Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

III. Объяснение нового материала. 1. Продемонстрировать шиповые соединения

Читайте также:
  1. II. Изучение нового материала
  2. II. Изучение нового материала: 30 мин.
  3. II. ПОВТОРЕННЯ ВИВЧЕНОГО МАТЕРІАЛУ, ВИВЧЕННЯ НОВОГО
  4. II. Цели, задачи и принципы нового Закона
  5. III. Закрепление материала.
  6. III. Объяснение нового материала.
  7. III. Объяснение нового материала.
  8. IV. Вивчення нового матеріалу.
  9. IV. Закрепление изученного материала.

1. Продемонстрировать шиповые соединения. Разъяснить основные понятия: сущность шипового соединения, понятие «шип», «гнездо», «проушина», виды шиповых соединений, их отличия. Шиповые столярные соединения являются наиболее прочными, и поэтому широко применяются в настоящее время, особенно в изготовлении мебели и строительстве (окна, двери и др.), поэтому актуальность их освоения учащимися очевидна. Эти соединения применяются и в изготовлении многих изделий из древесины в качестве творческих проектов учащихся.

По выполненному домашнему заданию учащиеся дают ответы на вопросы, поставленные в конце параграфа. Полезно все ответы сопровождать демонстрациями на образцах шиповых соединений изделий или на их деталях. Таким образом, получаются оперативные и точные ответы на поставленные вопросы.

Уделите внимание точности ответов учащихся, например, по размерам шипа и проушины одинарного шипа S2 = 0,4 S0. Спросите у учащихся, почему так делается, объясните сами при необходимости (краткий ответ - для равнопрочности шипа и щечек...).

Выполнение практической работы желательно сочетать с шиповым соединением изделий в творческом учебном проекте учащегося. Разметка и изготовление шипового соединения имеет вполне определенный алгоритм (порядок), основы которого изложены в данном параграфе. Здесь важно, чтобы учащиеся мысленно представили это пространственное соединение, где будет шип, где – проушина, как они располагаются. Таким образом у них развивается пространственное воображение (мышление).

Рассказать об инструментах для разметки и изготовления шипов и проушин, обработке шипов и проушин. Обратить внимание учащихся на точность шипового соединения, склеивание и зачистку шипового соединения, последовательность изготовления шипового соединения.

Разъяснить учащимся технологию выполнения шипового соединения. Объяснить, что пригонку под точные размеры шипов и проушин лучше выполнять учащимся с помощью напильника, это будет более безопасно и выполнено более точно, т.к. пригонка стамеской требует определенных навыков точного срезания тонкого слоя древесины определенной толщины.

«Зарезка шипов» - понимается по-разному. Запилить шип (или проушину) – значит начать пиление, надпилить, сделать запил (надрез) для последующего точного выпиливания ножовкой.

Шип обычно выпиливают с двух сторон продольной ножовкой, а затем выдалбливают долотом и зачищают стамеской и напильником. По выполненной проушине подгоняют шип, обрабатывая его стамеской и напильником. Этот порядок выполнения операций и приемов строго соблюдайте и контролируйте у учащихся.

Как показывает практика, выполнение учащимися шиповых соединений, сопровождается многими ошибками. Основными ошибками при этом являются: неправильная разметка шипов и проушин, не учет пороков древесины (сучки, косослой и т.д.), выдалбливание проушины без запиливания ножовкой, неточная пригонка и раскалывание соединений. В конце урока учащимся можно показать фильм (фрагмент) о выполнении шиповых соединений в производственных условиях при массовом изготовлении изделий.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав