Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №6

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  6. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  7. А) перечень вопросов
  8. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  9. Англо-арабская договоренность по вопросу о независимости арабов
  10. Базельское соглашение по вопросу регулирования банковской деятельности.

 

Использование нагрузок в процессе ФВ связано с нормированием и регулированием интервалов отдыха между упражнениями, повторениями их и занятиями в целом.

Пассивных отдых – это относительный покой, сменяющий двигательную активность.

Активный отдых – это отдых, организуемый посредством переключения на деятельность, отличающуюся от той, которая вызвала утомление, и способствующую восстановлению работоспособности.

Отдых является необходимым условием восстановления уровня работоспособности, снизившегося в результате нагрузки, и предпосылкой возобновления деятельности.

Регулирование интервалов отдыха служит средством управления общим эффектом упражнений.

Интервалы отдыха в ходе каждого отдельного занятия устанавливаются с необходимостью гарантировать степень восстановления работоспособности к моменту очередного повторения упражнения.

Интервалы между занятиями нормируют обычное, избыточное или частичное восстановление уровня работоспособности по отношению к видам работы, составляющими содержание очередного занятия.

Необходимо гарантировать преемственность эффектов каждого предыдущего и последующего занятия, но не допустить перетренированности.

Типы интервалов отдыха. Интервалы отдыха между повторениями упражнениями или разными упражнениями в рамках отдельного занятия, естественно, не равны интервалам между занятиями: первые значительно короче и более вариативны, чем вторые.

При повторениях и чередовании упражнений в ходе занятий оправданы в соответствующих условиях следующие типы интервалов отдыха: ординарный, жесткий, «минимакс» интервал

Ординарный интервал, продолжительность которого соразмерна продолжительности фазы относительной нормализации функционального состояния организма, следующей за выполнением упражнения. Уровень оперативной работоспособности к концу такого интервала отдыха приближается к бывшему до предыдущего упражнения на столько, что оно может быть повторено без ущерба для качества и количество работы, требуется для его выполнения. Величина ординарных интервалов не постоянна. Длится от десятков секунд при кратковременных упражнениях до многих минут при упражнениях большой продолжительности и интенсивности.

Напряженный интервал – это интервал, протяженность которого настолько невелика, что очередная нагрузка как бы совмещается с остаточной функциональной активностью определённых систем организма, вызванной предыдущей нагрузкой, в результате чего воздействие очередной нагрузки увеличивается, причем в ряде ситуаций это происходит с нарастающими сдвигами во внутренней среде организма, затрудняющими выполнение упражнения (нарастает существенно содержание молочной кислоты в крови). Такой интервал короче, чем ординарный для режимов нагрузки и отдыха, направленных для воспитания выносливости.

«Минимакс» интервал – наименьший интервал отдыха между упражнениями, по истечение которого может выявляться ближайшее последействие предшествующего упражнения (либо серии упражнений), выражающееся в повышенных показателях оперативной работоспособности при выполнении последующего упражнения. В специальной литературе такой интервал обозначают «кратковременно оптимизирующим». Интервал такого типа удается вводить по ходу занятия реже, чем ординарный и напряженный интервалы, так как эффект ближайшего стимулирующего последействия упражнений, с которым он связан, имеет переходящий характер: перестает возникать по мере кумуляции утомления в процессе повторного воспроизведения упражнений на протяжении занятия.

Используется при переходе от разминки к выполнению основных упражнений; особое значение имеет этот интервал при воспроизведении скоростных и скоростно-силовых упражнений с установкой на превышение скоростных и силовых параметров движений. Продолжительность зависит от особенностей упражнения и времени, на протяжении которого ближайший следовый эффект предшествующего упражнения может способствовать выполнению очередного упражнения. Эффект быстротечен и не является эффектом суперкомпенсации: последняя возникает не по ходу текущего занятия, а спустя довольно значительное время после его окончания в завершающей фазе реагирования организма на суммарно предъявленную в занятии достаточно большую нагрузку.

Вопрос №6




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав