Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Алиса и Джим

Читайте также:
  1. Пирогов Н. И. Севастопольские письма. СПб 1907. Прим. Ю. Г. Малиса.
  2. Пирогов Н. И. Севастопольские письма. СПб 1907. Прим. Ю. Г. Малиса.
  3. Пирогов Н. И. Севастопольские письма. СПб 1907. Прим. Ю. Г. Малиса.

Алиса — превосходная слушательница, и она всегда очень внимательна по отношению к мужу. Джим — человек, страстно желающий вызвать в жене восхищение, ибо вне дома он его не получает вовсе. Он имеет большой успех в мире бизнеса. Это исключительно умный человек, у него часто возникают гениаль­ные идеи, но кому это интересно, кроме него? Более того, неко­торые считают, что он достиг успеха только благодаря счастли­вому стечению обстоятельств.

Но дома все иначе. После ужина они уединяются на несколь­ко минут, и Алиса заводит разговор о работе. Она подталкивает его к этой теме то с одной, то с другой стороны, пока он сам не увлечется, и тогда она только слушает. Но если внимательно за ней понаблюдать, можно увидеть, что она не всегда вникает в то, о чем говорит ее муж, но зато всегда находит, на что обратить свое восхищение. Но чем же она восхищается? Не внешностью мужа. Потому что в этом смысле он заурядный мужчина. Не языком, потому что она говорит не хуже, и не его идеями, по­скольку они тоже вполне ординарны.

Она видит в нем надежность, смелость и полет мечты. Это человек, чье сердце гармонично с идеями, а также с тем, во что он твердо и непреклонно верит. И не важно, соглашается она с ним или нет. Она сидит рядом и восхищается им. Не его словами, не его идеями, но его качествами как мужчины. Она смотрит на его ревностный энтузиазм, который мог бы вызвать раздражение у людей, с ним не соглашающихся, как на еще одно доказательство его преданности своему делу. Она любуется живой мимикой его лица и специфическими проявлениями его характера и ни о чем не спрашивает. Она восторгается даже в том случае, когда он пребывает в мрачном настроении. Разве он мрачен не оттого, что что-то не ладится с осуществлением его идей?

Наташа

В романе «Война и мир» мы видим, как прекрасно Наташа умела слушать мужчин. Когда Пьер рассказывал ей о своих пе­реживаниях на войне, «он испытывал то редкое наслаждение, которое дают женщины, слушая мужчину. Не умные женщины, которые, слушая, стараются или запомнить, что им говорят, для того, чтоб обогатить свой ум, и при случае пересказать то же, или приладить рассказываемое к своему, и сообщить поскорее свои умные речи, выработанные в своем маленьком умственном хозяйстве; а то наслаждение, которое дают настоящие женщины, одаренные способностью выбирания и всасывания в себя всего самого лучшего, что только есть в проявлениях мужчины. На­таша, сама не зная этого, была вся внимание: она не упускала ни слова, ни колебания голоса, ни взгляда, ни вздрагивания мускула лица, ни жеста Пьера. Она на лету ловила еще не высказанное слово и прямо вносила в свое раскрытое сердце, угадывая тай­ный смысл всей душевной работы Пьера».




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав