Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РОЛЬ СОДЕРЖАНИЯ ПОНЯТИЙ В ШКОЛЬНОМ ПРЕДМЕТЕ

Читайте также:
  1. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  2. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. III. Формирование новых понятий.
  4. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  5. V. Словарь основных понятий курса
  6. V. Соотношение содержания стандартов и примерных программ
  7. Авторский надзор, понятия , содержания и методика проведения.
  8. Анализ собранного материала, изложение содержания курсовой работы
  9. Анализ содержания исторического документа.
  10. Анализ структуры и содержания деятельности РДК в современных условиях

Существенной стороной понятия является его содержание. Это свойство понятия имеет определяющее значение в обучении школь­ников. Поэтому данное качество — содержание понятия — отмеча­ется практически во всех трудах по теории обучения и документах по стандартизации образования в современной средней школе.

Известно, что содержание понятия выражается через признаки предмета или явления. Обычно под содержанием понятия по­нимается совокупность отличительных признаков, основным ядром в содержании являются существенные признаки.

Этот процесс формирования и развития понятий не сводится к заучиванию готовых знаний, он реализуется путем активной мыслительной деятельности учащихся.

5.3. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ ПОНЯТИЙ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

 

Формированию и развитию понятий в методике обучения био­логии давно уделяется большое внимание. Наиболее глубокая разработка этой проблемы была проведена в 50-х годах XX в. коллективом ленинградских методистов под руководством Н.М.Верзилина. Итогом этой работы явилось создание «Теории развития биологических понятий» (1956)1. Этот труд был очень важным событием в методике обучения биологии. Теория создала научную базу определяющую отбор и расположение учебного материала в школьных курсах и предмете биологии в целом, повлияла на пересмотр, методов обучения и воспитания. Теория развития понятий наме­тила ряд направлений в области специальных исследований, в том числе по разработке эффективной методики развития отдель­ных групп биологических понятий (природоведческих, экологи­ческих, эволюционных, физиологических, систематических, ге­нетических и др.), развитию самостоятельного мышления учащих­ся2, развитию методов обучения биологии в средней школе3, по моделированию систем биологических понятий отдельных курсов» биологии и всего предмета в целом.

5.4. СИСТЕМА И РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ В ШКОЛЬНОМ ПРЕДМЕТЕ «БИОЛОГИЯ»

Система экологических понятий является важной составной частью общей системы биологических понятий школьного пред­мета и потому обусловлена спецификой его содержания в каждом отдельном курсе и возрастными особенностями учащихся. Вместе с тем эта система отражает основы научных знаний по экологии.

Современная экология рассматривает жизнь организмов в при­роде, проявление их свойств, отношения между организмами и организмов со средой. Данные проблемы экология вскрывает на примере биосистем разных уровней организации — клеточном, организменном, популяционно-видовом, биогеоценотическом и биосферном. Кроме того, экология охватывает также вопросы вза­имоотношений общества и природы.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав