Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция № 11

Читайте также:
  1. Амплитудная селекция
  2. Беседа как метод обучения детей дошкольного возраста диалогической речи (лекция).
  3. Вводная лекция
  4. Вводная лекция
  5. Внимание как селекция.
  6. Вопрос 1.Лекция.
  7. Воскресная лекция Шрилы Радханатхи Свами в Киеве о Бхакти Тиртхе Свами
  8. Временная селекция
  9. Вступительная лекция.
  10. Вступительная лекция.

Тема: МАТЕРИАЛЬНАЯ БАЗА ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ

 

12.1. Кабинет биологии.

12.2. Уголок живой природы.

12.3. Учебно-опытный участок.

Для качественного обучения биологии необходимо создать ус­ловия, т.е. организовать материальную базу: кабинет биологии, учеб­но-опытный участок, уголок живой природы, которые взаимосвя­заны и дополняют друг друга в комплексной реализации задач обучения и воспитания.

12.1. КАБИНЕТ БИОЛОГИИ

Большая часть учебной деятельности по овладению школьной программой по биологии связана с кабинетом биологии.

Школьный кабинет биологии — особое учебное подразделение школы, оснащенное учебным оборудованием, которое содействует активной познавательной деятельности учащихся на уроках, во внеурочной, внеклассной работе по предмету «Биология».

Кабинет биологии — это специально оборудованное помещение для организации учебно-воспитательного процесса по биологии.

Размещение учебного оборудования. В кабинете биологии нахо­дится система наглядных пособий:

— натуральные объекты (комнатные растения, гербарии, мел­кие живые животные, коллекции, чучела, скелеты, влажные пре­параты, микропрепараты и пр.);

-- изображения натуральных объектов (таблицы, схемы, рисун­ки, модели, фотографии, слайды, диафильмы, видеокассеты и пр.);

— раздаточный материал и дидактические карточки;

— приборы и приспособления для демонстрации технических средств (кинопроектор, телевизор, эпидиаскоп, компьютер и пр.);

— лабораторное оборудование: лупы, микроскопы, посуда и инструментарий для лабораторных работ (пинцеты, препароваль­ные иглы, предметные, покровные и часовые стекла, пробирки,
пипетки и пр.) и для практических работ в природе и кабинете (гербарные папки, копалки, лопаты, секаторы и пр.);

– химические вещества;

– небольшая аптечка для оказания первой помощи.
Функция учета и планирования кабинета. Учитель как заведую­щий кабинетом обязан вести книгу учета, в которую в алфавит­ном порядке по разделам надо записывать материальные ценнос­ти (лабораторную посуду, реактивы, наглядные пособия и пр.). Раз в год в кабинете проводят их инвентаризацию, отчет сдают руководителю школы. В книгу учета регулярно записывают вновь приобретенное оборудование и отмечают факт списания устарев­шего оборудования.

К числу документов учета относится также паспорт кабинета, в нем должны быть записаны основные сведения о кабинете.

12.2. УГОЛОК ЖИВОЙ ПРИРОДЫ

Уголок живой природы дополняет кабинет биологии. В нем раз­мещают и содержат живые объекты кабинета. В уголке живой при­роды находятся только те растения и животные, которые необхо­димы для лабораторных работ, опытов и наблюдений, предус­мотренных учебной программой по биологии в 6-—11 классах, программами внеклассной работы по биологии.

Для уголка живой природы отводят специальное помещение площадью от 15 до 18 м2. Лучше, чтобы его окна выходили на юг или юго-восток.

Наличие в школе уголка живой природы содействует реализа­ции задач обучения, развития и воспитания учащихся.

В первую очередь в уголок живой природы подбирают объекты, необходимые для использования в учебном процессе. Следователь­но, уголок выполняет учебные задачи. Здесь учащиеся ставят опы­ты с живыми объектами, наблюдают за ними. Длительные наблю­дения за растениями и животными способствуют развитию исследовательских умений; школьники на практике убеждаются в боль­шом разнообразии живой природы.

Все объекты уголка живой природы оснащаются этикетками и паспортами. Этикетки с названиями растений и животных разме­шают непосредственно около объекта (прикрепляют к клетке, к цветочному горшку), а паспорта, в которых даны сведения об ареале, местообитании и условиях содержания (и кормления) животных, возрасте объекта и о справочной литературе, хранят в каталожном ящике. Этикетки и паспорта содержат важные биоло­гические сведения о данном виде растения или животного.

Объекты в живом уголке представлены растениями и живот­ными. В подборе растений можно руководствоваться следующими объектами:

1) комнатные растения с декоративными формами;

2) дикорастущие травянистые (семенные и споровые);

3) растения, размножаемые семенами, корнями, черенками
побегов, листьями, клубнями и луковицами;

4) ветки деревьев и кустарников (в безлистном и облиственном
состоянии).

В весенне-летний период проводят регулярные подкормки с учетом биологических особенностей растений.

В живом уголке должно быть место для дикорастущих расте­ний, выкопанных с комом земли на участке или во время экскур­сии. Их высаживают в небольшие горшки. Эти растения требуют длительного наблюдения, их можно использовать также для про­ведения опытов.

Некоторые растения выращивают из семян по мере надобнос­ти в учебном процессе (наблюдение проростков, особенностей фенологического развития и др.). Декоративные растения исполь­зуют для выгонки цветков и др. Растения, высеянные для опытов, ставят отдельно.

Для проведения опытов и наблюдений за растениями жела­тельно иметь световую камеру.

Растениям для нормального роста и развития необходима чис­тота. Примерно раз в месяц следует протирать листья губкой, смо­ченной в воде, в воду можно добавить зеленое мыло. В этом случае цветочные горшки обвязывают клеенкой или пленкой, чтобы мыльный раствор не попадал на почву. К уходу за растениями всегда привлекают школьников.

Наиболее удобно размещать животных на стойках-стеллажах, учитывая потребность организма в свете и тепле. Птиц, пресмы­кающихся и некоторых беспозвоночных, помещают в наиболее освещенных местах, земноводных и скрытно живущих насекомых в менее освещенных.

Многих животных можно использовать для опытов по выра­ботке условных рефлексов при кормлении, а также для длитель­ных наблюдений за особенностями их развития. Можно наблюдать за избирательностью (предпочтением) того или иного корма жи­вотными, особенностями их брачного поведения, проводить экс­перименты, связанные с условными рефлексами, и др.

Содержание большого количества разных объектов требует от учителя четкой организации работы. В уголке живой природы мо­гут работать ученики и кружковцы. Из желающих ухаживать за конкретными растениями и животными выбирают ответственных учеников, которые смогут обеспечить нормальную жизнедеятель­ность объектов. Для контроля за выполнением работ составляют график поручений и дежурств в уголке живой природы.

12.3. УЧЕБНО-ОПЫТНЫЙ УЧАСТОК

Роль учебно-опытного участка и его структура. В практике обу­чения биологии школьному учебно-опытному участку отводится особая роль. Здесь школьники знакомятся с садовыми и огород­ными растениями, полевыми и техническими культурами, сор­няками, вредителями, овладевают умениями и навыками по ухо­ду за растениями. С этой целью предусматриваются делянки для отдельных культур в открытом грунте, парники и теплицы для растений закрытого грунта.

Важной задачей является ознакомление щкольников с куль­турными растениями и сельскохозяйственными процессами. Для этого на участке выращивают коллекции разных культурных рас­тений и производят опыты по повышению урожайности, выявле­нию оптимальных условий выращивания, интродукции, сортоис­пытанию и др.

На школьном участке рекомендуется выращивать растения, изу­чаемые по программе предмета «Биология».

Учащиеся, работая на участке, закрепляют свои знания о раз­витии растений, получают представления о главных агрономи­ческих приемах возделывания культурных растений и навыки ра­боты с ними в определенной системе, по определенному плану. | Учебно-исследовательская деятельность с живыми объектами на пришкольном участке обеспечивает формирование нравствен­ных качеств учащихся, воспитание любви и бережного отноше­ния к природе; уважения к трудовой деятельности. Длительные и разнообразные работы способствуют формированию такого волевого качества, как стремление довести опыт до конца, вовремя произвести наблюдения и зафиксировать их.

На участке проводят уроки и экскурсии по ботанике, зоологии и общей биологии.для 6—11 классов. Кроме того, здесь осуществ­ляют внеурочную деятельность, внеклассные занятия, юннатс­кую, природоохранительную и опытническую работы.

Традиционно на учебно-опытном участке в коллекциях и опы­тах используются культурные растения. Для доказательства обще­биологических закономерностей в живой природе и особенно для выявления экологических закономерностей в жизни растений в структуру пришкольного участка был введен новый отдел — от­дел экологии1. В нем все коллекции и опыты осуществляются на примере местных дикорастущих видов. Например, коллекции: «Страницы Красной книги», «Ранневесенние растения», «Осеннецветущие растения», «Популяции вида», «Жизненные формы», «Экологические группы», «Растения широколиственного леса», «Растения смешанного леса», «Растения темнохвойного леса», «Водные растения»; опыты: влияние различных абиотических и биотических факторов, зарастание дарвиновских площадок, засе­ление искусственного водоема и др. (рис. 14).

По окончании весенних работ проводится смотр участка для оценки результатов трудовой деятельности. Школьники отчиты­ваются перед всем классом о проделанной работе и составляют план на летний период.

Существенную часть работы на учебно-опытном участке со­ставляет опытничество. Опыт ведет группа учеников, но в разное время. Закладывает опыт и подводит итоги вся группа. В летнее время ведется индивидуальная работа, а иногда ее выполняют школьники, отвечающие за другой участок работы. Чтобы все не­обходимые агротехнические приему были выполнены в срок, рекомендуется вести дневник — тетрадь, в которой отра­жают состояние опытных растений. Обычно для краткости запи­сей по каждому опыту составляют табличку с указанием того, что должно быть зафиксировано и в какой срок произведены замеры. Обучение постановке опытов на школьном участке способствует развитию не только трудовой, но и интеллектуальной, исследо­вательской деятельности, наблюдательности, умению сравнивать опытные и контрольные экземпляры растений делать выводы.

Кабинет биологии, уголок живой природы, учебно-опытный учас­ток представляют собой целостную, единую материальную базу для изучения биологии в средней общеобразовательной школе. Организовать эту работу и умело использовать ее в учебно-вос­питательном процессе по биологии со школьниками разных клас­сов — большой и ответственный труд. Профессионально и твор­чески осуществляемая работа обеспечивает высокий уровень зна­ний, умений и навыков, развитие у детей ценностных отношений к окружающей действительности, к труду, к жизни и своей буду­щей профессии.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав