степень изученности данной проблемы, ее дискуссионность, дать свое понимание рассматриваемых вопросов. Показать особенности решения данных вопросов в России, в мире или конкретном регионе.

Составляя текст курсовой работы, студент должен стремиться к его самостоятельному изложению, допуская использование цитат из источников, которые подтверждают написанное студентом. Дословное изложение прочитанной литературы недопустимо. При использовании цитат, необходимо дать ссылку (сноску) на используемый источник.

Цитировать авторов нужно только по их произведениям, но если источник недоступен, то можно использовать цитату нужного автора, опубликованного в каком - либо другом издании. Ссылка в таком случае оформляется следующим образом: Иванов. Название книги. Цит. По: Петров. Название статьи. В цитате могут быть пропущены отдельные слова или даже словосочетания, но мысль не должна быть искажена этим пропуском. Пропуск обозначаются многоточием.

Если факты общеизвестны (дата начала войны), то источник приводить не нужно. Но если вы указываете какие-то цифры и конкретные факты, то источник должен быть указан.

Обширные цитаты не всегда свидетельствуют об объективности работы. Цитату приводят, если важно, как именно автор выразил мысль, если нужно дать определение. Если форма не важна, достаточно ограничиться парафразом, т.е. пересказом своими словами, но при этом автор все равно должен быть упомянут. Потому что: замена нескольких слов автора на синонимы - не парафраз, а плагиат! Поэтому, не нужно скрывать парафраз, выдавая чужие мысли за свои. Ведь от студенческих работ никто не ждет научных открытий, а хорошо структурированного пересказа работ, теоретиков и аналитиков. А это тоже большой труд.

Иногда у различных авторов нет единой точки зрения по рассматриваемому вопросу. В этом случае необходимо привести высказывания нескольких авторов, стоящих на разных позициях, и дать свое отношение к ним. Следует попытаться выразить аргументированное изложение собственного понимания данного вопроса.

Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме курсовой работы и полностью ее раскрывать. Названия глав и параграфов должны быть краткими, состоящими из ключевых слов, несущих необходимую смысловую нагрузку. Каждая глава должна заканчиваться самостоятельными выводами студента.

Первая глава носит общетеоретический характер. В ней рассматриваются работы отечественных и зарубежных авторов, связанные с изучением теории и практики, анализируемых в курсовой работе проблем и возможных направлений их решения, дается их оценка, обосновываются собственные позиции студента. Глава служит теоретическим обоснованием будущих предложений студента, дает возможность определить методику проведения анализа изучаемой проблемы в конкретных условиях объекта исследования.

Вторая глава имеет аналитический характер. В ней дается организационная, технико-экономическая характеристика объекта, на материалах которого выполняется курсовая работа, проводится необходимый анализ изучаемой проблемы с использованием современных методов, включая экономико-математические и информационные технологии. Студент выявляет тенденции развития объекта, вскрывает недостатки и анализирует причины, их обусловившие, намечает пути их возможного устранения.

Третья глава является практической. В ней студент разрабатывает предложения по проблемам совершенствования работы исследуемого объекта в конкретном направлении, улучшению его характеристик, показателей и т.д.

Эта глава приобретает особое значение при написании курсового проекта, т.к. напрямую отражает особенности курсового проекта – разработку рекомендаций, предложений по совершенствованию деятельности организации, по решению какой-то проблемы, выработанных самим студентом. По этой причине название третьей главы курсового проекта должно иметь формулировку «Проект мероприятий, направленных на…», «Совершенствование деятельности…» и т.п.

в) Написание заключения.

В заключении кратко и логически последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения. Они должны вытекать из содержания работы и носить обобщающий характер. Из текста заключения должно быть ясно, что цель и задачи курсовой работы полностью выполнены. Последовательность изложения выводов должна соответствовать порядку представления материала в тексте работы.

Объем заключения составляет примерно 2-3 страницы.

г) Составление библиографического списка.

Источники в библиографическом списке позиционируются в соответствии со следующими принципами.

В первую очередь приводятся официальные документы, в порядке убывания ранга значимости, сообразно юридической силе нормативно-правового акта, статусу государственного деятеля и др. В рамках одной очереди позиционирование осуществляется в хронологическом порядке, то есть по дате принятия (опубликования, вступления в силу), начиная с более раннего и заканчивая текущим периодом. Обязательными реквизитами при этом являются: название данного акта, кем принят, дата принятия, опубликовавший его печатный орган.

Во вторую очередь указываются книги, монографии, сборники научных трудов, статистические сборники, справочники и прочая аналогичная литература, источники из периодических изданий (преимущественно журнальные или газетные публикации). В библиографический список переносятся те выходные данные книги, которые указаны в ее библиографии, размещенной чаще либо в начале (обычно на 3-ей - 4-ой страницах), либо, реже, в конце (на предпоследней странице) источника. Если книга написана одним или небольшим количеством авторов, то в ее выходных данных на первый план выносят фамилии и инициалы автора (фамилии и инициалы авторов). Если же работа носит коллективный характер (большое количество авторов) и написана под общей редакцией одного или нескольких лиц, то в ее выходных данных на первое место выносится название самой книги.

Отличительной чертой источников из периодических изданий является наличие символа «//», стоящего сразу после названия статьи и непосредственно перед названием периодического издания (журнала, газеты и т.п.). Обязательным является указание страниц, в диапазоне которых в данном номере периодическою издания размещена указанная статья этого автора.

Таким образом, позиционирование источников этого раздела библиографического списка осуществляется

· в алфавитном порядке по первой букве фамилии (но не инициалов!) автора, или

· по первой букве заглавия книги.

Затем в библиографическом списке приводятся источники на иностранных языках. Позиционирование данных источников в списке осуществляется по тем же правилам, которые применяются для литературы на русском языке, но при этом применяется латинская транслитерация.

В последнюю очередь указываются электронные ресурсы Internet в соответствии с действующим ГОСТом по оформлению библиографических ссылок.

д) Разработка приложений.

Приложения не являются обязательным компонентом курсовой работы / курсового проекта. Приложения располагаются после библиографического списка.

Приложения содержат вспомогательный материал, не включенный в основную часть курсовой работы (таблицы, схемы, заполненные формы отчетности, инструкции, распечатки ПЭВМ, фрагменты нормативных документов и т.д.). Указанный материал включается в приложения с целью иллюстрации положений основной части курсовой работы.

Связь приложений с текстом осуществляется с помощью ссылок со словом «смотри», которое сокращается и заключается в круглые скобки, например: (см. ПРИЛОЖЕНИЕ А). Приложения обозначаются заглавными буквами русского алфавита.

е) Оформление курсовой работы в соответствии с требованиями кафедры.

Титульный лист и содержание курсовой работы должны быть оформлены в соответствии с требованиями вуза.

ж) Сдача курсовой работы на кафедру.

Тщательно отредактированный и вычитанный после написания (печати) текст курсовой работы необходимо правильно оформить. Готовая курсовая работа с внесенными исправлениями в соответствии с замечаниями научного руководителя, оформленная согласно изложенным требованиям и отредактированная должна быть подшита в папку. Вместе с напечатанной работой сдается электронная версия текста. На кафедре курсовая работа регистрируется лаборантом.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав