Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ СВЕТА

Читайте также:
  1. A) все источники доходов государства;
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. I. Источники
  4. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  5. III. Дифракция света.
  6. III. Источники конституционного права
  7. III. Рекомендуемые источники
  8. IV. Рекомендуемые источники
  9. IV. Рекомендуемые источники
  10. IV. Рекомендуемые источники

Глава 10

РУДНИЧНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ОСВЕШЕНИЕ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ СВЕТА

Рациональное электрическое-освещение-имеет-большое-значение для выработок шахт и рудников. Применение в очистных забоях сетевого электрического освещения существенно повышает производительность труда, снижает зольность угля. Кроме того, улучшается санитарно-гигиенические условия труда, облегчается уход за механизмами, способствующий их бесперебойной работе, улучшается наблюдение за кровлей и креплением горных выработок, за движущимися частями горных машин и т.п., что способствует предупреж-дению несчастных случаев.

Фотометрические величины и единицы. Сила света I-отношение светового потока, исходящего от источника и распространяющегося внутри элементарного телесного угла, содержащего заданное направление, к этому элементарному телесному углу; I = dф/dω. Единица силы света кандела

(кд)-ила света, излучаемого в перпендикулярном направлении 1/600000 м2

поверхности черного тела при температуре затвердевания платины-и-дав-лении 101 325 Па.

Световой поток Ф определяется мощностью световой энергии, оценива

емой по световому ощущению, которое она производит на глаз человека. Единица светового потока люмен (лм)-световой поток внутри телесного угла в один стерадиан (ср) при силе света в одну канделу, т. е. 1 лм=1 кд-1 ср.

Телесный угол ω-часть пространства, заключенная внутри конической поверхности. Единица телесного угла — стерадиан (ср).

Освещенность Е- отношение светового потока, падающего на элемент поверхности, содержащий данную точку, к площади этого элемента:

E = dФ/dS. Единица освещенности—люкс (лк), т. е. 1 лк=1 лм/м2.

Яркость L-отношение светового потока к произведению телесного угла, в котором он распространяется, площади поверхности и косинуса угла между направлением и нормалью к излучаемой поверхности. Единица яркости—кандела на квадратный метр (кд/м2).

Источники света. Применяемые в настоящее время источники света в зависимости от физических явлений, лежащих в основе их действия, делятся на две основные группы.

1.Лампы накаливания (ЛН). Они основаны на принципе теплового излучения и предназначены для общего, местного и специального освещения. Основными характеристиками ЛН являются номинальные значения напряжения, мощности (иногда силы тока), светового потока (иногда силы света), срок службы, а также габариты.

Лампы накаливания различаются по мощности, напряжению, световому потоку, конструктивному исполнению, габаритам, газовому наполнению, характеру светоотражающей и светопропускающей способности. Они делятся на две большие подгруппы:

§ общего назначения, используемые для общего и местного освещения в промышленности, быту, на транспорте- и для наружного освещения;

§ специальные, характеризующиеся особым конструктивным исполне-нием и стабильностью световых и электрических параметров и рядом других особенностей, определяющихся спецификой их применения.

Электрические, световые характеристики и продолжительность горения ЛН зависят от изменения поступающего напряжения. При пониженном напряжении уменьшается световой поток лампы, а при повышенном-резко снижается продолжительность горения.

ЛН общего назначения используются для внутреннего и наружного освещения при параллельном включении ламп в электрические сети напряжением 127 и 220 В. ЛН общего назначения мощностью до 200 Вт применяются в рудничных светильниках РП, а большей мощностью-в светильниках для освещения помещений поверхностного комплекса и открытых пространств.

ЛН для местного освещения используются для освещения рабочих мест там, где по условиям техники безопасности применять напряжение 127 и 220 В опасно (котельные, зарядные станции, переносное освещение). Они предназначены для параллельного включения в сеть напряжением 12 и 36 В.

ЛН прожекторные предназначены для использования в прожекторах общего назначения для освещения открытых площадок шахт и рудников. ЛН автомобильные предназначены для осветительной и светосигнальной арматуры; изготавливаются на номинальные напряжения 6, 12 и 24 В, применяются во взрывобезопасных фарах рудничных электровозов и переносных малогабаритных светильниках. ЛН кварцевые галогенные пред­назначены для внутреннего и наружного освещения больших пространств и используются в прожекторах и светильниках прожекторного типа.

ЛН рудничные имеют разную конструкцию (с одним или двумя телами накала), предназначены для головных рудничных и сигнальных аккумуляторных светильников, фар рудничных электровозов, погрузочных машин и комбайнов, шахтных светофоров.

2. Лампы газоразрядные (ЛГ). В этих лампах используется излучение электрического разряда в газах или парах металлов. Внутреннее пространство колбы лампы заполнено либо газом при определенном давлении, либо газом и небольшим количеством металла (например, ртути или натрия), в парах которого происходит разряд. В зависимости от давления газа и паров металла внутри колбы в рабочем режиме различают лампы: низ­кого давления (до 133 кПа); высокого давления (133— 1000 кПа); сверхвысокого давления (более 1000 кПа). По виду газоразрядные лампы делятся на лампы: тлеющего, дугового и импульсного разряда. Для освещения подземных горных выработок могут быть использованы любые газоразрядные лампы дугового разряда в составе специально разработанного све­тильника, кроме натриевых ламп низкого давления.

Лампы люминесцентные (ЛЛ) представляют собой газоразрядные источники света низкого давления, в которых ультрафиолетовое излучение электрического разряда в парах ртути превращается при помощи люминофора, нанесенного на внутреннюю поверхность колбы, в видимое излучение различной цветности. Высокая световая отдача, большой срок службы, относительно малая яркость обеспечили широкое применение ЛЛ в осветительных установках. Недостатками ЛЛ являются: включение в сеть с ускорегулирующей аппаратурой (ПРА); малая единичная мощность; зависимость характеристик от температуры окружающей среды. Несмотря на ряд недостатков, ЛЛ более экономичны, чем ЛН, как по расходу энергии, так и по годовым затратам. ЛЛ общего назначения предназначены для работы в электрических сетях переменного тока напряжением 127 и 220 В, частотой 50 Гц. Включаются в сеть вместе с ПРА, которая обеспечивает зажигание лампы, нормальный режим работы и подавление радиопомех. По способу зажигания схемы включения пускорегулирующие аппараты делятся на стартерные и бесстартерные. Бесстартерные схемы делятся на схемы быстрого и мгновенного зажигания.

Лампы ртутные высокого давления с исправленной цветностью (ДРЛ) сочетают высокую световую отдачу люминесцентных трубок ламп с возможностью сосредоточить в относительно небольшом объеме значительную световую мощность и предназначены для освещения предприятий и открытых площадок, где работы ведутся в ночное время. Лампа этого типа представляет собой стеклянный баллон эллиптической формы, внутри которого находится кварцевая горелка высокого давления трубчатой формы. Горелка наполнена дозированным количеством ртути и аргона. На внутреннюю поверхность баллона нанесен тонкий слой люминофора, который преобразует ультрафиолетовое излучение, проходящее через кварцевые стенки горелки, в оранжево-красное видимое излучение, исправляя тем самым цветность излучения лампы. Лампы ДРЛ выпускаются с двух- и четырех-электродными горелками и рассчитаны на включение в сеть пе­ременного тока напряжением 220 В, частотой 50 Гц через соответствующее устройство.

К этой же группе источников света относятся ртутные лампы высокого давления ДРИ с добавками йодидов металлов, обладающие более высокой эффективностью и разнообразным спектровым составом излучения, предназначенные для освещения открытых площадок больших производст-венных помещений.

Лампы ксеноновые предназначены для освещения больших площадей. Лампы высокого давления трубчатой формы с длинной дугой с естественным или водяным охлаждением работают от сети переменного тока частотой 50 Гц. Лампы сверхвысокого давления с короткой дугой в колбах шаровой или близкой к ней формы питаются от сети постоянного тока через активное бал­ластное сопротивление или от сети переменного тока через выпрямитель.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав