Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Это в основном, товары роскоши.

Читайте также:
  1. А) товары, удовлетворяющие одинаковые потребности, но реализованные с использованием различных технологий;
  2. Амортизация —объективный экономический процесс постепенного переноса стоимости средств труда по мере их износа на производимые с их помощью товары или услуги в виде отчислений.
  3. Дж. Гелбрейт критиковал свободную конкуренцию и общество потребления, считая, что слишком много денег уходит на потребительские товары.
  4. Если объем номинального ВВП составил 900 млрд. руб. при росте цен на товары и услуги, входящие в состав ВВП, на 20%, то объем реального ВВП составил ______ млрд руб.
  5. Если товары подлежат фитосанитарному или ветеринарному контролю, сотрудник таможни передает необходимые документы перевозчику для их проведения.
  6. Задание №1.Ознакомление с нормативной документацией на продовольственные товары.
  7. Индексы, используемые для характеристики динамики цен на товары и услуги
  8. Какие товары относятся к технически сложным
  9. КАПИТАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ, СЫРЬЕ, ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ, ТОВАРЫ
  10. Категории и виды стандартов на товары.

Товары, цена на которые явл-ся показателем кол-ва. В данном случае покупатель полагает, что высокая цена - показатель высокого кач-ва.

Эффект ожидаемой динамики цен. Если цена снижается и покупатели ожидают сохранение этой тенденции, то размер спроса на какой-то период уменьшается.

Совокупное предложение как эк.категория.

Предложение – это совокупность товаров, нах-ся на рынке и способных быть произведенными и предложенными в продаже по действующей рын.цене. Предложение – это возможность и желание продавца (производителя) предложить на рынке к реализации свои товары и услуги, сюда также отн-ся товары, которые в скором времени попадут на рынок.

Предложение показывает зависимость кол-ва товаров и услуг готовых к продаже от их услуг. Чем выше цена, тем меньшее кол-во товара будет произведено и предложено. Функционально эта зависимость выражается формулой:

П=F(ц)

Исключение из закона спроса предложения:

Если спрос растет, то увеличивается и предложение, т.е. спрос порождает предложение, но до опр-го предела. Наступает момент, когда предложение больше не может расти, это проис-ит по причине ограниченности эк.ресурсов.

Факторы, опр-ие величину предложения:

Осн.ценовой фактор предложения – это цена;

Неценовые факторы, опр-ие величину предложения, в том числе:

А) Цены на ресурсы. Повышение ресурсных цен сокращает предложение.

Б) Технология производства.

В) Налоги и дотации. Налоги рассматриваются предприятиями как издержки производства, поэтому их рост сокращает предложение. Дотации (антиналоги) увеличивают предложение.

Г) Цены на другие товары. В ряде случаев они могут оказать влияние на предложение, если эти товары производятся на одних и тех же производственных мощностях (рост цен на пшеницу побуждает увеличить ее производство и сократить производство других сельскохозяйственных культур, а, следовательно, и их предложение).

Д) Ожидание изменения цен. Ожидание роста цен сокращает текущее предложение (ожидание роста затрат и равновесных цен на продукцию).

Е) Рост числа продавцов. Он увеличивает предложение.

Понятие и виды безработицы. 1) Фрикционная-эта безработица, связанная с затратами времени на поиск работы; 2)Структурная безработица-связана с технологическими изменениями в производств, которые изменяют структуру спроса на рабочую силу. Данный вид безработицы возникает, если изменяется отраслевая или территориальная структура спроса на труд. С течением времени в структуре потребительского спроса в технлогии производства важные изменения, которые, в свою очередь, изменяют структуру общего спроса на

Рабочую силу; 3)Сезонная безработица-обусловлена сезонными колебаниями в объеме производства определенных отраслей. В отраслях с сезонным спросом фирмы предпочитают увольнять работников, а не снижать заработную плату по тем же самым причинам, что и в случае циклических колебаний; 4)Циклическая безработица-возникает в период циклического экономическогоспада и недостатка спроса. Возникает в связи с уменьшением реального ВНП и высвобождением части рабочей силы. Цикличекаская безработица связана с колебаниями деловой активности; 5)Институциональная безаработица-возникает из-за ограниченности рабочей силы и работодателей в актуальной информации о вакансиях и желании работников. Данный вид безработицы возникает, если рынок труда функционирует недостаточно эффективно.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав