Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы наблюдения

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. I. Я КАК ТОЧКА НАБЛЮДЕНИЯ
  3. I.1.Основные методы возведения зданий.
  4. II Биохимические методы
  5. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  6. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  7. II. Методы исследования
  8. II. Методы исследования
  9. II. Методы, которые основываются на количестве единиц продукции, полученной от использования объекта основных средств.
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Наблюдение – это самый первичный, но оттого и самый простой познавательный процесс. Все наблюдения можно подразделить на две большие группы – натурные и экспериментальные. Правда, в таком подразделении присутствует большая доля условности – и экспериментальное исследование может быть проведено с натуральными моделями, с другой стороны, натурное наблюдение, проводимое на моделях, содержит элементы эксперимента. А то, что всякое на­блюдение проводится на моделях, не подлежит сомнению, так как давно прошли те времена, когда география писалась наподобие песни кочевника: «Еду я по зеленому лугу, слева вижу дерево великое, справа – гору высокую…».

Прямое экспедиционное или стационарное наблюдение производится на натурных моделях, которые формируются, как принято в науках о Земле, на подготовительном этапе в результате изучения теоретических и портретных моделей объекта – текстов, карт, снимков и других материалов, а затем закреп­ляются в результате рекогносцировки площади предстоящих работ. В настоя­щее время на земной поверхности нет уже таких территорий, которые были бы совершенно лишены описаний, снимков и карт. Поэтому современный географ прежде всего на фактах наблюдения проверяет некоторые рабочие гипотезы, выдвинутые ранее, т.е. решает проблемы.

Однако все же следует указать, что прямыми наблюдениями охватываются явления, которые доступны восприятию органами чувств человека. Правда, при этом обычно также используются различные технические средства, усиливающие и объективизирующие воспри­ятие – измерительные приборы и инструменты, увеличительная и дальномерная оптика и др.

Следует иметь в виду, что один и тот же объект рассмат­ривается многими науками. Например, изучая лес, представители разных наук измеряют высоту, толщину и дру­гие морфологические параметры модельного дерева. Но из этих наблюдений делаются разные выводы, сообразно предмету исследования соот­ветствующей науки или целям конкретного исследования: в ландшафтоведении – об экологических условиях этого леса; в ботанике – о морфологии деревьев; в лесотаксации – о бонитете леса и т.д. Это же относится ко всем точечным мо­дельным объектам – почвенному шурфу, расчистке обнажения и т.д.

Что касается площадных наблюдений, то основным методом является маршрутный ход по профилю или по заранее запланированной схеме следования. При этом в настоящее время нет нужды равномерного размещения профи­лей. Когда исследователь не имел на данную территорию ни текстовых, ни кар­тографических и иных материалов и был лишен возможности быстрого обзора территории, он вынужден был для объективизации фактического материала де­лать профили с равномерным, или регулярным, рас­положением точек. Ныне, когда имеется возможность заранее смоделировать территорию, необходимость в таком трудоемком приеме отпала.

Кроме того, надо учесть, что на маршруте нельзя описать весь ход непрерывно, поэтому вынужденно приходится описывать дискретные участки («ключи») и точки для характеристики маршрута. Да и самими маршрутами нельзя покрыть всю территорию непрерывно. Чтобы придать описаниям непрерывный характер, географы используют профили, снимки и карты, а результат наблюдения оформляется в виде связанного описания и карт. Карты для площадных исследований предпочтительнее, так как они по своей сути не терпят «белых пятен».

Другим способом натурных наблюдений являются стационарные исследования. Они отличаются от маршрутных возможностью изучения изменчивых явлений на одном и том же месте, преимущественно при помощи закрепленных на одном месте приборов и установок. Эта особенность дает возможность судить о сезонной и многолетней изменчивости различных процессов - погоды, аспектов и сукцессий растительности, поверхностных геоморфологических и гидрологических процессов, физики и химии почв и т.д.

К первым полустационарам физико-географического характера нужно отнести Хреновский, Старобельский и Великоандольский лесничества, где по инициативе и под руководством В. В. Докучаева проводились широкомасштаб­ные наблюдения над изменчивыми процессами и опыты по ме­лиорации засушливых земель. Однако специальные географические стационары в нашей стране стали появляться лишь с 50-х годов, да и число их, если не считать полустационары и базы практики студентов географических факультетов, очень невелико. Трудоемкость наблюдений не позволяет надеяться на сеть гео­графических стационаров, аналогичную сети гидрометеорологических станций и постов. Поэтому немногочисленные научные станции в настоящее время служат лишь базой отработки идей и методик. В этом свете более перспектив­ными представляются полустационары, которые, опираясь на опыт известных стационаров, могли бы проводить наблюдения в составе экспедиций в сочета­нии с маршрутными исследованиями. Они могли бы быть краткосрочными, се­зонными, с сокращенной программой.

К натурным наблюдениям также могут быть отнесены некоторые опосре­дованные методы исследования. В первую очередь сюда относится индикаци­онный метод, когда наблюдению подвергаются физиономически четкие эле­менты природы, которые отражают свойства других, скрытых от непосредст­венного восприятия, явлений природы. Чаще всего индикаторами служат растительный покров и скульптурные формы рельефа. Они могут раскрыть внимательному исследователю свойства почв и грунтов, некоторых особенностей местного климата. Это быстрый и, при достаточном опыте иссле­дователя, вполне надежный, недорогой метод, замещающий длительные на­блюдения или дорогостоящие горные выработки. Недостаток ин­дикационного метода в необходимости разработки для каждого региона своей системы индицирования. Например, западина на поверхности может ука­зывать на карст, провал подземной выработки, вытаивание подземных льдов, суффозию и др.

В определенной мере каждая точка или «ключ» тоже являются опосредованием, так как полученные на них сведения экстраполируются на площади. Только путем опосредования изучаются также горизонтальные переносы. Движение тепла в атмосфере и гидросфере, движение возду­ха, вещества в почвогрунтах можно установить только опосредованно, путем исследования процесса на точках с последующим логическим ана­лизом относительно качества и направления движения.

Весьма разнообразны натурные наблюдения в различных отраслях социально-экономической географии. Примерами могут служить наблюдения территориальных особенностей землепользования (в небольшом, ограниченном ареале), характерных форм сельского расселения, изучение интенсивности движения пассажирского транспорта (на перекрестках улиц городов).

В последние годы одним из важнейших методов натурных наблюдений стало использование космической информации, особенно ценной для наблюдения за быстротечными процессами типа облачности, фронта таяния снега, продвижения лесных пожаров.

Надо признать, что в настоящее время лучше разработаны методы наблюдения над топическими системами, где энергетическая сторона изучается физическими методами, а вещественная – методами химии и отчасти – биологии. Между тем более географичными могли бы быть наблюдения над хорическими системами, вернее, над пространственными отношениями хорических систем. В решении этой проблемы одну из ведущих ролей могут сыграть балансовые методы. Это группа расчетных методов для анализа, прогнозирования и планирования развития динамических систем с установивши­мися потоками ресурсов и продукции («затраты – выпуск», «производство – потребление», «ввоз – вывоз», в общем виде – «приход – расход») и с детерминированными зависимостями между приходной и расходной частями.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав