Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рационально-идеалистическая интерпретация космоса в классической античной философии.

Читайте также:
  1. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  2. II Отказ от предположений неоклассической теории
  3. Абсолютные пороги ощущений. Методы измерения абсолютных порогов в классической психофизике Фехнер
  4. Александрийская школа античной науки - основные имена и достижения
  5. Анализ и интерпретация результатов
  6. Анализ и интерпретация результатов исследования
  7. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ: РЕЛЯТИВИЗМ СОФИСТОВ И ЭТИЧЕСКИЙ РАЦИОНАЛИЗМ СОКРАТА
  8. Аристотель Стагирский, один из величайших философов античной Греции, родился в 384 г. до н. э. в Стагире, греческой колонии во Фракии, недалеко от Афона.
  9. Базовые шаги классической аэробики и их усложнения. Музыкальный квадрат
  10. Билет 30 Идея развития в философии. Законы диалектики Диалектика как концепция развития. Основные идеи современной синергетики

На смену ионийской физике приходит философская атомистика Демокрита. Основоположник школы элеатов Парменид и его ученик Зенон Элейский противопоставили друг другу бытие и становление, умопостигаемое и чувственное, истину и мнение, отождествив бытие с мышлением. Предметом философии стала не чувственно созерцаемая природа, а бытие как таковое, рассматриваемое в своем общем существовании, как «то, что есть». Философия оказалась ориентированной на категориальный анализ универсума.

Кульминацией классического этапа было творчество великих философов древности – Сократа, Платона и Аристотеля. Главным предметом философских диалогов Сократа были вопросы о том, как следует жить. Он ничего не писал. О жизни известно мало. Для Сократа главным был космос, материя, сущность бытия. Он считал человека последним и конечным критерием для измерения политических и общественных утройств. «Познай себя и ты узнаешь тайну всех вещей». Зло и добродетель-этика Сократа. Все зависит от того, как человек жил на Земле. Основные ценности для людей одинаковы. Нормы морали универсальны. Нормы добродетелей индивидуальны. Каждый человек проходит свой путь.Все дается трудом. «Познай самого себя». Это жизн.принцип, с которого берет начало каждая жизнь. Познание-его основное кредо.

Платон-ученик Сократа. Он понял, что законы-не истина. Истина имеет независимый характер. Посвятил жизнь искажению истины. Он утверждал, что гос-во должно стремиться к наилучшей форме обществ.жизни. Человек высокого интеллекта должен управлять гос-вом. Это был первый философ, заложил. учения о гос-ве и обществе. Космос-государство-человек. В душе 3 начала:разумное,яростное,вожделяющее. От Платона идет термин диалектика. Диалект-человек,умеющий ставить вопросы и давать ответы. Главное достижение: существование трансиндентный мир. Противостоял материальный мир и идею. Каждый человек-космическое решение. Учение Платона заложило основы философского идеализма.

Аристотель-ученик Платона. Много научных трудов. Цель трактатов трактатов-развить универсальный метод познания. Материя существует сама по себе. Это сущность. Это пассивное начало. Активное начало-форма. Движение-важный элемент. Есть переход от материи к форме. Аристократия-лучшая форма правления. Обожествляемый космос отождествлялся с универсальным государством, в котором человек является космополитом (гражданином неба), поскольку его родина – не конкретное земное государство, а небесный Космополис.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав