Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экспериментально-психологическое и психо-диагностическое, психолого-педагогические исследование

Читайте также:
  1. I. Исследование клеточных факторов неспецифической резистентности.
  2. II этап. Общее и специальное исследование гинекологической больной
  3. II. Исследование В-системы иммунитета.
  4. II. Объективное исследование (нужное подчеркнуть)
  5. IV этап – Исследование среды бизнеса
  6. IV. Исследование текущего имиджа Российского образования и науки
  7. IV. Объективное исследование
  8. V. Объективное исследование
  9. V. Объективное исследование ( status praesens objectivus)
  10. А.Исследование артерий и вен.

К общим характеристикам любого исследования относятся: 1) необходимость четкого формулирования его цели и задач, то есть чего мы хотим достигнуть в результате его проведения (осуществления) и какие вопросы для этого придется ставить и решать; 2) выбор адекватных методов решения этих задач; 3) план проведения исследования; 4) способы фиксации данных; 5) методы анализа; 6) представление его результатов (в виде таблиц, графиков, текста).

Современные исследования обычно имеют стандартизированную форму, предполагают получение качественных и количественных характеристик объекта и применение статистических методов их обработки. Последние позволяют устанавливать меру достоверности получаемых результатов (то есть насколько им можно доверять) и вероятность тех или иных событий.

Вместе с тем в литературе можно встретить замечание о том, что тот или иной метод, применяемый для решения фундаментальных теоретических вопросов психологии, не имеет применения в качестве диагностического метода. С чем это связано? Можно назвать два основных обстоятельства, мешающих непосредственному переносу научно-экспериментальных методов в практическую деятельность психолога. Прежде всего, следует назвать разную направленность задач теоретика и практика. Ученый стремиться из хаоса разнообразных, случайных, частных фактов извлечь сведения об универсальных законах психической деятельности. поэтому он стремиться отбросить, по возможности исключить все, что мешает выявлению этих общих законов. Например, можно наблюдать разное отношение заикающихся к своему дефекту - от очень сильного переживания до полного равнодушия. Специальные исследования позволили установить, что эти различия подчинены определенным закономерностям, заключающиеся, например, в том, что эти переживания более выражены у лиц женского пола, но также увеличиваются с возрастом заикающихся. Для того, чтобы установить эти закономерности понадобилось обследовать большое количество детей и взрослых мужского и женского пола, страдающих заиканием, и подвергнуть полученные результаты математической обработке, которая позволила, несмотря на их индивидуальные различия, установить достоверность указанных выше различий. В практическом исследовании психолог отталкивается от общих закономерностей, чтобы с их помощью описать конкретного испытуемого, то есть движется от общего к частному. Практического психолога в наибольшей степени как раз интересуют особенности данного ребенка с целью оптимизации оказываемой ему помощи.

Другим существенным отличием является отношение к процедуре обследования. Ученый сплошь и рядом меняет условия эксперимента, чтобы лучше понять изучаемое явление, поскольку ему предстоит найти еще неизвестное. Отсюда распространенное выражение, что в науке и отрицательные результаты полезны. Например, И.П.Павлов при изучении работы пищеварительной системы столкнулся с непредсказуемым поведением слюнной железы. Прежние методы исследования оказались бесполезными для ее изучения. В результате было создано специальное здание лаборатории, так называемая «башня молчания», которая позволила строго дозировать поступающие животному внешние раздражители и обнаружить закономерности работы этой «плевой железки» как называл ее ученый. Мало того, на основе этих исследований создать новую науку – физиологию высшей нервной деятельности. Практик должен, как уже отмечалось, на основе открытых учеными закономерностей, осуществлять свое исследование, строго придерживаясь определенного алгоритма. Иначе объект его исследования станет таким же «капризным» как слюнная железа в первоначальных исследованиях Павлова. Кроме того, стандартность проведения исследования обеспечивает возможность сравнения результатов измерения. Чаще всего сравниваются результаты обследования данного человека с показателями возрастной нормы, или с какими-то другими группами испытуемых (например, дети с общим недоразвитием речи и дети с задержкой психического развития), с его собственными - на протяжении какого-то времени (до и после курса коррекции).

Задачи психолого-педагогического исследования включают круг задач, позволяющих оценить эффективность педагогического процесса, распознать трудности ребенка в образовательном пространстве и помочь ему преодолеть их. Мишенью педагогического исследования становятся психические закономерности специального обучения и воспитания, изучение психических новообразований школьника и учителя. Практический педагог-психолог ставит своей задачей изучить конкретного ребенка, испытывающего трудности в обучении и оказать ему помощь, обеспечив индивидуальный подход.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав