Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цветовые пространства

Читайте также:
  1. Векторные подпространства
  2. Виды сценического пространства
  3. Вопрос 23. Показатели неоднородности экономического пространства и принципы дифференциации населения по доходам
  4. Вопрос Проблема субстанции. Материя как философская категория. Философское понятие пространства, времени и движения
  5. Восприятие пространства.
  6. Г) пространства
  7. Гармонизация, чистка помещения, чистка кармического пространства.
  8. ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЦВЕТОВЫЕ МОДЕЛИ 1.1.RGB.
  9. ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЦВЕТОВЫЕ МОДЕЛИ 1.1.RGB.
  10. Двугранный угол - это часть пространства, заключённая между двумя полуплоскостями, имеющими одну общую границу.

Чтобы передать цвет, нужно задать несколько значений (обычно три), определяющих интенсивность каждого и s основных цветов (цветовых каналов), которые смешивают для получения составных цветов. Составной цвет задается упорядоченным набором значений. Конкретный цвет представляет собой точку на графическом отображении всех возможных цветов. Поэтому иногда говорят, что цвет — это точка в цветовом пространстве.

Наиболее распространенным способом передачи цвета является модель RGB. В этой модели цвета красный, зеленый и синий считаются основными, т.е. несоставными. Цвет задается посредством RGB-триплета — (R, G, В) Цветовые триплеты иногда интерпретируются как проценты, хотя фактически это не так. Цвета модели RGB можно было бы охарактеризовать следующим образом:

(0%, 0%, 0%) Черный

(100%, 100%, 100%) Белый

(100%, 0%, 0%) Красный

(50%, 50%, 50%) Светло-серый

и т.д.

Каждый из этих RGB-триплетов позволяет определить точку в пространстве RGB.

При сохранении цветовых данных в файле более практично задавать цветовые компоненты не в процентах, а в виде числовых величин. Если для каждого цветового компонента отводится 1 байт (8 битов), то диапазон допустимых величин составляет 0—255. Поскольку обычно цвета определяются 24 битами (3 байтами), то вполне разумно присвоить каждому из трех байтов значение одного из компонентов цветовой модели. Например, в модели RGB для каждого цвета используются 3 байта, а цвета обычно сохраняются в виде RGB-триплетов с диапазоном от 0 до 255, причем, значение О соответствует нулевой интенсивности, а значение 255 — максимальной.

RGB = ([0-2551, [0-255]/ [0-255])

Следовательно, в предыдущем примере пиксельные значения должны иметь следующий вид:

(0, 0, 0) Черный

(255, 255, 255) Белый

(255, 0, 0) Красный

(127, 127, 127) Светло-серый

Иногда создатели формата или программы извращают "естественный" смысл определения цветов: RGB (О, О, О) у них становится белым, a RGB (255, 255, 255) - черным. К счастью, это случается редко. RGB и другие цветовые модели рассматриваются в разделе "Как представляются цвета".

Часто набор цветов, который задается пиксельными значениями, записанными в файле, отличается от того, который может быть отображен на конкретном устройстве вывода. Задача согласования наборов цветов обычно решается программой визуализации, которая осуществляет преобразования цветов, заданных в файле, в цвета устройства отображения. Если количество цветов, заданных пиксельными значениями в файле (источнике), значительно меньше количества цветов, которые может отображать устройство вывода (адресат), то проблем обычно не возникает. В этом случае программа визуализации выбирает для каждого цвета источника соответствующий цвет адресата. В противном случае могут возникнуть определенные трудности. Рассмотрим следующие примеры.

Данные с четырьмя битами на пиксель (соответствующие 16 цветам) отображаются на устройстве, способном поддерживать 24-битовые данные (соответствующие более чем 16 миллионам цветов). Устройство вывода способно отобразить намного больше цветов, чем нужно для визуализации изображения из файла. Таким образом, цвета растровых данных будут без труда воспроизведены на выводящем устройстве при условии, что цвета исходного растра и устройства-адресата равномерно распределены среди всех возможных цветов.

Бывает так, что устройство вывода способно отобразить меньшее количество цветов, чем определено в исходных данных. Примером может служить воспроизведение данных с восемью битами на пиксель (соответствующих 256 цветам) на устройстве, способном отображать 4-битовые данные (соответствующие 16 цветам). В этом случае цвета, определенные в растре, не могут быть представлены 4-битовым устройством. Следовательно, программа визуализации должна выполнить определенную работу, сопоставляя наборы цветов источника и адресата: количество цветов, имеющихся в исходных данных, должно быть приведено в соответствие с тем количеством, которое способно отобразить устройство-адресат.

Этот процесс, называемый квантованием, сопровождается потерей данных. Если исходное изображение содержит много цветов, то квантование может привести к появлению нежелательных эффектов — артефактов квантования. Примерами артефактов квантования являются муар и возникновение новых контуров и цветов в конечном изображении. Тем не менее, артефакты квантования находят применение: один из типов процесса квантования, называемый сверткой, иногда используется для удаления "шумов" с изображения, хотя и может изменить цветовой баланс результирующего изображения по сравнению с исходным.

Очевидно, что пиксельные значения записываются в файл с учетом цвета. Рассмотрим некоторые аспекты задания цвета пикселя.

Однобитовые данные могут принимать значения 0 или 1 и представляют двухцветные изображения. Следовательно, сопоставить пиксельные значения в файле можно только с двумя цветами экрана. Чаще всего действующие соглашения однозначно определяют, какое значение какому цвету соответствует, хотя в некоторых случаях это сделать достаточно сложно. Кроме того, в процессе работы это соглашение может быть изменено программой визуализации

Пиксельные данные, содержащие более одного бита на пиксель, обычно представляются набором индексов в палитре цветов, хотя в некоторых случаях применяется непосредственное представление цвета в соответствии со схемой определения цветов




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав