Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ХАРАКТЕРНЫЕ ОШИБКИ

Читайте также:
  1. III. Выявление несостоятельности демонстрации. Этот способ опровержения состоит в том, что показываются ошибки в форме доказательства.
  2. III. Логические ошибки
  3. Авторитарный политический режим. Характерные черты и виды.
  4. Административное принуждение как вид государственного принуждения, его цели, характерные черты, и виды. ??? можно бы добавить
  5. Билет 4.1. Ошибки статистического наблюдения и контроль материалов наблюдения
  6. Билет. Основные направления и характерные черты философии Возрождения
  7. Билет№11 Характерные черты эпохи Возрождения и их отражение в философии.
  8. Вариации характерные и свободные
  9. Вашингтонская конференция. Характерные черты Версальско-Вашингтонской системы.
  10. Виды социальных общностей и их характерные черты

1. Руление на большой скорости. Основная причина неправильного определения скорости руления—ошиб­ка в распределении внимания летчика, когда он смотрит толь­ко вперед и не контролирует скорость по боковым световым ориентирам и индикатору висения ДИСС-15 (ДИВ-1).

2. Развороты и смещения вертолета при отделении от земли, на вертикальном подъ­еме, снижении и в момент приземления. При­чины этих отклонений:

— неправильная регулировка посадочных фар;

— неправильное направление взгляда наземлю (слишкомдалеко вперед или под большим углом влево);

— несвоевременные, резкие и несоразмерные по величине отклонения рычагов управления при пилотировании вертолета;

— некоординированные действия рычагом ШАГ-ГАЗ и педалями, которые приводят к развороту и смещению, особенно опасным в момент отделения вертолета от земли и приземления;

— неправильная установка ручки управления перед взлетом (ручка управления не установлена в нейтральное положение с помощью триммеров).

При появлении разворота летчик должен плавным, но энер­гичным отклонением педали в сторону, обратную развороту, прекратить дальнейший разворот вертолета, при необходимости замедлить или прекратить дальнейшее отклонение рычага ШАГ-ГАЗ, проверить правильность регулировки луча посадоч­ной фары и направление взгляда, плавным отклонением педа­лей установить вертолет в первоначальное положение по на­правлению.

При появлении смещения в момент отделения от земли пре­кратить дальнейшее отклонение рычага ШАГ-ГАЗ вверх, а от­клонением ручки управления в обратную сторону прекратить смещение.

Действия рычагами управления при устранении отклонений должны быть плавными, координированными и соразмерными как по темпу, так и по величине.

3. Невыдерживание направления во время разгона вертолета при взлете. Данная ошибка может произойти в том случае, если летчик не контролирует на­правление движения по стартовым огням и компасу. Когда лет­чик не учитывает роста тяги рулевого винта с увеличением скорости в процессе разгона, то происходит разворот вертолета вправо и, кроме того, появляется левое скольжение. Чтобы обеспечить лучшие условия для выдерживания направления во время разгона, нужно запоминать курс взлета (устанавливать курсозадатчик на курс взлета) и по возможности намечать впереди по курсу взлета световой ориентир. Кроме того, сле­дует учитывать, что отклонение правой педали вперед с нарас­танием скорости необходимо уменьшать, так как эффектив­ность рулевого винта в этом случае увеличивается.

4. Снижение вертолета в процессе разгона при взлете по-вертолетному. Чаще всего оно допус­кается в первой половине разгона. Причиной этого являются, как правило, резкие и несоразмерные отклонения ручки управ­ления вперед и несвоевременное (с опозданием), увеличение мощности двигателей при переводе вертолета на разгон.

Чтобы не допустить снижения при переводе вертолета с висения на разгон, необходимо иметь некоторый запас мощности, а сам разгон выполнять плавным отклонением ручки управле­ния от себя с одновременным отклонением рычага ШАГ-ГАЗ вверх для увеличения мощности двигателей (при необходимос­ти—до взлетной).

Особенно опасно снижение, когда летчик на разгоне не смот­рит на освещенный участок земли и, следовательно, не может своевременно определить начало снижения и высоту полета. Поэтому в первой половине разгона летчик должен смотреть только на землю (на освещенный фарой участок).

5. Увеличение крена больше допустимого при выполнении четвертого разворота. Ошиб­ка проявляется, когда летчик запаздывает с началом разворо­та для выхода на посадочную прямую. Она особенно опасна, когда летчик в процессе разворота основное внимание уделяет посадочным знакам и упускает контроль за величиной крена. В этом случае крен может достигнуть величины больше макси­мально допустимой и создать угрозу потери пространственного положения.

Если при заходе на посадку летчик допустил такую ошибку (опоздал с разворотом) и при развороте с креном 15° не мо­жет точно выйти в створ осевой линии ВПП, крен увеличивать не следует, заход необходимо исправлять доворотами на плани­ровании после разворота.

6. Раннее снижение на посадочной прямой. Такое отклонение бывает в том случае, когда летчик на поса­дочной прямой не следит за удалением доместа приземления (до посадочных знаков) и высотой полета.

При раннем снижении происходит как бы подлет к знакам, что затрудняет определение рубежа начала уменьшения посту­пательной скорости (торможения). Эта ошибка особенно опас­на при заходе на посадку на площадку вне аэродрома, так как может привести к столкновению вертолета с препятствиями на подходе к площадке.

Чтобы не допустить раннего снижения, летчик должен в процессе всего планирования (гашения скорости) на посадоч­ной прямой непрерывно следить за высотой и дальностью до посадочных знаков, оценивая правильность расчета на посадку. Если летчик заметил, что высота полета не соответствует уда­лению до знаков, он должен уменьшить вертикальную скорость снижения и, уточнив расчет, произвести посадку.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ КОМАНДИРУ (ИНСТРУКТОРУ)

К обучению полетам ночью допускаются летчики, отработав­шие технику пилотирования в закрытой кабине днем в простых метеорологических условиях с использованием посадочных си­стем. Обучение, (вывозные полеты) можно начинать как с по­летов в зону, так и с полетов по кругу.

Во время подготовки к полетам ночью летный состав дол­жен изучить и твердо знать:

— правила эксплуатации светотехнического оборудования вертолета;

— светотехнические средства своего и запасных аэродро­мов;

— расположение характерных световых ориентиров в рай­оне аэродрома;

— особенности выполнения взлета, захода и расчета на по­садку, посадки, а также особенности техники пилотирования при выполнении фигур пилотажа в зоне.

Перед полетом инструктор должен непосредственнов кабине вертолета провести тренаж, в процессе которого отработать по­рядок действий летчика по применению светотехнического обо­рудования.

В первом полете ночью взлет выполняет инструктор, объяв­ляя свои действия по СПУ. Перед взлетом нужно показать, как правильно отрегулировать направление луча фар. При отделе­нии вертолета от земли обратить внимание обучаемого летчика на темп отклонения рычага ШАГ-ГАЗ вверх и на недопусти­мость боковых смещений вертолета. При переводе вертолета на разгон обратить внимание обучаемого на плавность и соразмер­ность отклонения ручки управления вперед и рычага ШАГ-ГАЗ вверх, на сохранение прямолинейности полета по направляю­щим огням и по освещенному фарой участку земной поверхно­сти. На высоте 30—50 м напомнить летчику о полном переходе на пилотирование по приборам и выключении фар.

Летчик во время отделения вертолета от земли, на разгоне и в наборе высоты, мягко держась за рычаги управления, запо­минает темп и величину их отклонения и знакомится с условия­ми работы в ночном полете.

После первого разворота инструктор передает управление вертолетом обучаемому, который продолжает полет в зону (по кругу). Задание в зоне летчик выполняет в последовательности, установленной упражнением Курса. Инструктор внимательно следит за действиями летчика, указывая на ошибки и не допус­кая отклонений от нормативовниж е оценки «удовлетворитель­но».

В первом полете в зону (по кругу) заход на посадку и по­садку выполняет инструктор. В последующих полетах весь по­лет от взлета до посадки выполняет обучаемый.

Инструктор должен показать ему, как строить маршрут по­лета по кругу, ориентируясь по светотехническим средствам маркировки летного поля аэродрома, а также с применением радиокомпаса по БПРС. Особое внимание обратить на недопус­тимость увеличения крена более заданного при позднем начале четвертого разворота и на то, что неточность захода исправля­ется доворотами на снижении после вывода из разворота.

Вывод из четвертого разворота должен быть законченнавысоте не менее 200 м. На посадочной прямой инструктор дол­жен показать летчику правильную глиссаду снижения, место начала торможения в зависимости от скорости и направления ветра и высоту включения фары. В процессе торможения обра­тить внимание летчика на необходимость корректирования на­правления луча посадочной фары для лучшего просмотра зем­ной поверхности и непосредственного контроля за удалением вертолета от места приземления, высотой и скоростью полета.

В зависимости от соотношения удаления вертолета от места приземления и скорости полета обучаемый должен определить темп торможения и при необходимости своевременно его уточ­нять. Темп торможения и вертикальная скорость снижения дол­жны быть такими, чтобы при посадке по-вертолетному обеспе­чивалось зависание над местом приземления на высоте 2—3м,а при посадке по-самолетному приземление вертолета происхо­дило на скорости 50—40 км/ч с вертикальной скоростью 0,2— 0,1 м/с при нормальном посадочном угле тангажа.

При выполнении посадки инструктор обращает внимание летчика на необходимость плавного и соразмерного отклонения рычагов управления при зависании и на недопустимость увели­чения вертикальной скорости в процесс снижения во избежание грубого приземления.

После приземления необходимо обратить внимание обучае­мого на плавность уменьшения общего шага несущего винта, чтобы не допустить резкого опускания переднего колеса и раз­ворота вертолета вправо.

После освоения летчиком техники выполнения взлета и по­садки по-вертолетному научить его выполнению взлета и посад­ки по-самолетному.

При полетах в зону инструктору определить, качество выпол­нения обучаемым фигур пилотажа, а также умение вести осмот­рительность и оценивать воздушную обстановку, прослушивая радиообмен руководителя полетов с летающими экипажами. В полетах по кругу оценить выполнение взлета, выдерживание заданных режимов полета, построение маршрута, выполнение захода и расчета на посадку, посадки.

Во всех вывозных (контрольных) полетах наряду с оценкой указанных выше элементов техники пилотирования оценке под­лежат эксплуатация авиационной техники и работа с оборудо­ванием кабины.

Если летчик уверенно пилотирует вертолет и без помощи ин­структора выполняет все элементы полета на оценку не ниже «хорошо», его можно представлять на проверку готовности к самостоятельным полетам.

Летчиков-штурманов следует научить уверенно выполнять посадку по-вертолетному и по-самолетному со своего рабочего места на полосу, освещенную прожектором (фарами).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав