Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТРУДОВОЕ, ЭСТЕТИЧЕСКОЕ, ЭТИЧЕСКОЕ, ПАТРИОТИЧЕСКОЕ И ГРАЖДАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Читайте также:
  1. Amp;9. Гражданское общество
  2. III. Правовое воспитание.
  3. III. Упражнение на воспитание воли в обыденной жизни
  4. IX. Гигиеническое воспитание населения
  5. Билет 39. Воспитание детей и образование в древней Греции
  6. Билет №20. Гражданское право и его источники. Метод гражданского права.
  7. Бюрократии противостоит гражданское общество в качестве частного сословия.
  8. Введение в гражданское право.
  9. Введение в гражданское право.
  10. Виды и способы влияния в воспитании. Психологические условия, при которых воспитание будет более эффективно. Смысловые барьеры.

Трудовое воспитание. Любая система воспитания существует до тех пор, пока востребована в обществе. Трудовое воспитание вос­требовано на протяжении-многих веков, фактически одновременно со становлением человека как члена общества.

Главными задачами трудового воспитания в современной шко­ле, по определению Н.В.Бордовекой1, являются: развитие готов­ности к труду, добросовестного, ответственного и творческого отношения к разным видам трудовой деятельности как важней­шей потребности и обязанности человека, накопление опыта по самообслуживанию, навыков учебного труда, опыта профессио­нальной деятельности.

Эстетическое воспитание (от греч. aisthetikos — чувствующие чувственный) — формирование эстетического восприятия явлений действительности или произведений искусства, которое выражается в виде переживаний и чувств, вызываемых чем-либо прекрасным или возвышенным. Эстетическое воспитание школьников направлено на развитие чувства прекрасного, художествен­ного вкуса, тесно связано с эмоциональным воспитанием.

Этическое воспитание является теоретической основой нрав­ственного воспитания. Этика (от греч. ethos — обычай) — это об­ласть знаний, объектом которой является мораль (от лат. mores — нравы; moralis — нравственный). Ее цели преобразования мира выражаются в идеях о должном, о добре и зле, в идеалах, мораль­ных принципах и нормах поведения, а также в учении о назначе­нии человека и смысле его жизни. Этика анализирует общие зако­ны развития моральных отношений, формы морального сознания и моральную деятельность людей.

Патриотическое воспитание. Школьный курс биологии в зна­чительной мере содействует формированию патриотических чувств у учащихся: уважения и любви к родине, земле, на кото­рой они родились и выросли; стремлению сберечь, украсить и защитить ее.

В настоящее время патриотическому воспитанию подрастаю­щего поколения следует уделять особое внимание. Это обусловле­но многими экономическими, социальными, политическими и культурными изменениями, происходящими в нашей стране, ко­торые не всегда адекватно и правильно воспринимаются школь­никами. Порой это приводит их к нигилизму и отрицанию прин­ципов патриотизма. Помочь школьникам в ответственный период их социального развития осознать патриотические принципы — актуальная задача школы.

Гражданское воспитание — это формирование высоконравствен­ного отношения к жизни и чувства долга гражданина, т. е. воспи­тание самосознания и ответственности за свою страну. Гражданс­кое воспитание ставит также задачи воспитать готовность защи­тить свое отечество, отстаивать принципы морали, поддерживать чувство национальной гордости за свой народ и его достижения, ответственность за сохранность и приумножение как нацио­нальных, так и общечеловеческих ценностей.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав