Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функции прикладной социологии

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. B.1 Арифметические функции
  3. B.2 Тригонометрические функции
  4. Cудeбныe функции князя и вeчe
  5. I. Дифференциал функции.
  6. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  7. I. Смысл “понимающей” социологии
  8. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  9. I.ОГЮСТ КОНТ И ЕГО РОЛЬ В СТАНОВЛЕНИИ СОЦИОЛОГИИ.
  10. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.

В основе выявления и характеристики функций прикладной социологии лежит объективная необходимость многообразного и дифференцированного включения прикладной социологии в систему общества и социальных наук, а также выделение различных форм деятельности социолога-прикладника в соответствии с характером и содержанием его труда. На основе названных критериев можно выделить по меньшей мере три группы функций – познавательные, прогностические, управленческие.

Первые из них (отсюда и начинается прикладная социология) – познавательные. Эта группа функций реализуется через описание, изучение, объяснение, анализ, диагноз социальной реальности, выступающей в виде одного или целой группы взаимосвязанных социальных фактов. Поэтому имеет смысл конкретизировать группу познавательных функций через описательную, объяснительную, диагностическую функции. В ходе их осуществления задача прикладной социологии состоит в том, чтобы выявить связи между социальными фактами (процессами, ситуациями, событиями и их отражением в сознании людей), проявляющиеся в форме определенных тенденций.

Поскольку центральной проблемой для названных функций, вокруг изучения которой они «объединяются», выступает анализ социальных фактов и связей между ними, постольку необходимо сразу определиться с этим понятием. Социальный факт – это общественное явление, ситуация социальной жизни, рассматриваемые как социальное действие или результат определенной деятельности, а также вербальные (словесные) действия (мнения, взгляды, оценки). В качестве социальных фактов для социолога выступают разнопорядковые явления. Это и сама реальность, установленная, зафиксированная сознанием как объективный социальный факт. Это и субъективный социальный факт, выступающий в виде мнения опрашиваемого. Содержанием социального факта может быть поведение людей на вербальном уровне (мнения, суждения, оценки), результаты их действий, а также деятельности социальных общностей, общества в целом. Наконец, к социальному факту может быть отнесено само знание, которое выступает как систематизированная характеристика массового сознания и массового поведения.

В последнем случае социальный факт становится научным социологическим фактом. Его отличие от вышеназванных пониманий социального факта состоят в том, что он, во-первых, является не начальным, а конечным этапом познавательного процесса, его определенным результатом; во-вторых, научный факт существует в форме научного понятия (системы понятий).

Приведенные названия познавательных функций - описательная, объяснительная, диагностическая - говорят сами за себя. Первая функция состоит в описании социальных фактов и процессов, что представляет собой начальный этап любого исследования. По существу это обнаружение и фиксация того социального материала, который требует своего дальнейшего изучения и анализа. Вслед за описанием становится необходимым объяснение установленных социальных фактов и выявление связей между ними.

Естественным продолжением описания и объяснения оказывается диагностическая функция, имеющая особое значение в прикладной социологии. Ее смысл – в определении конкретной социальной проблемы, требующей своего исследования, в характеристике ее актуальности и практической значимости, в выявлении ее признаков и особенностей, в показе социального противоречия, нуждающегося в своем разрешении. Другими словами, социолог в ходе реализации данной функции ставит своеобразный «социальный диагноз», который по существу и является обоснованием необходимости дальнейшего исследования сформулированной проблемы.

Познавательные функции прикладной социологии сопряжены прежде всего с эмпирическим анализом социальной реальности, хотя недооценивать ее теоретического рассмотрения ни в коем случае нельзя, особенно в рамках описания и объяснения. В ходе осуществления познавательных функций составляется программа исследования, начиная от формулировки его целей и задач, объекта и предмета, противоречий и основных понятий, рабочих гипотез и предполагаемых результатов и заканчивая определением методов и средств изучения проблемы, характера обработки и анализа полученной информации.

Познавательные функции прикладной социологии находят свое органичное продолжение в прогностических функциях (вторая группа функций). Для прикладной социологии их реализация необыкновенно значима, поскольку без прогноза практический результат исследования оказывается существенно ограниченным и урезанным. Социолог после проведения прикладного исследования просто обязан сказать о возможных последствиях и изменениях, которые ожидают объект исследования в результате использования конкретных рекомендаций и предложений либо введения новых социальных технологий. Если же попытаться представить себе исследование какой-либо острой социальной проблемы, включающее лишь описание и анализ существующей ситуации и не показывающее перспектив ее изменения, то, естественно, такая работа вряд ли сможет в полной мере удовлетворить ее заказчика и тех, кто знакомится с представленными материалами.

Между тем, далеко не во всех прикладных исследованиях реализации прогностических функций уделяется должное внимание. Причиной такого положения является в первую очередь трудность и ответственность социального прогноза. Ведь он включает в себя социальное планирование, проектирование и конструирование, сопряженное с моделированием будущего процесса. Некоторые авторы даже разделяют прогностическую функцию и функцию социального проектирования и конструирования, настолько они им представляются разными. Выскажем иную точку зрения: прогностическая функция конкретизируется через функции социального проектирования, конструирования и планирования. Но в любом случае все они должны иметь место.

При этом под функцией социального проектирования будем понимать разработку конкретной модели социального процесса или социальной системы (подсистемы) со своими параметрами и спецификой функционирования. По существу это стремление дать четкий, имеющий строгие границы, количественно и качественно выдержанный социальный прогноз в виде социального проекта.

Функция социального конструирования охватывает более широкие исследовательские действия, чем социальное проектирование. Она представляет собой общее мыслительное построение нового социального объекта безотносительно к конкретно заданным параметрам и нормативам. Речь идет лишь об образе будущего объекта, его модели. Строго говоря, ни социальное проектирование, ни социальное конструирование не относятся к чисто социологическим функциям. Скорее всего, это функции более широкой деятельности, связанной с работой математиков, экономистов, специалистов по системному анализу и др., но включающей в себя и труд социологов.

Зато сугубо социологической разновидностью прогностической функции является функция социального планирования, реализация которой представляет собой разработку целевых комплексных программ развития социальной сферы фирмы, предприятия, города, региона и иных субъектов социальной жизни. Конечно, функция социального планирования предполагает активную работу экономистов, плановиков, финансистов и др., но есть где «разгуляться» и социологам. Вряд ли можно согласиться с теми, кто считает, что переход к рыночной экономике отменяет необходимость социального планирования, интегрирующегося в систему новых общественных отношений. В ограниченных пределах социальное планирование продолжает оставаться актуальным для нашего общества, о чем свидетельствует целый ряд социальных программ самого различного характера – от уровня предприятия и фирмы до регионального и федерального уровней.

Прикладная социология выступает как важный инструмент совершенствования управления, что дает основание говорить о реализации ею управленческих функций (третья группа функций). Суть их заключается в том, что социологические выводы, рекомендации, предложения, оценки состояния социального объекта, создаваемые социальные технологии служат основанием для выработки и принятия управленческих решений. Там, где это происходит – в масштабах регионов, городов, предприятий, фирм, организаций, учреждений – решения становятся более аргументированными, весомыми, полезными, их трудно оспорить.

Одной из важнейших управленческих функций (и в целом всей прикладной социологии) является социоинженерная. Поскольку в предшествующем разделе описанию этой функции было уделено достаточное внимание, ограничимся здесь только упоминанием о ней.

К группе управленческих относится также и организационно-технологическая функция прикладной социологии. Речь идет о выработке, конструировании ею (либо с ее помощью) социальных технологий. Под социальной технологией будем понимать и программу преобразовательной деятельности, и саму эту деятельность на основе принятой программы, призванную в корне изменить ситуацию. В отличие от рекомендаций и предложений, с которыми часто выступают прикладные социологи, у социальных технологий иные цели. Известно, что рекомендации и предложения, как правило, нацелены на улучшение тех или иных сторон социальной практики, решение конкретных задач в рамках совершенствования действующей системы. Что касается социальных технологий, то они должны способствовать глубоким качественным преобразованиям социальных процессов и включают в себя комплекс организационных мероприятий, на это направленных. Конечно, для достижения таких целей используются и конкретные рекомендации и предложения социологов-прикладников.

К числу управленческих следует отнести также контрольно-аналитическую и консультационную функции. Первая состоит в осуществлении контроля за реализацией предложений и рекомендацией социологов, за ходом внедрения тех или социальных технологий и анализе новых социальных процессов, являющихся следствиями проделанных трансформаций. Контрольно-аналитическая функция в системе деятельности социолога-прикладника, если последнюю рассматривать последовательно, как определенный цикл (постановка целей и задач исследования, проведение его самого, обработка и анализ данных, подведение итогов, написание отчета о сделанной работе, контроль за реализацией сформулированных идей и предложений), выполняет, как это видно из перечисления этапов, важную роль. Благодаря реализации этой функции социологи-прикладники могут судить об эффективности собственной деятельности и ставить новые задачи, связанные с ее оптимизацией.

Говоря о консультационной функции как разновидности управленческих функций, отметим, что она состоит в оказании всевозможной - теоретической, практической, «просвещенческой» - помощи всем лицам, заинтересованным в ее получении со стороны социолога, осуществляющего прикладные исследования. Социолог консультирует представителей самых различных категорий участвующих в производственной деятельности, в первую очередь менеджеров, распространяет социологические знания, знакомит с результатами собственных исследований и материалами других работ. В ряде случаев консультационная деятельность оказывается тесно связанной с обучающей. По существу такой деятельностью социолог прививает вкус к социологическим исследованиям и пониманию их необходимости. Так что консультационную функцию прикладной социологии нельзя недооценивать.

Рассматривая профессиональную деятельность социолога, нельзя не коснуться свода этических норм, ее регулирующих. Они получили в литературе название этического (профессионального) кодекса социолога1. Объективная необходимость его создания профессиональным сообществом социологов обусловлена ответственностью специалиста за результаты своих исследований, их возможное воздействие на социальные процессы, на формирование общественного мнения и т.п. В кодексе содержатся в первую очередь правила: быть научно честным и профессионально компетентным специалистом, обеспечивать максимальную достоверность и надежность социологической информации. Еще одно важное правило – строго придерживаться в отношениях с респондентами гарантий конфиденциальности и неразглашения выявляемых данных (принцип анонимности), не применять методы и процедуры, ущемляющие личное достоинство и интересы людей.

В кодексе зафиксировано, что социологу важно быть объективным и достигать научности, несовместимой с тенденциозностью, идеологической ангажированностью и стремлением влиять на научную истину. Вместе с тем значима четкая гражданская и нравственная позиция. К непреложным нормам деятельности должно быть отнесено уважение к другим идеям и людям, их высказывающим, к труду своих коллег и предшественников, обязательное упоминание их имен в материалах. Главное для социолога в конечном счете – неукоснительно следовать принципу «Истина превыше всего».

В условиях более широких, чем раньше, возможностей использования результатов исследований повышается цена ошибки социолога. Поэтому одной из его профессиональных заповедей становится та, что характерна для медицины – «не навреди». В кодексе провозглашается ответственность социолога за выводы и рекомендации, которые должны базироваться исключительно на достоверных данных, не вызывающих сомнения у пользователей социологической информации. Только в этом случае гарантируется доверие к социологии и социологам.

На этом пока мы завершим саму общую характеристику прикладной социологии, памятуя, что ее детальный анализ, включающий методологию, содержание, методику проведения исследований, их обработку и анализ, другими словами, всю их технологию, будет дан в последующих, начиная с третьей, главах.

Вместе с тем, чтобы лучше разобраться в прикладной социологии, необходимо хотя бы кратко рассмотреть историю ее возникновения и развития как за рубежом, так и в нашей стране. Анализ этой истории поможет лучше понять современные проблемы прикладной социологии. Поэтому во второй главе мы предпримем небольшой экскурс в процесс ее зарождения, становления и развития.

 

Вопросы и задания

 

1. Почему в последние годы наблюдается значительный рост интереса к социологии?

2. Сравните социологию с оптической системой. Что дает Вам это сравнение для лучшего понимания особенностей социологической науки?

3. В чем Вы видите пользу от изучения и занятия социологией?

4. Определите «ядро» предметного поля социологии, а вслед за ним – предмет социологической науки.

5. Расскажите о разновидностях структуры социологического знания.

6. Что означают макро- и микросоциологический, теоретический и эмпирический уровни социологического знания? Каково отношение между ними?

7. Раскройте содержание фундаментального и прикладного уровней социологического знания.

8. Что такое эмпирическая социология?

9. Назовите принципы позитивизма, которые сыграли важную роль в становлении и развитии эмпирической социологии.

10. В чем заключается специфика эмпирического социологического знания?

11. Дайте понятие прикладной социологии. Как она соотносится с эмпирической социологией?

12. Охарактеризуйте особенности прикладной социологии.

13. Каково соотношение прикладной социологии и социальной инженерии?

14. Назовите три группы функций прикладной социологии. Раскройте содержание каждой из них.

 

Литература

 

Бабосов Е.М. Прикладная социология. Минск, 2000.

Бутенко И.А. Прикладная социология: наука и искусство. М.,1999.

Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. М., 2001.

Зборовский Г.Е. Общая социология. Екатеринбург, 1999.

Капитонов Э.А. Социология ХХ века. История и технологии. Ростов н/Дону, 1996.

Колесников Ю.С. Прикладная социология. Ростов н/Дону, 2001.

Кравченко А.И. Прикладная социология и менеджмент. М., 1995.

Основы прикладной социологии /Под ред. Шереги Ф.Э., Горшкова М.К. Т.1.М., 1995.

Хэмилтон Дж. Что такое маркетинговое исследование //Социол. исслед. 1994. №3, 5, 8, 9.

Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. М., 1998.

 

 


[1] Бергер П. Приглашение в социологию. М., 1996. С.14.

1 См. подробнее: Зборовский Г.Е. Общая социология. Екатеринбург, 1999. С.110-114.

1 Кравченко А.И. Прикладная социология и менеджмент. М., 1995. С.44.

1 См. подробнее: Этический (профессиональный) кодекс социолога // Социол. исслед. 1988. №5; 1994. №10.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 115 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав