Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция №10

Читайте также:
  1. Амплитудная селекция
  2. Беседа как метод обучения детей дошкольного возраста диалогической речи (лекция).
  3. Вводная лекция
  4. Вводная лекция
  5. Внимание как селекция.
  6. Вопрос 1.Лекция.
  7. Воскресная лекция Шрилы Радханатхи Свами в Киеве о Бхакти Тиртхе Свами
  8. Временная селекция
  9. Вступительная лекция.
  10. Вступительная лекция.

Тема: ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.

10.1 Общая характеристика и система форм обучения биологии.

10.2. Урок биологии.

10.3. Экскурсия как важная форма обучения биологии.

10.4. Внеурочная работа и ее место в системе обучения биологии.

10.5. Домашняя работа учащихся.

10.6. Внеклассные занятия по биологии.

10.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СИСТЕМА ФОРМ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ

Обучение — процесс взаимодействия учителя и учащихся при работе над определенным содержанием учебного материала в це­лях его усвоения и овладения способами познавательной деятель­ности. Чтобы осуществлять процесс обучения, не9бходимо его орга­низовать.

По определению Н.М.Верзилина и В.М.Корсунской, форма организации обучения — это организация учебно-познавательной деятельности учащихся, соответствующей различным условиям ее проведения (в классе, экскурсия в природу и т. п.), используемым учи­телем в процессе воспитывающего обучения.

Урок, экскурсия, внеурочная и домашняя работы, внеклас­сные занятия — все они решают определенные задачи: постанов­ку цели, усвоение учебного содержания, подведение итогов обу­чения и пр. Каждая организационная форма решает в образовательном1 процессе как общие, так и специфические задачи обучения. Общие — это те, на решение которых направлен весь про­цесс биологического образования. Специфические — те, которые преобладают в данной конкретной форме образовательного про­цесса. Все формы обучения биологии взаимосвязаны между собой, дополняют и развивают друг друга.

На выбор формы обучения биологии влияет также оснащен­ность учебного процесса, оборудование кабинета натуральными и наглядными пособиями, техническими средствами обучения. Это особенно сказывается на разнообразии видов урока. Так, доста­точное количество натуральных наглядных средств обучения спо­собствует проведению на уроке лабораторных и самостоятельных

Содержание образования, цели, задачи и методы обучения реа­лизуются в разных организационных формах учебных занятий. Их выбор не является случайным, он обусловлен влиянием многих факторов, важнейшим из которых являются учебно-воспитатель­ные задачи обучения биологии, реализуемые конкретным содер­жанием.

Таким образом, выбор форм организации обучения биологии обусловлен взаимодействием нескольких объективных факторов: целями, задачами и учебной программой по биологии, специфи­кой условий учебного процесса, спецификой контингента уча­щихся Однако решающая роль в выборе форм обучения биологии принадлежит содержанию учебного материала, очень важен так­же творческий подход учителя к своей работе.

Многообразие форм организации учебной деятельности позво­ляет сделать учебный процесс богаче, глубже познать живую природу.

10.2. УРОК БИОЛОГИИ

Урок — основная форма обучения биологии. Урок, его постро­ение и методы проведения — главнейшая проблема методики обу­чения биологии»

Все обучение биологии, вся система компонентов содержания, методов, средств обучения и воспитания реализуются в первую очередь на уроке. Качество обучения и воспитания школьников во многом будет зависеть от того, как проводится урок.

Урок — это основная форма организации учебно-воспитательной работы учителя с классом — постоянным, однородным по возрасту и подготовке коллективом учащихся — по определенной программе био­логии, твердому расписанию и в школьном помещении.

Проведение уроков биологии возможно и «под открытым не­бом» — на школьном опытном участке, на территории около шко­лы или в краеведческом музее и зоомузее.

Каждый урок представляет собой целостную и сложную систе­му, включающую приобретение учащимися знаний, умений, раз­витие их ума и мировоззрения, воспитание чувств и личных ка­честв, осознание себя как личность, формирование отношений к окружающей действительности.

Воспитательные требования к уроку:

четкая постановка воспитательных задач урока, обеспечива­ющих на основе приобретаемых научных знаний по биологии, формирование научной картины мира, эстетического вкуса, тру­долюбия и экологической культуры;

~ формирование и развитие у учащихся познавательных инте­ресов, умений и навыков самостоятельного овладения знаниями, творческой инициативы и активности;

соблюдение учителем педагогического такта.

Организационные; требования к уроку:

—наличие продуманного плана проведения урока на Основе
тематического планирования;

—четкая организация урока на всех этапах его проведения;

—подготовка и рациональное использование различных средств
обучения.в том числе ТСО.

Выполнение перечисленных требований является необходимым условием эффективности урока, в том числе урока по биологии. Учитель биологии должен хорошо знать эти требования, обеспе­чивать: их выполнение при подготовке к уроку и его проведении.

Структура урока зависит от поставленных целей, его содержа­ния, методов и методических приемов, от используемых средств наглядности, а также от уровня подготовки и развития учащихся, от места урока в образовательном процессе.

10.3. ЭКСКУРСИЯ КАК ВАЖНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ

Биология как предмет призвана вооружить учащихся система­тизированными знаниями о разнообразных проявлениях живой природы. Решить эти сложные задачи невозможно без ознакомле­ния учащихся с живыми объектами непосредственно в условиях их естественного окружения. Для этого учитель использует одну из важнейших форм учебно-воспитательного процесса — экскурсию. Экскурсии воспитывают учеников в иной, отличной от школь­ной, обстановке ив процессе необычной познавательной дея­тельности.

Практическое и методическое обоснование экскурсий по био­логии разработал А.Я.Герд. Он указывал на необходимость взаи­мосвязи урока с экскурсией, так как только в природе есть воз­можность привлечь внимание учащихся к тем явлениям, изучение которых малодоступно в классе. Идеи А. Я. Герда были развиты на разных этапах становления методики обучения биологии учены­ми В.В.Половцовым, Б.Е.Райковым, Н.М.Верзилиным, Н.А.Ры­ковым, В.М.Корсунской, Ю.И.Полянским, И.Н.Пономаревой, И. Т. Суравегиной и др.

Школьная экскурсия — форма учебно-воспитательной работы с классом или группой учащихся, проводимой вне школы с познаватель­ной целью при передвижении от объекта к объекту в их естествен­ной среде или искусственно созданных условиях, по выбору учителя ипо темам, связанным с программой. Это определение, данное Н. М. Верзилиным и В. М. Корсунской, наиболее полно отражает специфику экскурсии как учебно-организационной формы обу­чения.

10.4. ВНЕУРОЧНАЯ РАБОТА И ЕЕ МЕСТО В СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ

Внеурочная работа по биологии обязательна для всех учащих­ся, выполняется по заданию учителя. Ее содержание тесно связа­но с уроками, результаты оценивает учитель.

Внеурочная работа — это форма организации учащихся для вы­полнения вне урока обязательных, связанных с изучением курса прак­тических работ по индивидуальным или групповым заданиям учителя,

В процессе изучения биологии преподаватель учит детей само­стоятельно работать, ставить опыты с растениями и животными, вести наблюдения за ростом и развитием организмов.

10.5. ДОМАШНЯЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ

В связи с ограничением времени, отведенного на занятия не­посредственно в классе, необходимо давать дополнительные за­дания на дом. Их методическая ценность объясняется возможнос­тью закрепить знания и умения.

Домашняя работа — это форма организации учащихся для самостоятельного выполнения дома заданий учителя, связанных с изучае­мой темой.

Как бы ни был эффективен урок, работа дома с книгой и дру­гими источниками информации остается существенной формой обучения биологии. Она имеет большое развивающее и воспита­тельное значение. В процессе ее выполнения у учащихся фор­мируются такие важные качества, как ответственность, трудолю­бие, настойчивость, стремление довести начатую работу до конца. На это направлено все многообразие домашних работ:

—работа с учебником (ответы на вопросы, овладение учебны­ми умениями, выполнение заданий);

—чтение научно-популярной литературы, журналов и спра­вочной литературы о природе;

— использование энциклопедий, определителей;

—подготовка рефератов и иллюстраций по заданным темам;

—практическая работа с натуральными объектами (наблюде­ния, экспериментирование, оформление результатов работы);

–моделирование природных процессов и явлений;

— изготовление наглядных пособий (схем, моделей, рисунков, фотографий, видеозаписи и др.) к уроку по заданию учителя и собственной инициативе.

10.6. ВНЕКЛАССНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО БИОЛОГИИ

Значение внеклассных занятий. Деятельность учащихся в шко­ле не ограничивается выполнением обязательной для всех учеб­ной работы. Запросы школьников, увлекающихся биологией, зна­чительно шире. Поддержать такой интерес, закрепить и развить его — задача учителя. Однако в рамках учебных занятий это сде­лать трудно, поэтому проводится внеклассная натуралистическая и экологическая работа, которая является добровольной. Цель ее — удовлетворить запросы детей, особо интересующихся биологией. Н. М. Верзилин и В.М.Корсунская (1983) так определяют эту форму обучения биологии: «Внеклассные занятия есть форма раз­личной организации добровольной работы учащихся вне урока под руководством учителя для возбуждения и проявления их познава­тельных интересов и творческой самодеятельности в расширение и дополнение школьной программы по биологии»




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 97 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав