Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Детектив как жанр

Читайте также:
  1. Закон о частной детективной и охранной деятельности в РФ
  2. Композиция детектива
  3. Поэтика детектива
  4. Правовой статус частного детектива
  5. Правовой статус частного детектива и частного охраника.
  6. Слежка детектива
  7. Частная детективная и охранная деятельность
  8. Эпический детектив с элементами фантастики.

Глава 1

Поэтика детективной новеллы

Детектив как жанр

Детектив представляет собой совершенно особый литературный жанр, основным признаком которого является обязательное наличие в нем загадки. Сам термин появился в Соединенных Штатах во второй половине девятнадцатого века благодаря американской писательнице Анне Кэтрин Грин, впервые употребившей название «детектив» для своих романов.

Первым детективным произведением считается рассказ Э.А. По «Убийства на улице Морг», опубликованный в 1841 году в американском журнале «Graham’s Ladies’ and Gentlemen’s Magazine». Позднее им были написаны и напечатаны еще рассказы этого жанра («Тайна Мари Роже», «Похищенное письмо», «Золотой жук», «Ты еси муж, сотворивший сие!») Тем не менее, черты детектива встречаются и в более ранних произведениях. Например, в романе У. Годвина «Приключения Калеба Вильямса» (1794), где главным героем является сыщик, в «Записках» Э.Видока (1828), у Э.Гофмана в «Мадемуазель де Скюдери» (1819).

Однако именно в рассказах Э.А. По становится возможным не только четко выделить новые для того времени составляющие детектива, но и объединить их в некую систему, которая позже станет основой большинства открытий в поэтике этого жанра. Например, основополагающую схему «тайна – расследование – объяснение», традиционные приемы и сюжеты детектива. По создал нового персонажа – сыщика-любителя, новый жанр, название которому будет дано лишь четверть века спустя, и воплотил идею противостояния полиции и частного детектива.

Благодаря По детективным новеллам стала свойственна оригинальная поэтика, в частности, композиция, которая присуща только этому жанру: определенное построение сюжета, погруженность читателя в привычный быт и одновременная отстраненность от знакомой обстановки, совмещение уютного и безопасного мира с миром опасностей и драматизма, особый тип сыщика, который обладает навыками и талантами, отличающими его от обычного человека, характерное поведение персонажей, нарастающее напряжение, отсутствие случайных ошибок, решение, приходящее с неожиданной стороны.

Все это является специфическими чертами детективных новелл, подробное рассмотрение которых позволит выявить некоторую закономерность и необходимость их использования.

В Англии жанр детектива обретает популярность почти за тридцать лет до выхода первого сборника рассказов о знаменитом Шерлоке Холмсе. Детектив получил всеобщее признание после выхода романов У.Коллинза «Женщина в белом» (1860) и «Лунный камень» (1868), а также романов ирландского писателя Ш. Ле Фаню «Рука Уайлдера» (1869) и «Шах и мат» (1871).

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав