Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ, РЕГУЛИРУЕМЫЕ ТАМОЖЕННЫМ ПРАВОМ

Читайте также:
  1. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  2. I. Правомерное поведение личности.
  3. Q]3:1: Какие нормы относятся к управомачивающим?
  4. X охраняемые уголовным законом общественные отношения
  5. А. удовлетворять общественные потребности, обеспечивать стабильность общества
  6. Аграрные отношения, их особенности
  7. Административные правоотношения, правонарушения и наказания.
  8. б)Процессуальный порядок в части составляющей предмет налогового права, реализуется налоговыми органами, органами внутренних дел, таможенными органами.
  9. Баллы в правом столбце – для дополнительной ориентировки и общей оценки урока.
  10. В) физическое лицо либо юридическое лицо (организация), иной субъект наделенный правом заключать трудовые договоры в случаях, предусмотренных федеральным законом

ПРЕДМЕТ И МЕТОД

 

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ, РЕГУЛИРУЕМЫЕ ТАМОЖЕННЫМ ПРАВОМ

 

Право – это система общеобязательных социальных норм, охраняемых силой государственного принуждения, обеспечивающих юридическую регламентацию общественных отношений в масштабе общества[1].

Вопрос о месте таможенного права как правового образования в рамках российской правовой системы является дискуссионным. Это обусловлено, в частности, отсутствием единого подхода, как у ученых - юристов, так и практиков к определению предмета таможенного права.

Предмет правового регулирования - это то, что регулируется правом. К нему относят те разновидности общественных отношений, действий их участников, которые имеют нормативный характер, т.е. а) объективно могут быть урегулированы правом и б) в данных условиях требуют юридического воздействия. Общественные отношения, складывающиеся в области таможенного дела, - это, без сомнения, отношения нормативного характера.

В большинстве случаев под предметом таможенного права понимается широкий круг общественных отношений, возникающих при осуществлении таможенного дела в целом[2]. Существует и иная точка зрения: предметом таможенно-правового регулирования являются общественные отношения, связанные исключительно с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу[3].

Принимая во внимание оба этих суждения, таможенное право можно рассматривать в узком и широком смысле.

Таможенным правом в узком смысле можно считать совокупность правовых норм, регулирующих порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу (в рамках регулятивного и фискального элементов таможенного дела). Основными таможенно-правовыми институтами в этом случае являются таможенные процедуры (включая таможенное оформление), таможенные режимы, таможенные платежи и таможенный контроль. Собственно порядок перемещения выступает при этом как предмет таможенно-правового регулирования, а правовые нормы, о которых идет речь, содержатся преимущественно в Таможенном кодексе[4].

С этой точки зрения таможенное право, будучи совокупностью юридических норм, объединяет таможенные правила, т.е. все требования, условия, запреты, ограничения, дозволения и льготы, обусловленные перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу. Совокупность таможенных правил охватывает не только вопросы ввоза и вывоза товаров и транспортных средств, но и административно-правовые основы деятельности в области таможенного дела, а также порядок обжалования актов, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц[5]. Нормативную основу таможенного права в этом случае составляет таможенное законодательство.

Широкий подход позволяет считать предметом таможенно-правового регулирования все отношения, складывающиеся при осуществлении таможенного дела в целом, в рамках всех его элементов. Эти отношения имеют комплексный характер и регулируются не только таможенно-правовыми нормами, но и нормами административного, налогового, уголовного, уголовно-процессуального и отчасти гражданского законодательства. Следовательно, в широком смысле таможенное право можно определить как совокупность правовых норм различной отраслевой принадлежности, регулирующих общественные отношения возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в связи и по поводу осуществления таможенного дела.

Круг этих отношений достаточно широк по своему объему и весьма разнообразен по содержанию.

Во-первых, это общественные отношения, связанные с правовым регулированием и организацией таможенного дела.

Во-вторых, это общественные отношения, связанные с организацией и функционированием системы таможенных органов. В этой группе отношений особое место занимают те, которые непосредственно возникают в связи с практической реализацией в таможенных целях задач и функций на основе принадлежащих таможенным органам юридически-властных полномочий.

В-третьих, это общественные отношения в области осуществления таможенного дела. К их числу п. 1 ст. 3 ТК РФ относит отношения по установлению порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, отношения, возникающие в процессе таможенного оформления и таможенного контроля, обжалования актов, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц, а также отношения по установлению и применению таможенных режимов. К этой группе можно отнести также отношения, связанные с валютным контролем, осуществляемым таможенными органами, с ведением таможенной статистики и товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), информированием и консультированием по вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, обращением в федеральную собственность товаров и транспортных средств в случаях, предусмотренных Таможенным кодексом, а также связанные с осуществлением деятельности в области таможенного дела.

В-четвертых, это общественные отношения, связанные с совершением правонарушений в области таможенного дела.

В учебной литературе в систему общественных отношений, являющихся предметом таможенного права, включают и отношения, связанные с государственной службой в таможенных органах[6]. Вряд ли это оправдано, так как указанные отношения регулируются актами служебного законодательства, в частности, федеральными законами «О службе в таможенных органах Российской Федерации[7]», «О государственной гражданской службе Российской Федерации»[8]. Можно говорить о должностных лицах таможенных органов, как о субъектах таможенных правоотношений, но эти правоотношения регулируются нормами, содержащимися в Таможенном кодексе, и складываются они по поводу совершения должностными лицами таможенных операций или в связи с применением ими физической силы, специальных средств и оружия (ст. 414-417 ТК РФ), а не в связи с прохождением государственной службы.

Представляется также не бесспорным мнение о том, что предметом таможенно-правового регулирования являются общественные отношения, связанные с участием Российской Федерации в международно-правовом сотрудничестве в области таможенного дела, в том числе отношения, обусловленные участием Российской Федерации в соответствующих международных организациях[9]. Кстати, в Таможенном кодексе (п. 4 ст. 1) содержится лишь констатация факта участия Российской Федерации в международном сотрудничестве в области таможенного регулирования в целях гармонизации и унификации законодательства Российской Федерации с нормами международного права и общепринятой международной практикой.

Высказываются также и иные суждения о содержании предмета таможенно-правового регулирования. Вместе с тем, совершенно очевидно, что регулируемые таможенным правом общественные отношения складываются в области таможенного дела, в связи и по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. Такие отношения можно с полным основанием назвать таможенными отношениями. Таможенные отношения могут быть как непосредственно связанными с ввозом на российскую таможенную территорию или с вывозом с этой территории товаров и транспортных средств при осуществлении внешнеторговых операций и в неторговом обороте, так и косвенно опосредованными таким перемещением (например, деятельность владельца склада временного хранения).

 

Предметом таможенно-правового регулирования являются, следовательно, таможенные отношения – это закрепленные таможенно-правовыми нормами общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в связи и по поводу перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств. Эти общественные отношения есть самый общий объект воздействия таможенного права. Непосредственным предметом таможенно-правового регулирования выступают многообразные действия, деятельность в сфере перемещения участников этих отношений: с одной стороны – таможенных органов, с другой – физических и юридических лиц.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав