Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация методов науки

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  4. II Классификация хромосом человека
  5. II Классификация.
  6. II. Классификация инвестиций
  7. II. Классификация Леонгарда
  8. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  9. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  10. III Школа человеческих отношений или науки о поведении.

Так как эмпирический и теоретический уровни познания являются не только единым процессом восхождения от чувственно-конкретного к конкретно-общему, но и возвратно-восходящим процессом – спиралью, то должно существовать единство системы методов на всех уровнях познания, как возрас­тание степени общности. И путь познания географических реальностей не может быть иным. Каждому уровню познания – описанию, объяснению и рекомендации – присущи свои методы, а в целом они должны составлять, единую, неразрывную, логичную систему.

Характеристику методов, очевидно, надо начинать с методов постановки проблемы, которые лучше было бы назвать подходами, так как они не являются, в строгом смысле слова, способами достижения нового знания, а, опираясь на старое знание, дают возможность оконтурить проблему. К таким подходам, следует отнести диалектический и системный подходы и моделирование.

Диалектический подход – это мировоззрение исследователя, основанное на его мирознании. Именно широкое знание способствует постановке проблемы. Системный подход способствует ограничению проблемы путем установления системообразующих связей и абстрагирования от прочих сторон предмета. На основании этого создается специфическая модель объекта, имеющая тесную связь с парадигмами данной отрасли знания, которые и способствуют упрощению реального мира до исследовательских моделей.

Дальнейшая характеристика методов может быть построена по классической схеме: методы наблюдения, методы обобщения на эмпирическом и теоретическом уровнях.

Большое значение имеет использование в географических исследованиях таких общенаучных подходов и методов, как системный анализ, моделирование, математизация и др.

Сбор фактического материала производится на основе использования комплекса частных методов – методов анализа. Таким образом, частные методы дают первичную информацию, фактический материал, а общие – направляют частные на его сбор и на их основе обрабатывается полученная информация.

И, наконец, общенаучные методы (моделирование, системный, логический, математический, сравнения и аналогов, в том числе сравнительно-географический) и методы и технические приемы обработки полученной информации (картографический, компьютерный, метод перфокарт и др.) пронизывают как общие, так и частные методы географического изучения, или, следуя терминологии К. К. Маркова, являются сквозными.

Однако среди географов нет общего мнения относительно системы ме­тодов географии. В разных работах имеются лишь той или иной полноты перечни различных методов: полевых исследований, выявления закономерностей - сравни­тельный, исторический, картографический и т.д. В самое последнее время географы обратили внимание на методы моделирования и системный анализ. Так, П. С. Кузнецов выделяет методы изучения морфологии – картографирование, профилирование; вещественного состава – геофизический, геохимический, определение биологической продуктивности; развития ландшафта – литологический, палинологический. Отдельно он пишет о методе моделирования, производственного эксперимента и комплексного ана­лиза.

Попытки подразделения методов географии по истории внедрения, по пространственным, вещественным и временным структурам, а также по уровням знания, безусловно, плодотворны, так как раскрывают мето­ды науки в процессе развертывания знания или в процессе раскрытия свойств, состава и строения объекта. Но, видимо, нет возможности составлять подробную классификацию методов, с нахождением места для каждого конкретного ме­тода исследования. Это трудно и потому, что невозможно перечислить все применяемые в науке методы без пропусков, так как одни и те же методы могут быть использованы во многих или даже во всех науках.

Но отказаться на этом основании от систематизации методов было бы ошибочно, так как это означало бы признание отсутствия определенной системы географического знания.

Дискуссий и публи­каций по вопросу о структуре методов практически не было. Отдельным аспектам этого вопроса посвящено несколько статей: А. А. Свиточа, В.С. Преображенского, Ю. Г. Саушкина, Ю. Г. Симонова, П. С. Кузнецо­ва, А. Н. Ласточкина, К. К. Маркова и др. Большой интерес представляет пособие К. Н. Дьяконова, Н. С. Касимова и B. C. Тикунова «Современные методы географических исследований» (1996), в котором характеризуются современные направления применения общенаучных и общегеографических методов исследования. Одна­ко в большинстве публикаций не рассматриваются регламента­ция и определение таких важных для понимания существа анали­зируемого вопроса терминов, как метод частный и общий, мето­дология, методика. В толковых словарях и энциклопедиях можно найти различные их определения. Понятие метод определяется так:

- это способ исследования явления;

- это путь научного познания и установления истины;

- это прием или образ действия.

Понятие методика определяется как совокупность способов, методов, приемов последова­тельного, наиболее целесообразного проведения какой-либо ра­боты.

Понятие методология определяется таким образом:

- это учение о методе познания мира;

- совокупность приемов исследования, применяемых в какой-либо науке.

Сопоставление этих определений показывает, что они частично перекрывают друг друга или даже полностью совпадают. А отсюда и сложность их расположения в какой-либо иерархической последовательности, так как любое предложение, хотя и не будет лишено смысла, но и не будет принято как единственное.

Известно, что в качестве одной из характеристик методов географии называют обычно множественность используемых мето­дов. Представляет ли собой это множество простую сумму или же систему соподчиненных методов? Равноценны ли все методы?

Бесспорно, здесь мы имеем дело не с механической суммой методов, а с их системой, комплек­сом, характеризующимся определенными взаимосвязями, коорди­нацией и субординацией.

Усвоение самого факта взаимосвязи методов несложно. Намно­го сложнее вопрос о характере связей методов – об их равенс­тве или соподчиненности. Традиционное в науковедении подраз­деление методов на три уровня – философские, общенаучные (пригодные почти для всех областей знания) и специально-научные – уже отражает факт их соподчиненности. Однако решение вопроса о положении конкретных методов – дело не простое.

Значение, роль вес каждого из методов не оста­ются неизменными в каждой из наук. Методики разных наук от­личаются друг от друга не столько набором, сколько значением отдельных методов.

Порой стремление выявить субординацию методов невольно сопровождается преувеличением роли отдельных из них. Однако естественный ход событий приводит к тому, что необоснованные надежды отмирают, а рациональное зерно нового метода прочно входит в арсенал постоянных методов науки, становится ее тра­диционным методом. Так было, например, с аэрокосмическими и математическими методами, так же будет, вероятно, и с методами геоинформационного исследования геосистем.

Прежде чем перейти к вопросу о соотношении методов, обра­тимся к их классификации. Здесь ясности мало и это объясня­ется тем, что методы могут быть рассмотрены с разных сторон – по их принадлежности к техническим приемам тех или иных наук (физические, химические и т.п.), по положению наблюдателя или приборов относительно изучаемых объектов (например, поле­вые и камеральные, наземные и воздушные), по состоянию изу­чаемого объекта (пассивные наблюдения и эксперимент), по по­ложению в системе этапов познания (наблюдения, обобщения).

Наибольший интерес для организации взаимодействия ученых в коллективных исследованиях представляет последний подход. Это связано с тем, что познание, как было отмечено выше, представ­ляет собой не индивидуальное одноактное действие, а сложный многоэтапный коллективный процесс.

Ю. Г. Симонов для упорядочения иерархической после­довательности методов предлагает ввести понятие «метод нау­ки», включающее в себя научные концепции, общие принципы и системы конкретных методик, как общий путь исс­ледования, принятый в данной науке. Это определение близко принятому нами понятию парадигмы. Научная концепция является базисом метода, общие концепции науки дают общие рекоменда­ции для исследования. Так же важны для создания метода и об­щие принципы науки и ее предмет, определяющие конкретные ме­тоды (методики) исследования. И общая концепция и общие прин­ципы науки получаются из опыта исследований и его отношения с окружающим миром предметов и явлений. Так объект и предмет связаны с методом науки.

Третий компонент метода – системы конкретных методов исследования (методики исследования) – в значительной мере определяются предметом науки и тесно связаны с целью выбран­ного анализа. Система конкретных методов всегда целенаправ­ленна и состоит из некоторого набора частных методов, приемов, процедур и операций.

У Симонова получается следующий ряд соподчиненных методов: метод науки (общий метод) > конкретный метод > частный метод > прием > процедура > операция. Операция является нижней, наиболее простой категорией метода науки, например, любое измерение, взвешивание и т.д. Из об­ращения исключены термины «методика» и «методология». Если в отношении первого это не вызывает сомнения (хотя этот термин и может быть использован в общем виде), то без второго не обойтись.

В зависимости от поставленной цели и задач в метод науки включается определенная система конкретных и частных методов, приемов, процедур и операций. Конкретные методы можно подраз­делить на методы анализа и синтеза, обобщения (эмпирическо­го и теоретического), а по границам применимости – на o6щенана­учные, сквозные и конкретно научные. Частные методы можно под­разделить по способу сбора фактического материала на полевые, камеральные и аналитические. Метод науки рассматривает­ся нами как основной, определяемый парадигмой или частной методо­логией.

География изучает сложные пространственно-временные геосистемы. Главной методической направленностью при этом яв­ляется оптимальное сочетание общенаучных, общих и частных методов, объединенных основным – пространственно-временным ана­лизом природно-социально-экономических геосистем. Успешному решению общегеографических задач будет способствовать расши­рение применения таких общенаучных методов, как моделирование, системного, логического, математического, сравнения и аналогов.

Одной из наиболее удачных попыток системного анализа струк­туры методов палеогеографии является схема, предложенная А. A. Свиточем. Эта схема вполне применима и к анализу структуры методов географии в целом. Методы предложено под­разделять не на общие и частные, как это делается в большин­стве работ, а на методы анализа и синтеза.

Мы предлагаем следующую структуру географических методов, в которой они группируются в соответствии с решаемыми зада­чами (рис. 14). Основным методом является пространственно-временной ана­лиз природно-социально-экономических геосистем. Он рассмат­ривается как совокупность методов, выявляющих состояния и про­цессы изменения геосистем во времени для их объяснения, пространственного анализа и прогноза развития.

Эта проблема разбивается на три задачи. Первая заключа­ется в изучении прошлого состояния геосистем в конкретной пространственно-временной обстановке, вторая – в исследо­вании настоящего состояния объекта как результата конкрет­ного пространственно-временного развития. Третья – в прогно­зировании будущих тенденций развития и состояния геосистем на основе анализа их в прошлом и настоящем.

Решение поставленных задач базируется на применении общих методов, с помощью которых осуществляется синтез разнообраз­ного исходного фактического материала. Их можно назвать так­же методами синтеза.

Сбор фактического материала производится на основе испо­льзования комплекса частных методов – методов анализа. Таким образом, частные методы дают первичную информацию, фактический материал, а общие – направляют частные на его сбор и на их основе обрабатывается полученная информация и осуществляется достижение поставленное цели - изучение происхождения, стро­ения, функционирования, динамики и развития пространственно-временных геосистем на локальном, региональном и глобальном уровнях.

Основная методическая направленность – применение комп­лекса сопоставимых методов, или методики сопряженного ана­лиза. Это продиктовано сложностью объекта. В комплексной методике рационально сочетаются общие, или универсальные, и частные методы. Применение принципа комплексности повышает достоверность и надежность результатов, так как при этом обеспечивается взаимный контроль и дополнение данных.

Говоря о методических особенностях пространственно-време­нных геосистем, необходимо учитывать определенную техноло­гическую последовательность применения методов. В методичес­ких руководствах и рекомендациях этот вопрос чаще всего не затрагивается, между тем от особенностей технологии за­висит не только производительность исследования, но также точно­сть и сравнимость результатов. Вопросы получения сравнимых данных, корреляции, сведение и обобщение материалов, собранных различными учеными и по разным технологиям, частично освещаются в трудах по ма­тематической обработке результатов наблюдения объекта.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав