Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Амер модель построена на системе всемерного поощрения предпринимательской активности, обогащения наиболее активной части населения.

Читайте также:
  1. A. Поперечне положення, I позиція, передлегла частина відсутня
  2. B) биномиальная модель;
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. D) выявления направлений наиболее эффективного использования финансовых ресурсов
  5. Essential part –невід’ємна частина
  6. H) Экономика-математикалық модельдеу
  7. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  8. I. Биологическая модель
  9. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  10. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.

Южнокорейская модель имеет много общего с японской. Общим для обеих моделей является активное участие гос органов в перестройке экономики.

Российская модель переходной экономики. Исходные позиции для перехода к рыночной экономике, сложившиеся к концу 80-х гг. в России, в целом были неблагоприятными по следующим обстоятельствам:

Крайне высокая степень огосударствления экономики;

Длительное существование принципиально нерыночной экономики;

Неконкурентоспособность преобладающей части отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Общая характеристика Хозяйственной деятельности

Хозяйственная деятельность представляет собой целесообразную деятельность, т.е. усилия людей в процессе хозяйствования, основанные на расчете и направленные на удовлетворение разного рода их потребностей. Жизнедеятельность человека в процессе хозяйствования проявляется с одной стороны в трате ресурсов, а с другой в пополнении расходов. При этом экономический субъект стремится действовать рационально. Существенной чертой хоз-ой деятельности является зависимость от материального мира.

Хоз-ая деятельность представляет процесс, в котором выделяются 4 стадии:

-собственно производство

-распределение

-обмен

-потребление

Производство - процесс создания материальных и духовных благ необходимых для существования и развития человека.

Распределение - процесс определения доли, в котором каждый субъект принимает участие в произведенном продукте

Обмен - процесс движения материальных благ и услуг от одного объекта к другому.

Потребление - процесс использования результатов производства для удовлетворения определенных потребностей.

Учение о хоз-ой деятельности человека выделяют естественную и социальную среду. Хоз-ая деятельность людей осуществляется в рамках определенных правил, основными из которых является отношение к "собственности" они определяют социальную среду хозяйственной деятельности. Существенное влияние на хоз деятельность оказывают гос организации, устанавливающие законы, правила хозяйствования, правила труда. Отношение собственности во многом определяет и условия труда.

13.Экономические отношения: типы и виды.

История экономических учений позволяет придти к важному заключению. Все школы (направления в экономической науке) в той или иной мере исследовали по существу один общий предмет. Им является экономические отношения, складывающиеся в производстве, распределении, обмена и потреблении материальных благ и услуг.

Материалы всего исторического наследия экономистов позволяют произвести классификацию экономических отношений. Прежде всего, выделяются два типа хозяйственных связей: Отношения собственности и соответствующие им социально – экономические связи между людьми и организационно – экономические отношения.

-Отношения собственности и социально – экономические связи – это отношения между общественными классами, социальными группами, отдельными коллективами и членами общества. Решающее положение в этих экономических взаимоотношений принадлежит тому, что присваивает факторы производства (земля, труд, капитал) и основные его результаты. Поэтому социально – экономические отношения во многом зависят от типа (формы) собственности на условия и результаты производства. Такое присвоение предопределяет главное содержание и направленность развития социально – экономических отношений, т. к. всегда и везде подобное развитие идет в интересах собственника.

-Организационно – экономические отношения возникают потому, что общественное производство, распределение, обмен и потребление невозможны без определенной организации. Данная организация требуется для всякой совместной деятельности людей.

Организационно – экономические отношения подразделяются на три крупных вида:

Разделение труда и производства (их дробление между отраслями) и их кооперация (совместное изготовление продуктов, укрепление размеров предприятий, их постоянное сотрудничество и объединение);




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав