Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Чем было обусловлено изменение образовательной программы детского сада и появление вариативных программ?

Читайте также:
  1. I - Всероссийского конкурса детского и юношеского
  2. I) Стандартный запуск с изменением скорости.
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  5. II. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы
  6. II. Структура программы
  7. III. Ожидаемый результат реализации программы
  8. IV. Особенности программы.
  9. IV. Этапы внедрения программы
  10. NEG rm изменение знака rm ß rm с изменённым знаком

В связи с изменением социокультурной и экономической ситуации в стране в конце 80-х годов началось реформирование системы образования. Появилась «Концепция дошкольного воспитания» (1989), в которой были раскрыты негативные черты существующей системы дошкольного воспитания (авторитарирный стиль взаимодействия, идеологизация содержания, приоритет обучения над воспитанием и пр.). В Концепции обозначены четыре основных принципа, которые стали основополагающими для изменения содержания дошкольного образования России: гуманизация — воспитание гуманистической направленности личности дошкольника, основ гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к семье, Родине, природе; развивающий характер образования — ориентация на личность ребенка, сохранение и укрепление его здоровья, установка на овладение способами мышления и деятельности, развитие речи; дифференциация и индивидуализация воспитания и обучения — развитие ребенка в соответствии с его склонностями, интересами, способностями и возможностями; деидеологизация дошкольного образования — приоритет общечеловеческих ценностей, отказ от идеологической направленности содержания образовательных программ детского сада.

В этот период активно осуществлялась разработка вариативных программ дошкольного образования разными научными коллективами страны. Были разработаны и изданы программы дошкольного образования:

· «Радуга» (1989) программаразработана в лаборатории дошкольного воспитания НИИ общего образования Министерства общего и профессионального образования РФ под руководством Т.Н.Дороновой).

· «Детство» (1991) программабыла создана научным коллективом,кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И.Герцена под руководством В.И.Логиновой, Т.И.Бабаевой, З.А.Михайловой, Н.А.Ноткиной.

· «Развитие» (1994) программабыла создана в Лаборатории способностей и творчества Института дошкольного образования и семейного воспитания РАО. Руководили авторским коллективом Л.А.Венгер, О.М.Дьяченко.

· «Истоки» (1995, Центр «Дошкольное детство» им. А.В.Запорожца, рук. Л.А.Парамонова, С.Л.Новосёлова и др.,) - программа рекомендована к использованию в Москве и московском регионе.

· «Программа воспитания и обучения в детском саду» (2004 г., рук. М.А.Васильева, В.В. Гербова, Т.С.Комарова, и др.). Данная программа является доработанным и обновленным вариантом российской «Программы воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой (1985)

Данные программы являлись комплексными программами дошкольного образования и включали все основные направления развития ребёнка. Программы ориентированы на светский характер воспитания и принцип личностно-ориентированного взаимодействия. Содержание программ ориентировано на общемировую и национальную (российскую) культуру и включает развитие речи ребенка, знакомство с основами естественнонаучных знаний, физическое, художественно-эстетическое развитие. Программы нацелены на развитие детской любознательности, способностей ребенка, творческого воображения, коммуникативности. Предусматривалась организация детской жизни в трёх формах: на занятиях (организованная форма обучения), в нерегламентированных видах деятельности и свободном времени ребёнка. При этом содержание знаний, умений и навыков детей, детских видов деятельности в данных программах носило вариативный характер.

Наряду с комплексными программами появилось большое количество парциальных программ, включающих одно или несколько направлений развития ребёнка.

Какие основные тенденции функционирования и развития системы дошкольного образования можно выделить на современном этапе?

- переориентация системы от единых планов и программ, их унификации к вариативности и разнообразию содержания дошкольного образования;

- усложнение деятельности руководителей ДОУ в связи с необходимостью выбора образовательных программ и их оценки в условиях нестабильности, низкого социального статуса и риска;

- предоставление большей самостоятельности ДОУ в выборе образовательных программ, форм организации их деятельности и определении видов дополнительных платных услуг.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав