Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Защита семейных прав

Читайте также:
  1. II. Защита населения в чрезвычайных ситуациях
  2. III. Защита курсовой работы
  3. IV. Подготовка к защите и защитакурсовой работы
  4. SIB3233 - Защита информации в Интернете
  5. V. Защита выпускной квалификационной работы
  6. VI. ЗАЩИТА ПРАВ ПРОФСОЮЗОВ.
  7. Антивирусная защита
  8. Б) Развитие семейных отношений в последующие периоды российской истории
  9. Биометрическая защита
  10. ВИДЫ СЕМЕЙНЫХ КОНФЛИКТОВ

Защита семейных прав – это предусмотренные законом меры по признанию и восстановлению семейных прав лица, по пресечению семейных правонарушений и применению мер принуждения к нарушителям.

Субъектами права на защиту семейных прав являются участники семейных правоотношений, в т.ч. и несовершеннолетние дети.

При этом необходимо помнить, что согласно ч. 2 п. 1 ст. 56 СК РФ (ч. 2 ст. 54 КоБС ПМР) защита прав и законных интересов детей осуществляется родителями (заменяющими их лицами), а в случаях, предусмотренных законом – органом опеки и попечительства, прокурором, судом.

При этом родители как законные представители своих детей в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами действуют без специальных полномочий (ч. 2 п. 1 ст. 64 СК РФ, ст. 62 КоБС ПМР).

Если же права детей нарушают сами законные представители (например, родители), то дети могут самостоятельно обращаться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства, а при достижении ребенком 14 лет – в суд (ч. 2 п. 2 ст. 56 СК РФ, ч. 5 ст. 54 КоБС ПМР).

Предметом защиты семейных прав выступают конкретные субъективные права участников семейных правоотношений, которые либо не признаются (например, отцовство), либо оспариваются (например,доли совместно нажитого супружеского имущества), либо нарушаются (например, неуплата алиментов) другими лицами.

Защита семейных прав может осуществляться в двух формах:

Ø юрисдикционная форма защиты (связана с деятельностью компетентных государственных органов – суда, органов опеки и попечительства);

Ø неюрисдикционная форма защиты (самозащита).

Для юрисдикционной формы защиты семейных прав характерны два порядка осуществления такой защиты:

Ø судебный порядок защиты;

Осуществляется судами общей юрисдикции по правилам гражданского судопроизводства (следовательно, применяются нормы ГПК РФ, т.е. нет отдельного семейного процессуального кодекса, хотя следует оговориться, что некоторые юристы рассматривают целесообразность такового).

Средством защиты является иск (исковое заявление), т.к. защита осуществляется в основном в рамках искового производства (например, спор о разделе супругами совместно нажитого имущества).

Однако некоторые семейные права защищаются в порядке особого производства, где средством защиты выступает заявление (например, дела о признании отцовства в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка).

При данном порядке защиты семейных прав по некоторым делам в судебных заседаниях обязательно участие прокурора и органа опеки и попечительства (в частности, по делам о лишении родительских прав, об отмене усыновления и т.д.).

Ø административный порядок защиты.

Осуществляется органами опеки и попечительства. Средством защиты является жалоба. В качестве примера такой защиты можно указать, что согласно п. 2 ст. 67 СК РФ орган опеки и попечительства рассматривает дела об отказе родителей предоставить другим родственникам (в частности, бабушке-дедушке) возможность общаться с ребенком (внуком). В таких случаях орган опеки и попечительства может вынести решение, обязывающее родителей не препятствовать такому общению.

Неюрисдикционная форма защиты семейных прав (самозащита) – это действия участников семейных правоотношений по самостоятельной защите принадлежащих им семейных прав (например, заключение супругами алиментного соглашения; заключение родителями соглашения о детях и т.д.).

Данная форма позволяет оперативно реагировать на незаконные действия нарушителей, а также – меры, предпринимаемые в порядке самозащиты (но не самоуправства! Речь идет о действиях сугубо в рамках правового поля), на практике оказываются более действенными, нежели применяемые органами опеки и попечительства или судами.

Особенностью защиты семейных прав является правило об исковой давности, согласно которому: на требования, вытекающие из семейных правоотношений, не распространяется исковая давность, за исключением некоторых случаев (п. 1 ст. 9 СК РФ).

Более подробно об этом правиле в следующем вопросе.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав