Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные философско-теоретические модели общества.

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  2. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  3. DCOR моделирование как разновидность стандарта SCOR модели.
  4. I Кислотно-основные свойства.
  5. I Кислотные и основные свойства
  6. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  7. I. Основные
  8. I. Основные богословские положения
  9. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  10. I. Основные парадигмы классической социологической теории.

 

В учебной и научной литературе приводятся разнообразные определения общества. В частности, общество определяется как:
• выделившаяся из природы и взаимодействующая с ней реальность, характеризующаяся системной организацией и спецификой объективных законов развития;
• система («мир») человеческой деятельности, а также ее объективное условие и результат;
• система взаимодействия (интеракции) между людьми, обеспеченная их коллективным образом жизни и способствующая координации усилий в достижении поставленных целей;
• система социальной коммуникации между людьми, реализующими свои интересы на основе существующих общих ценностей культуры;
• система отношений между социальными группами с характерными для них корпоративными интересами;
• система отношений между большими (макросоциальными) группами ­классами, этносоциальными общностями и выражающими их коренные интересы учреждениями;
• система функционирующих социальных институтов, обеспечивающих стабильное развитие социума;
• система взаимосвязанных и взаимодополнительных сфер (экономической, политической, социальной и духовной), в каждой из которых реализуются соответствующие потребности и интересы общества.

Каждое из этих определений репрезентативно и характеризует общество с конкретных концептуальных позиций, задавая возможную его интерпретацию. Многообразие этих интерпретаций обусловливается сложным характером системной организации общества, в которой в качестве образующих ее элементов могут быть выделены различные феномены ­ индивиды, социальные группы, институты и учреждения с характерными для них социальными действиями, функциональными особенностями, типами коммуникативного взаимодействия, специфическими отношениями и т. д. В различных интерпретациях акценты расставляются в зависимости от того, что претендует на роль ведущего феномена ­ социальное действие (инди­видуально­деятельностное начало общества, связанное с субъективной стороной социальной реальности) или структурно­функциональные институты и общности (универсальные начала социума, в которых проявляются надличностные закономерности, выражающие объективную сторону социальной реальности). Исследование природы общественной жизни затрагивает проблему социогенеза ­ возникновения общества. Выделяют несколько подходов к интерпретации этого процесса.

Креационистский подход (лат. сreacio – творение) формировался в русле религиозного понимания общества. Натуралистический подход утверждал естественный характер возникновения общества, причем качественные различия между закономерностями общества и природы представители этого подхода (Платон, Аристотель, Ш. Монтескье, И. Мечников, Ч. Дарвин, Г. Спенсер и др.), как привило, не рассматривали.

Эволюционистский подход трактовал возникновение общества как результат выделения общества из природы в процессе длительной исторической эволюции. Наиболее важными вехами социогенеза явились: трудовая деятельность, возникновение мышления, речи, многообразных форм социальности, культуры вместе с возникшими в результате неолитической революции моногамной семьей, институтом частной собственности, государством, сложными формами духовности. Эволюционная трактовка происхождения общества стимулировала формирование в ХХ веке игровой (Й. Хейзинга), культурно­символической (Э.Кассирер, Л. Мэмфорд, психоаналитической (З. Фрейд и др.) концепций социогенеза, которые рассматривали культурное творчество человека как ведущий фактор этого процесса.

 

23. Социальная философия и ее место в системе социально-гуманитарного знания.


Особая отрасль филос.знания – соц.философии. Предмет соц.философии - проблемы соотношения человека и социального мира (общества).

Решающий шаг в становлении социальной философии был сделан в XIX веке усилиями четырех мыслителей – Гегеля, О. Конта, К. Маркса и Г. Спенсера. До этого, мыслителями выделялись лишь отдельные проблемы социальной философии. Напр., с периода античности и вплоть до Нового времени в философских исследованиях разрабатывались прежде всего два пункта: этика и учение о государстве, получившее обстоятельную разработку у Платона, Аристотеля, Ж.Ж. Руссо. Особенно соц.философия Платона. Это был 1й философ, кот.систематически изложил учение о государстве и обществе. Он разработал концепцию идеального государства.

Понятие государства при этом, мало чем отличалось от общества.

Особенно заметное развитие соц.философия получила в в связи с разработкой в XIX-нач. XX века социологии в трудах М. Вебера, Т. Парсонса, П. Сорокина.

Термин «общество» представляет собой особую форму коллективного надындивидуал-го бытия людей, кот.принято рассматр-ть в 3 основн. значениях:

- общество как особый самодеятельный коллектив людей (напр. российское общество, общество ветеранов и т.д.)

- общество как процесс коллективного бытия людей (т.е. общественная жизнь людей в отличие от животного стада).

- общество как целостн.система устойч.связей между взаимодействующими людьми и соц.группами (т.е. общество как органическое соединение различных частей – политической, правовой, экономической сфер, науки, социальных групп).

Общество изучается множеством наук – философией, социологией, историей, этнологией, культурологией и др. Задача соц.философии сводится не только к целостному пониманию общества, но и его взаимодействия с конкретным человеком, а также закономерностей общественной жизни. Ключевой вопрос соц.философии – что есть общество? Понимание предмета соц.философии становится ясным в ходе анализа структуры социальной философии. Выделяются следующие компоненты социальной философии:

- соц.онтология – исследует универсальные закономерности общественной жизни, проблему соотношения материальных и духовных факторов в общественном развитии, роль природы в общественной динамике.

- соц.гносеология – анализирует общие проблемы познания социальных явлений, зависящих от человека и не зависящих от него.

- соц.аксиология – (или соц.теория ценностей) – служит обоснованию существования относительной системы ценностей в разные периоды истории, исследует закономерности появления ценностей в обществе.

- соц.праксиология – исследует практические проблемы организации общественной жизни, проблемы соотношения целей, средств и результата.

Таким образом, становится понятно, что соц.философию интересуют общие проблемы обществ.жизни. Это означает, что соц.философия выступает как обобщающее теоретич.знание, основанное на данных таких эмпирических наук как социология, история, соц.психология, др. Так, если социология анализирует внутр.структуру общества, динамику отношений между соц.группами, то соц.философия рассматривает общество с точки зрения наличия в нем универсальных обществ-х закономерностей в их взаимосвязи с окружающим природным и космич.миром. Если история и социология трактуют общество как определ-й поток изменений, то соц.философия стремится рассматривать общество как синтез изменчивости и неизменных начал. Он исследует то, что могло бы объединить различные народы и культуры на всем протяжении человеческой истории и на основе этого дать ответ – каково реальное значение общества в жизни человека.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 86 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав