Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура социологического знания. Уровни социологического знания различаются как минимум по трем основаниям: широте охвата изучаемых явлений

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. A. теория познания
  3. F1:Концепции современного естествознания
  4. I. Наука, как основная форма человеческого познания
  5. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  6. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  7. II . Специфика и уровни научного познания.
  8. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  9. II. 9. УСЛОВИЯ РОСТА ЗНАНИЯ
  10. II. Система культуры и её структура.

 

Уровни социологического знания различаются как минимум по трем основаниям: широте охвата изучаемых явлений, степени обобщения изучаемого материала, ориентации социологии. В первом случае целесообразно выделять макро- и микросоциологический уровни знания, во втором – макро- и микротеоретический (общесоциологический и частносоциологический), в третьем – теоретический (фундаментальный) и прикладной уровни. Рассмотрим каждую из этих структур.

Макросоциологический уровень знания означает ориентацию на анализ социальных структур, общностей как больших социальных групп, систем и процессов, в них происходящих. Социальные общности, выступающие объектом макросоциологического изучения, - это цивилизация в целом и наиболее крупные ее социальные образования, включающие реальные виды обществ и их взаимодействия. Макросоциологический уровень знания не требует детального рассмотрения конкретных проблем и ситуаций, возникающих в данных общностях, а нацеливает на их комплексный охват, предполагает наличие широкого взгляда на них, позволяющего включить эти локальные процессы, проблемы и ситуации в общетеоретический контекст анализа.

Главная опасность, угрожающая макросоциологическому уровню знания, - возможность его отрыва от реальных жизненных обстоятельств, существующих социальных конструкций, превращение их в глобальные, умозрительные теоретические схемы. В рамках этого уровня знания основными методами его получения являются анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, идеализация, обобщение, сравнение и т.д., т.е. общенаучные и философские методы.

Микросоциологический уровень знания и изучения социальных общностей означает: во-первых, иную шкалу их измерения (речь идет уже о конкретных социальных системах в рамках общества – социальных группах разных типов, межличностных отношениях в них); во-вторых, акцент на внутренних аспектах поведения и действия общностей и людей; в-третьих, использование эмпирических методов получения знания (социологические опросы, социологическое наблюдение, социологический эксперимент и т.д.). В отличие от макросоциологического, микросоциологический уровень сопряжен с изучением локальных процессов в отдельных сферах общественной жизни и социальных общностях. Основная опасность на этом пути – абстрагирование от рассмотрения их в широком социальном контексте, вне связи с макроуровневыми процессами.

Социологическое знание характеризуется (или, по крайней мере, должно характеризоваться) единством теоретического и эмпирического уровней. Теоретическое знание объясняет социальную реальность сквозь призму общих и специфических тенденций ее функционирования и развития, ориентирует на выявление механизмов их действия и форм проявления в различных сферах общественной жизни. Эмпирическое социологическое знание связано с получением конкретной, развернутой информации относительно тех или иных явлений и процессов. Оно опирается на статистический анализ, использование методов конкретных социологических исследований (опросы - письменный, устный, телефонный, почтовый, экспертный, прессовый, социологическое наблюдение, изучение бюджетов времени и др.).

Абсолютной границы между теоретическим и эмпирическим уровнями знания нет, хотя некоторые социологи (как зарубежные, так и отечественные) пытались не только поставить между ними прочные пограничные столбы, но и разделить их крепостными стенами. А чтобы граница оказалась на крепком замке, решили поставить «пограничников» в виде различного рода принципов, запретов (табу), нарушение которых недопустимо и карается отлучением от науки. Поэтому не случайно долгое время теоретическая и эмпирическая составляющие социологического знания развивались параллельно, не только не проявляя интереса к сближению, но, наоборот, удаляясь друг от друга все дальше и дальше, пока не были предприняты попытки удержать и сблизить эти разбегающиеся социологические «галактики».

Строго говоря, в развитых науках чисто эмпирического и чисто теоретического уровней знания, как правило, не бывает. Первый так или иначе оказывается включенным в контекст теоретического объяснения, а второй не может не опираться на факты, содержащиеся в эмпирическом знании. Рассмотрение этих фактов и их даже самый поверхностный анализ предполагает существование и использование теоретических интерпретаций. Последние же постоянно «подпитывают» себя посредством обращения к конкретному фактическому материалу.

Так и в социологии. Теоретический уровень определенного знания возникает, формируется до получения эмпирического материала, существуя чаще всего в форме общих констатаций либо системы логических суждений и доказательств относительно каких-либо проблем. Но в процессе получения эмпирического знания создаются возможности для «возвышения» теоретического уровня, появляются предпосылки для нового, более качественного объяснения собранного фактического материала. Последний же может быть получен лишь на основе теоретического знания, накопленного наукой.

Рассмотрим в качестве примера изучение и знание жизненных планов и ценностных ориентаций студентов. Можно ли его получить, если предварительно не иметь теоретического знания о том, что такое жизненные планы, ценностные ориентации, что дает их изучение, какой материал социолог может получить, наконец, что из себя представляет студенчество как особая группа, каково ее место в социальной структуре и т.д. и т.п.? Подобных вопросов может быть много. Все они свидетельствуют о важности теоретического уровня социологического знания, без овладения которым получение эмпирического материала будет обречено на неудачу.

В свою очередь, полученное эмпирическое знание, выводы из него не могут не влиять на уточнение тех или иных теоретических интерпретаций, касающихся и студенчества, и его жизненных планов, предпочтений, ценностных ориентаций. Так, получив конкретное эмпирическое знание о жизненных планах и ценностных ориентациях школьников и студенчества, социологи пришли к выводу о том, что профессиональные ориентации нецелесообразно рассматривать в отрыве от социальных, что в действительности нет разрыва между ориентацией на конкретную профессиональную деятельность и стремлением к достижению определенных жизненных, следовательно, социальных целей. Ведь и в представлениях молодежи эти ориентации тесно связаны. Выпускник школы, рассматривая в качестве перспективы своей жизни конкретную профессиональную деятельность (скажем, предпринимателя), имеет в виду не только обучение в соответствующем профессиональном учебном заведении, но и занятие определенного места в жизни. Этот вывод выходит за пределы локального эмпирического знания и позволяет в дальнейшем при анализе ряда социальных групп общества исходить из более верных теоретических предпосылок.

Продолжая разговор о структуре социологического знания, необходимо выделить еще одну ее разновидность, имеющую при изучении курса прикладной социологии определяющее значение и включающую фундаментальный и прикладной уровни. В основе этой структуры лежит ориентация социологии на получение какого-либо конечного результата. Вопрос состоит в том, решает ли социология собственно научные (тогда это будет теоретический, фундаментальный уровень) или практические (прикладной уровень) задачи. Если целью знания оказывается развитие теории, то здесь речь идет о его фундаментальном уровне, если же – получение практических рекомендаций, то мы имеем дело с прикладным уровнем.

Следует отметить, что сейчас все чаще значительная часть социологического знания, являющегося результатом конкретных эмпирических исследований, выполняет функции и теоретического осмысления процессов (проблем), и выработки практических результатов. Поэтому к пониманию характера прикладного знания можно подходить и по-другому, считая, что в строгом смысле слова оно не составляет содержания особого уровня социологического знания, ибо выступает одновременно и как теоретическое, и как эмпирическое. Тем не менее между эмпирическим и прикладным уровнями социологического знания и исследования существуют свои, особые отношения, которые будут специально рассмотрены чуть дальше.

Определив характер социологического знания и рассмотрев его уровни, мы видим, что они в известной мере связаны с уровнями самой структуры и организации общества. Одно дело – знание и изучение общества в целом, как системы социальных организаций и институтов, другое – знание конкретных механизмов общественной жизни, ее основных сфер, третье – изучение социальных общностей, четвертое – анализ конкретных жизненных ситуаций. Эти уровни общественной организации обусловливают дифференциацию уровней ее социологического знания.

Кроме того, есть еще и такой срез общества, как социальные связи. Под ними понимается совокупность факторов, обусловливающих совместную деятельность людей для достижения поставленных ими целей и задач. Эти социальные связи, как и социальные общности разных типов, тоже могут изучаться на различных уровнях социологического знания. Так, в рамках макросоциологического уровня речь идет о знании социальных связей в обществе, охватывающих институты и организации. В рамках микросоциологического уровня знания изучаются социальные связи межличностного и группового характера. И в том, и в другом случаях социальная связь трактуется как такое соотношение сторон жизнедеятельности социальной общности, в котором изменение одной из них приводит к изменениям в других.

Таким образом, мы старались показать, что уровни социологического знания могут быть выведены не только из общественных структур, но и из структур социологии, прежде всего тех, которые были рассмотрены выше. Имеются в виду теоретическая и эмпирическая составляющие, макро- и микросоциология. Разумеется, они не тождественны, хотя и пересекаются. Так, макросоциологический уровень знания является теоретическим по характеру и, как правило, редко включает в орбиту своего анализа материал эмпирического знания. Вместе с тем, микросоциологический уровень знания нельзя назвать только эмпирическим, поскольку он регулярно касается теоретического осмысления полученных данных, опираясь на соответствующую методологию.

Поскольку в дальнейшем, в связи с характеристикой прикладной социологии, нас больше других будет интересовать эмпирический уровень социологического знания и эмпирическая социология, в рамках которой он реализуется, остановимся подробнее на них.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав