Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современные проблемы и структурные разделы в микроэкономике.

Читайте также:
  1. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  2. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  3. II. Обоснование целесообразности решения проблемы программно-целевым методом
  4. III. Разделы, изученные ранее и необходимые для данного занятия (базисные знания).
  5. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  6. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  7. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  8. III.5. Экологические проблемы в экономической географии.
  9. IV. Проблемы применения данной техники _
  10. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На уровне отдельного товаропроизводителя и потребителя, микроэкономика раскрывает основные принципы функционирования рыночной экономики. На

современном этапе микроэкономика изучает мотивацию (побуждение работника к трудовой деятельности, путем воздействия на присущие к нему мотивы труда) поведения хозяйствующих субъектов, результативность деятельности отдельного предприятия, отрасли. Она дает представление об оптимальном использовании экономических ресурсов в целях получения максимальной прибыли, о механизме установления цены на тот или иной товар под воздействием спроса и предложения, о побудительных мотивах в принятии экономических решений, об объемах выпускаемой продукции в различных рыночных структурах. В современных условиях государство воздействует на микроэкономику через экономические функции, основными из которых являются: стабилизировать экономику; перераспределять доходы и материальные блага; поддерживать конкуренцию; регулировать распределение для обеспечения общественными товарами и корректировать побочные эффекты.

К микроэкономическим проблемам, непосредственно оказывающим воздействие на данном этапе на экономику, в первую очередь относятся финансовые проблемы, взаимосвязанные с различными формами и методами налогообложения и распределения налогового бремени, что обусловлено необходимостью использования микроэкономических методов для исследования основных принципов налогообложения.

Микроэкономический подход к исследованию экономических отношений, который осуществляется в рамках отдельных предприятий, концернов, объединений, фирм и т.п. за основу берется наименьшая хозяйственная единица, своеобразная микрочастица экономики. Однако в реальной экономике отдельные предприятия, концерны, фирмы, финансовые объединения и учреждения не существуют обособлено. Они тесно связаны и взаимодействуют друг с другом в рамках народного хозяйства. Микроэкономика оперирует такими показателями, как объем производства и потребления товара или группы товаров, цены товаров, издержки его производства, выручка от продажи, эффективность деятельности фирм, предпринимательских сделок, хозяйственных проектов. Исходя из этого, структурно в курсе микроэкономики в экономической литературе выделяют следующие разделы: основы анализа спроса и предложения; поведение потребителя; теория фирмы; анализ товарных рынков совершенной и несовершенной конкуренции; анализ рынков факторов производства; проблемы общественного благосостояния.

19. Производство: его содержание и основные экономические цели.

Производство – это процесс воздействия человека на вещество природы в целях создания материальных благ, необходимых для существования и развития общества. Производство имеет две взаимосвязанные стороны:

Отношение людей к природе, в котором люди видоизменяют вещество природы для удовлетворения своих потребностей. Господство человека над природой характеризуется уровнем развития производительных сил и прежде всего, средств производства. В этом отражается материальное содержание производства, его техническая сторона;

Отношение людей друг к другу в процессе производства, или взаимоотношения людей в процессе производства. Это есть не что иное, как производственные отношения людей, центральное место среди которых занимают отношения собственности. Это есть общественная сторона, общественная форма производства.

Процесс производства – это деятельность людей по непосредственному созданию материальных благ, необходимых для удовлетворения их потребностей. Результатом общественного производства является созданный продукт, или совокупность потребительных стоимостей. Непременным условием любого процесса производства являются его вещественные и личные факторы.

Рабочая сила – активный и наиболее важный фактор производства. Для эффективного соединения вещественных и личных факторов производства исключительное значение имеет процесс рационального воспроизводства рабочей силы. В любой экономической системе – материальное и нематериальное производство едины по своим целям – обеспечение и удовлетворение потребностей, хотя при плановой экономике – потребления непосредственная цель, в рыночной экономике непосредственной целью производства является получение прибыли.

20. Структура производства. В зависимости от назначения производимой продукции выделяют: производство средств производства, т.е. тех средств, которые затем используют в самом же производстве, и производство предметов потребления, потребительских товаров и услуг, используемых конечными потребителями. Более распространено разделение производства по масштабу: массовое, серийное (крупно- и мелкосерийное), индивидуальное (единичное).

Термин «массовое производство» применяют к продукции, товарам, производимым в количествах, измеряемых многими тысячами и даже миллионами единиц в течение месяца, года.

Серийное производство – это выпуск продукции отдельными сериями, группами, которые могут быть и крупными, состоящими из сотен или тысяч изделий, и мелкими, исчисляемыми десятками и даже единицами изделий.

Индивидуальное производство связано, с одной стороны, с созданием единичных, достаточно уникальных образцов, своего рода раритетов, с выполнением разовых заказов, обладающих выраженной спецификой.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав