Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История как предмет филос.осмысления.

Читайте также:
  1. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  2. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  3. I. Ранняя история Британии
  4. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  5. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  6. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  7. II подразделение — производство предметов потребления.
  8. II поколение прав человека, история появления, характеристика.
  9. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  10. II. Предмет, задачи физиологии растений

Философия истории как особый раздел философского знания берет свое начало в гегелевских «Лекциях по философии истории". Именно Гегель в начале XIX в. соединил философию и историю. Он разработал концепцию разумности всемирно-исторического процесса Интерес к философии истории наиболее ярко проявился к эпоху Французского Просвещения. Различия между описательной историей как знанием фактов и теоретическим исследованием исторического процесса вычленил и охарактеризовал Ж.-Ж. Руссо.Сам термин «философия истории" был введен Волтером: это совокупность философских рассуждений о всемирной истории без специального философско-теоретического обоснования их необходимости и правомерности. В настоящий момент философия истории — относительно самостоятельная область философского знании, занятая рефлексией качественного своеобразия развития общества в его отличии от природы.

Важнейшие проблемы философии истории: направленность и смысл истории;методологические подходы к типологизации обще­ства;критерии периодизации истории;критерии прогресса исторического процесса. История протекает в разное социальное время, в различ­ных культурах и цивилизациях, на фоне различной геогра­фической среды, при различном уровне развития техники и производительных сил каждого общества. Философия исто­рии стремится найти всеобщие законы, вовлекающие обще­ства во всемирный исторический процесс. Ее задача — сре­ди массы фактов истории выявить главные, определяющие и показать закономерности и тенденции развития историче­ских событий и социальных систем. Важнейшая задача философии истории — исследова­ние проблемы смысла и направленности истории (т.е. отку­да и куда идет общество). Проблема «смысла истории» значительно более слож­на, поскольку сопряжена с проблемой цели истории. А су­ществуют ли вообще у истории цель и смысл? В социально-философской мысли имеются различные подходы к решению этого вопроса, по-своему интерпретирующие проблему смысла и назначения истории.

Проблема единства и многообразия истор.процесса. Развитие человеческого общества представляет собой сложный и многогранный процесс. В истории существовали различные социальные организмы, цивилизации, культуры, народы. Каждый социальный организм, каждый народ, каждая цивилизация и каждая культура обладали особыми, специфическими свойствами, чертами, которые накладывали определённый отпечаток на ход всей мировой истории
Если мысленно представить себе всю картину развития человечества, то может показаться, что в мире царят хаос и произвол, что существуют самые дифференцированные формы человечского общежития, которые как будто бы не имеют ничего общего между собой.
Однако, исторический процесс не является, как это может показаться на первый взгляд, иррациональным потоком событий и явлений. История обладает неумолимой логикой, и за кажущимся хаосом скрывается определённый порядок, за многообразием - единство, а за единством - многообразие. Особую значимость тема единства и многообразия исторического процесса приобретает в наши дни, когда российское общество пересматривает своё историческое прошлое и находится в стадии выбора дальнейшего пути развития.
Проблеме единства и многообразия исторического процесса посвящено не так уж много работ, главные из них были опубликованы в 90-х годах ХХ века.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав