Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и особенности прикладной социологии

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  6. I. Понятие денежных средств
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Понятие и виды делового общения
  10. I. Понятие и виды источников (форм) права.

Прикладную социологию было бы справедливо характеризовать как «младшую сестру» эмпирической социологии. Таковой она является по нескольким причинам. Во-первых, в историко-генетическом плане прикладная социология возникла и сформировалась лишь на определенном этапе развития эмпирических социологических исследований (о чем подробнее будет сказано в следующей главе). Во-вторых, она составляет только часть эмпирической социологии. В-третьих, она использует всю методику, процедуру и технику эмпирических социологических исследований, весь арсенал методических средств, накопленных эмпирической социологией. В-четвертых, прикладная социология возникает на основе методик и процедур, ставших прочным достоянием эмпирических исследований. Здесь, правда, следует дополнительно отметить, что в отношении используемых методов прикладная социология переходит границы социологических традиций, апеллируя часто к междисциплинарным методам: социометрии, тестированию, стоимостному анализу и др.

Из самой общей характеристики прикладной социологии, данной выше, следует с очевидностью ее главная черта – практическая направленность исследований. Они осуществляются на основе определенных методологических принципов, программ, методик, процедур. Поэтому прикладную социологию можно охарактеризовать как единство методологических принципов, социальных технологий, программ, методик и процедур исследования, использование которых приводит к достижению практического социального эффекта. Поэтому не случайно социологов-прикладников часто называют социологами-практиками, в отличие от теоретиков, занимающихся изучением теоретических проблем, в том числе с использованием для этой цели эмпирических исследований.

Прикладные эмпирические исследования можно отличить от неприкладных эмпирических (академических) исследований прежде всего по названию. Первые всегда очень конкретны и связаны с решением локальных проблем в условиях ограниченных пространственно-временных параметров. Вторые (академические эмпирические исследования) не имеют таких жестких ограничений. Сравним для примера две темы исследований: «Социальные проблемы реальной и потенциальной текучести кадров в ОАО «Уралмаш» и «Социальные проблемы текучести кадров в современной промышленности». Не трудно обнаружить, что первая является темой прикладного исследования, вторая – академического. Или еще один пример двух взятых для сравнения тем: «Развитие дополнительного образования как направление социальной политики» и «Формы развития дополнительного образования в г.Красноуфимске Свердловской области». Понятно, что первая тема относится к проблематике академической социологии, вторая – прикладной.

Значение прикладной социологии трудно переоценить. Без нее сегодня не могут обойтись ни бизнес, ни политика, ни управление, ни средства массовой информации. Представители именно прикладной социологии проводят сегодня изучение общественного мнения, массовые опросы, маркетинговые исследования. Без них не обходится ни одно продвижение, будь то продвижение товаров или политиков. Здесь мы специально подчеркнем, что само продвижение рассматривается как практическая проблема.

В силу этого прикладные исследования выполняются всегда для предприятий, учреждений, людей, которых мы будем называть одним общим словом – «заказчик» (он же потребитель изготовленной социологической «продукции»). В таком случае социолог (а также группа людей, выполняющих прикладное исследование вместе с ним), выступает по отношению к заказчику как исполнитель, точнее говоря, как «наемный работник».

Заказчиком можно считать того, кто прежде всего осознает необходимость решения практической проблемы и понимает, что это может быть сделано лишь с помощью социологической деятельности. Конечно, заказчиком является тот, кто обладает определенными ресурсами (прежде всего финансовыми) для решения существующей проблемы. Наконец, еще одной важной характеристикой заказчика является готовность использовать полученные с помощью прикладного исследования результаты для изменения существующей ситуации и реального решения практической проблемы (задачи).

К категории исполнителей, или «наемных работников» будем относить в первую очередь самого социолога (или социологов) и лиц, без которых проведение прикладного исследования является невозможным. Это могут быть в разных ситуациях, в зависимости от изучаемой проблемы и решаемой задачи, психологи, экономисты, юристы (порознь и вместе), но обязательно и, как правило, всегда анкетеры, интервьюеры, операторы, кодировщики. Безусловно, и это подразумевается само собой, необходимым условием проведения прикладного исследования является наличие респондентов.

Из отношений «заказчик – наемный работник» вытекают и некоторые особенности прикладного социологического исследования. Они связаны не только с оплатой труда, жесткими договорными принципами, но и с интеллектуальной собственностью заказчика на результаты труда социолога. Последний, проводя прикладные исследования, часто лишается права публиковать в той или иной форме, полностью либо частично их результаты, не получив на то специального разрешения заказчика.

Из сказанного выше становится понятно, что положение прикладника-социолога – весьма непростое. Он во многом зависит от работодателя, своего непосредственного заказчика. Эта зависимость, как видно, имеет не только финансовый, но и содержательно-творческий характер. По существу речь идет о потере значительной степени свободы в проявлениях своей социологической независимости и самостоятельности. Зато может быть достигнут – в случае хорошего заказа и его качественного выполнения – большой материально-финансовый эффект. Заработки прикладников-социологов, как правило, значительно превышают заработную плату академических социологов. Таким образом, проигрыш в одном (свободе творчества, возможности публиковать результаты эмпирических исследований) оборачивается финансовыми приобретениями.

Возможности прикладной социологии раскрываются достаточно полно в условиях кризисного развития производства (во второй главе это будет показано на примере Хоторнского эксперимента), когда сами исследования и их результаты рассматриваются руководителями бизнеса как один из выходов из ухудшающейся экономической ситуации. Потребности в прикладных исследованиях становятся особенно заметными в условиях политических выборных кампаний. Все политические опросы, изучение общественного мнения, то есть то, что не направлено на приращение нового знания и проверку фундаментальных теорий, а имеет явно выраженный практический характер, должно быть отнесено к прикладной социологии.

Необходимо специально подчеркнуть, что прикладная социология выполняет функции социальной инженерии. Под социальной инженерией принято понимать область прикладной социологии, ориентированной на применение организационных структур, воздействующих на поведение человека с целью сохранения социальной стабильности в конкретных социально-профессиональных образованиях, трудовых коллективах, предприятиях, фирмах, учреждениях, организациях.

В основе социологической социоинженерной деятельности лежат два основных принципа – эмпиризм и прагматизм, которые свидетельствуют о ее направленности на получение конкретного реально ощутимого результата. Речь идет о связи этого результата в первую очередь с изучением человеческого поведения в определенных, диктуемых социальной ситуацией, условиях, а также о прогнозировании последнего с целью оптимального и эффективного управления им.

Принцип эмпиризма, являющийся одним из определяющих прикладную социоинженерную деятельность, означает обязательность конкретного эмпирического изучения той или иной социальной ситуации либо реальной социальной проблемы, связанного, как правило, с проведением соответствующего исследования. Принцип прагматизма предполагает обязательное достижение конкретного эффекта в результате использования данных проведенного исследования.

Инженер-социолог проводит маломасштабные исследования (чаще всего опросы), разра­батывает проекты изменения небольших по размеру социальных общ­ностей и групп (бригада, цех на производстве, молодежные группи­ровки, группы людей, проводящих вместе свободное время и т.д.). Прикладная социология разрабатывает конкретные программы и рекоменда­ции, социальные технологии, ориентированные на практическое при­менение. По существу прикладные исследования - это исследования для тех, кто выступает как конкретный заказчик и прямо и непос­редственно платит за проводимую социологом работу. Последняя осуществляется чаще всего по принципу «здесь и сейчас», поскольку связана с выполнением конкретного заказа.

В зарубежной прикладной социологии социоинженерную деятельность часто идентифицируют с управленческим консультированием в рамках специальных консультативных фирм. Регулярно встречающийся диапазон проблем включает в себя изучение мотивации и стимулирования труда, его условий, удовлетворенности работой, деятельности менеджеров, организации и режима труда и т.д. При этом задачей социоинженерного прикладного исследования становится получение не столько истинного, сколько полезного для фирмы знания. Если эти две характеристики прикладного знания совпадают между собой, то тем лучше. Если же нет, то тогда в силу вступают интересы администрации и руководства компании.

Наряду с социоинженерным подходом в зарубежной прикладной социологии часто выделяют клинический подход, а социологов, работающих в его рамках, называют социологами-клиницистами (в отличие от инженеров-социологов). Как пишет А.И.Кравченко, «клиницист интересуется глубоко скрытой от нас сущностью явлений, вскрывает латентные переменные и выясняет отклонения (патологию) реальных процессов. Он подходит к любому клиенту, а им может быть бездомный или безработный, максимально серьезно и индивидуально. Неторопливое углубленное интервью с человеком заставляет клинициста в интерпретации данных избегать стереотипов здравого смысла, суждений «на скорую руку»1. В отличие от инженера-социолога, прибегающего чаще к количественным методам исследования, социолог-клиницист стремится к использованию качественных методов (рассмотрению количественных и качественных методов посвящена седьмая глава учебного пособия).

Деятельность прикладного социолога характеризуется многопрофильностью исследовательских задач, требующих своего решения в соответствии с потребностями и интересами заказчика. Последние, как известно, могут достаточно часто меняться. Сегодня имеют место одни проблемы, завтра появляются другие, послезавтра – третьи.

Отсюда вытекает необходимость широкого социологического кругозора, осведомленности прикладного социолога (социолога-инженера) в самых различных вопросах производственной, профессиональной, социальной и иной сфер деятельности. Здесь и рыночное поведение, и поведение потребителей, и конъюнктура спроса и предложения, и трудовая мораль, и стили руководства, и средства пропаганды и рекламы, и многое-многое другое.

Говоря о прикладной социологии, ее нужно отличать от приложения социологии. Последнее – это распространение и использование социологических идей в обществе. Так, можно говорить о широком использовании социологических методик в тележурналистике, примером которого является очень популярный ныне интерактивный опрос. Однако при этом нужно отдавать себе отчет, что такой опрос не является строгим социологическим методом, поскольку не обеспечивает соблюдение требований репрезентативности (представительности), достоверности, валидности (обоснованности, надежности) полученной информации (об этих требованиях далее в учебном пособии будет сказано специально).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав