Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СИСТЕМА ВОСПИТЫВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ

Читайте также:
  1. C.) Технология программированного обучения начала активно внедрятся в образовательную практику
  2. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  3. ERP — информационная система масштаба предприятия
  4. I год обучения
  5. I Операционная система ОС Unix
  6. I Операционная система ОС Unix
  7. I Операционная система ОС Unix
  8. I. Понятие об информационных системах
  9. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  10. I. Система социального регулирования общественных отношений.

 

Фундаментальные исследования сущности воспитания прово­дились в основном в советский период усилиями педагогов 3. И. Васильевой, И. С. Марьенко, О. С. Богдановой, Т. А. Ильиной, Б.Т.Лихачевым. В методике обучения биологии проблеме воспи­тания много внимания уделял И.Д.Зверев, создавший систему элементов воспитания учащихся при обучении биологии.

"Воспитание — целенаправленное и специально организован­ное влияние воспитателя на воспитанника.

Воспитание, как и овладение знаниями и способами деятельности, осуществляется в процессе обучения. Воспитательный про­цесс характеризуется определенной структурой, выражающей взаи­мосвязь основных элементов воспитания: целей и содержания вос­питания, методов и средств воспитания, результата воспитания. Цели воспитания — это ожидаемые изменения в личности уча­щихся под специальным воспитательным воздействием. Результа­том воспитания выступают личностные изменения человека, вы­ражаемые в системе отношений к миру, к обществу и к самому себе.

Сущность воспитания заключается в целенаправленном превра­щении социального опыта в опыт личный приобщающий человека ко всему богатству человеческой культуры.

Мировоззрение — это целостная система взглядов на окружа­ющий мир, представляющая собой совокупность философских, Научных, политических, экономических, правовых, этических, эстетических, биологических и других понятий о месте человека в Природе и обществе, характере его отношений к окружающей среде и к самому себе. Мировоззрение включает в свою сферу также Убеждения, идеалы, жизненную и научно-теоретическую ориентацию, систему взглядов и ценностей, определяющих направле­ние деятельности и отношение к окружающему миру, способы

осознания действительности. Каждая учебная дисциплина в школе, давая учащимся определенный круг знаний, способствует воспитанию мировоззрения. Оно складывается из элементов всех форм общественного сознания: философских, научных, нравственных политических, эстетических и др. В мировоззрении обобщен опыт духовного и практического освоения мира. Ядром любого миро­воззрения выступают философские взгляды, опирающиеся на обоб­щение знаний о природе, обществе и объясняющие закономер­ности природы.

Формирование мировоззрения — сложный процесс, осуществ­ляющийся в течение всей жизни человека особенно интенсивно в школьные годы, в период систематического овладения основа­ми наук и опытом общественной жизни). При этом становление мировоззрения определяется, в первую очередь, содержанием учебных дисциплин в школе.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав