Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические указания для выполнения курсовой работы

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I. Методические рекомендации
  7. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Курсовая работа – это самостоятельное, творческое исследование студентом проблемных вопросов уголовного права. Студент выбирает тему курсовой из предложенного преподавателем примерного перечня курсовых работ. Тема курсовой работы может изменяться или корректироваться преподавателем в индивидуальном порядке. Для выполнения курсовой работы студент должен изучить действующее уголовное законодательство РФ с учетом последних изменений УК РФ, материалы местной следственно-судебной практики и опубликованной судебной практики. Выявить пробелы уголовного законодательства и показать пути их устранения. Помимо этого студенту следует проанализировать научную литературу по исследуемому вопросу, изучить разные точки зрения ученых, выявить наиболее спорные положения и высказать собственную точку зрения. Свою позицию студент должен аргументировать.

Курсовая работа должна содержать Оглавление, введение, содержательную часть, заключение, список использованных источников.

Во введении отмечается актуальность предпринятого исследования, степень разработанности выбранной темы в теории уголовного права, теоретическая и нормативная база исследования. Обязательно указывается цель и задачи исследования.

Текст курсовой работы (содержательная часть) должен быть разбит на главы, главы – на параграфы. В конце каждой главы и параграфа делается краткий вывод.

В заключение выносятся выводы по исследуемой проблеме и предложения по совершенствованию уголовного законодательства. Список литературы должен содержать не менее 15 источников. В нем должны быть представлены нормативно-правовые акты по исследуемой проблеме, включая ФЗ за последние 5 лет, и специальная литература.

Оценка за курсовую работу выставляется, учитывая содержательную часть, оформление и ее защиту.

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ВАРИАНТ 1 А-В

1. Пьяный Ручкин, обвиняя беременную жену в неверности, во время ссоры схватил охотничье ружье и выстрелил ей в живот. От полученного ранения женщина скончалась в страшных мучениях.

2. Ломов, находясь в супермаркете, незаметно спрятал под полу плаща телефонный аппарат, но был задержан на выходе из здания, так как сработало контрольно-сигнальное устройство, фиксирующее вынос неоплаченного товара.

ВАРИАНТ 2 Г - И

1. Нетрезвый Гупин, встретив ночью несовершеннолетнюю Гаеву, напал на нее и, невзирая на ее просьбы и активное сопротивление, изнасиловал. Сразу после случившегося Гаева покончила жизнь самоубийством, бросившись под поезд.

2. Яхонтов и Деев договорились об ограблении Карповой и обманным путем проникли в ее квартиру. Яхонтов, требуя выдачи денег и ценностей, стал избивать женщину, а Деев в это время обы­скивал дом. Испугавшись, потерпевшая отдала Яхонтову 50 р. и золотые серьги. Яхонтов, продолжая настаивать на передаче ему денег и золота, накинул на шею Карповой матерчатую удавку и начал затягивать ее. От сердечного приступа женщина скончалась, после чего нападавшие завладели ее имуществом, деньгами и золотыми изделиями.

ВАРИАНТ 3 К - М

Братья Громовы, решив «проучить» соседа Мальцева (он отказался дать им в долг три бутылки водки), напали на него в подъезде, насильно посадили в автомобиль, привезли в домик егеря и двое суток продержали в подполье. Затем, взяв слово, что он будет вести себя «надлежащим образом», отпустили.

Бабакин пришел к дому Тонких, чтобы «достать спиртное». Поскольку хозяйки не было, он через окно проник в дом и похитил две бутылки водки. Увидев, что Тонких возвращается, мужчина выбежал с похищенным, а она бросилась его догонять. Убегая, Бабакин выбросил бутылки.

ВАРИАНТ 4 Н - Р

Преподаватель ОБЖ Алтуфьев во время майских праздников повел юношей девятого класса в однодневный «экстремальный по­ход» в лес пригородной зоны. Двое учеников при переправе через ручей упали в воду, промокли и были отправлены учителем на станцию находившуюся в 3 км от места их пребывания. Из-за поднявшейся температуры самочувствие ребят ухудшилось, и в бессознательном состоянии они сбились с дороги. В тот же день обоих учеников, лежащих в полукилометре от полотна железной дороги, случайно обнаружил путевой обходчик.

Романова была вынуждена резко остановить машину перед внезапно выскочившим на проезжую часть Сатиным. Воспользовавшись ее замешательством, тот сел на переднее сиденье автомобиля и предложил ей следовать далее, В ответ на требование Романовой выйти из машины мужчина вытащил перочинный нож, приставил лезвие к ее шее и, угрожая причинением насилия, опасного для жизни и здоровья, заставил ехать к указанному им месту, где вышел.

ВАРИАНТ 5 С - Я

1.Красильникова после разрыва с сожителем Осокиным за 10 тыс. руб. наняла Рахимова и Шестова «отомстить ему так, чтобы кровью умылся». Вечером друзья в безлюдном месте напали на Осокина, возвращавшегося с работы, и стали избивать его кулаками и ногами. В результате у Осокина были сломаны нижняя челюсть и два ребра, разорвана селезенка. Потерпевший находился на излечении в больнице два месяца.

2. На продуктовом рынке Мошин и Шумов подошли к продавцу фруктов и потребовали передать ему в течение часа 30 тыс. руб., пригрозив в случае отказа поджечь микроавтобус, из которого тот торговал. Придя через час за деньгами, они были задержаны работниками полиции.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав