Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЪЯСНЕНИЯ СЛОВ. Прельстить3:1 — увлечь человека злым влиянием до степени, лишающей его

Читайте также:
  1. Анализ внеклассовых теорий предоставляет возможность сделать вывод, что ни одна из них не дает полного, обоснованного объяснения происхождения и сути государства.
  2. Научный стиль речи предназначен для сообщения научных сведений, объяснения фактов как в устной, так и в письменной форме и в большей степени рассчитан на подготовленного читателя.
  3. Объяснения результатов консультаций
  4. ОБЪЯСНЕНИЯ СЛОВ
  5. Причины объяснения девиантного поведения
  6. Результаты реформ здравоохранения. Следствия. Объяснения
  7. Философия Нового времени и ее основные особенности. Рационализм как умонастроение и методология эпохи Просвещения. Механицизм как способ объяснения мира.

Прельстить 3:1 — увлечь человека злым влиянием до степени, лишающей его

способности делать то, что он считает нужным.

Перед глазами был предначертан Иисус распятый 3:1 — был описан так ясно,

как будто вы видели своими глазами, как Его распинали.

Плоть 3:3 — тело, а не душа или дух. Павел часто использует это слово в значении «человеческой природы», слишком слабой и полной эгоистических желаний, чтобы противиться искушению.

Чудеса 3:5 — сверхъестественные дела, необъяснимые законами природы.

И Писание провидя 3:8 — Слово Божие предсказывает или предвидит благословение на потомков Авраамовых, потому что Бог может видеть, что произойдёт в будущем.

Благословятся 3:8 — получат помощь, покровительство. Благословение — это дар Божьего расположения, путь к счастью или благополучию.

Верующие 3:9 — здесь в значении «исполнены веры».

Под клятвою 3:10 — здесь в значении «прокляться», быть под Божьим судом и осуждением. Павел говорит о «клятве» как о приговоре к смерти, который Бог изрёк над теми, кто нарушает Закон.

Праведный 3:11 — человек, чья правота соответствует Божьему стандарту, кто находится с Богом в правильных взаимоотношениях.

Искупить 3:13 — выкупить. Мы предаём (или продаём) себя греху и его наказанию - смерти, когда следуем своими путями вместо того, чтобы слушаться Бога. Но Бог возлюбил нас и выкупил для Себя — искупил нас — ценою собственной сметри. Его план искупления означает для нас возможность спасения лишь принятием того, что Он сделал для нас.

Завещание 3:15 — здесь в смысле «завета» — торжественного соглашения между двумя лицами.

Отменяет 3:15 — аннулирует, ликвидирует. Закон не может отстранить или ликвидировать завет обетования.

«Семени Его» 3:16 — здесь потомку. Павел показывает, что обещание, данное Авраамову семени, относится к Иисусу Христу, Который в Своей человеческой природе (ипостаси) — потомок Авраама.

Посредник 3:19 — лицо, скрепляющее договор двух сторон.

Всех заключило под грехом 3:22 — здесь в значении «всех объявило грешниками».

Во Христа облеклись 3:27 — вступивши в союз с Христом, жить в Нём.

Замещающий — человек занимающий чье-либо место как, например, Иисус умер за нас.

Возмещать — давать компенсацию за совершённое зло. Преступник может дать компенсацию за зло, совершённое против общества, понеся наказания за своё преступление. Иисус дал компенсацию за наши грехи, приняв смерть, которую они заслуживали. Это освободило нас от вины. Принесенная Им компенсация за грех — основа нашего спасения.

Символ — изображение сущности в словах или знаках. Так, водное крещение является символом нашего союза с Иисусом Христом в смерти Его и воскресении.

Выкуп — цена, уплаченная за чьё-то освобождение. Смерть Иисуса есть тот выкуп, который уплачен Им за освобождение нас из под власти греха.

 

Этот раздел Послания к Галатам иногда называют «Богословский довод» или «Довод из Священного Писания». В этой части своей защиты учения Евангелия, Павел часто приводит цитаты из Ветхого Завета. Фактически, он показывает, что Евангелие оправдания посредством веры составляло самую суть взаимоотношений Бога с Его народом уже в Ветхозаветные времена.

Имеются две причины, почему Павел так часто прибегал к Библии, дискутируя с евреями. Во-первых, для еврея было естественно в любом религиозном споре обращаться за доказательствами к Святому Писанию. Особенно для еврея, получившего, как Павел, раввинское образование, Писание играло важнейшую роль. Во-вторых, Иудаисты, вероятно, тоже обращались к Писанию, чтобы доказать свою правоту. Павел знал, что ему следует встретиться с ними на их же территории. А кроме того, мы знаем, что Павел был вдохновлён Духом Святым для писания того, что он писал. Бог помог Павлу показать нам (так же, как в своё время — Галатам), что Евангелие имеет прочное основание в Ветхом Завете и является осуществлением его обетовании. У Павла были особые причины цитировать Библию в своих спорах с иудаистами, нам тоже следует принять эту практику за основу нашего служения. Библия — это фундамент нашей веры и нашего поведения. Можете ли вы сказать, что ваши уроки и проповеди проникли Словом Божьим? Люди исключительно нуждаются в знании того, что говорит Бог. Если вы верно несёте Его слово людям, Он укрепит веру тех, кто слушает вас, откликаясь на их и ваши нужды.

 

1. Какие причины заставляли Павла так часто прибегать к Писаниям в 3-й главе Послания Галатам?

 

Ветхий Завет Новый Завет

СПАСЕНИЕ ПО ВЕРЕ

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав