Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Шаг Одиннадцатый: душевное спокойствие

Читайте также:
  1. Обретите спокойствие
  2. Общественный порядок и спокойствие граждан.

«Путем молитвы и медитации стремились улучшить осознанный контакт с Богом своего понимания, молясь лишь о знании воли Бога для нас и о силах для ее исполнения».

Слова «путем молитвы и медитации стремились улучшить осознанный контакт с Богом своего понимания» подразумевают, что мы находимся в процессе, который не стоит на месте и постоянно развивается. Не существует правильного или неправильного способа молиться или медитировать. То, что работает сегодня, завтра, возможно, будет необходимо изменить.

Главная цель молитвы и медитации – осознанно отводить какое-то количество времени для того, чтобы «подключиться» к своему внутреннему «Я» и внимательно его слушать. Это время для того, чтобы разрешить себе принять немного добродетели. Эта концепция незнакома многим пищевым зависимым, и зачастую представляется тревожным опытом, поскольку мы не знаем, как и откуда начинать.

Многие выздоравливающие пищевые зависимые пользуются книгой ежедневных медитаций в качестве методики получения позитивного руководства. Когда мы начинаем выделять по несколько минут в день из своего загружненного графика, чтобы побыть в тишине и уделить внимание самим себе, то начинаем работать по этому Шагу.

По мере нашего роста в программе наши молитвы начинают «эволюционировать» и перестают быть теми детскими требованиями, которые мы в самом начале предъявляли Богу. Мы становимся эмоционально зрелыми людьми и учимся брать на себя ответственность за собственные мысли и поступки. Мы больше не относимся к себе как к жертвам жизненных обстоятельств. Мы заявляем свои права на свободу выбора и силу, которая приходит вместе с этой свободой. Кроме того, мы остаемся способными учениками. Мы открыты и восприимчивы к новым идеям и перспективам, поэтому можем пользоваться новыми приключениями и тропинками, которые предлагает нам Бог. Когда мы не знаем, кто они – наши учителя, и куда ведут нас тропинки, можно воспользоваться простой молитвой, в которой мы будем просить об открытости и восприимчивости к урокам и опыту нашей жизни. Мы можем обращаться за помощью, чтобы обрести мужество преодолевать свои страхи и неуверенность. Благодаря этому мы можем брать от жизни все.

Одна из целей медитации – выделить время и приложить усилия для того, чтобы «подключиться» к собственной душе, той чистой части, которая знает все ответы. Наша Высшая Сила подарила каждому из нас определенное знание, которое кроется у нас в душе. Мы стремимся знать волю нашей Высшей Силы для нас, вместо того чтобы полагаться только на собственное своеволие. Наш вызов заключается в том, чтобы найти эти ответы, «подключившись» к этому спокойному духу внутри. С помощью медитации мы можем перестать жить у себя в голове и начать испытывать душевное спокойствие. Мы научимся интуитивно различать те моменты, когда пытаемся контролировать ситуацию – или же это воля нашей Высшей Силы.

Успокоив свое внутреннее «Я», мы сможем слушать и слышать то, что, по версии нашей Высшей Силы, нам необходимо услышать в данный момент времени. Иногда наша Высшая Сила будет учить нас таким образом, о котором мы и подумать не могли. Когда мы чувствуем, что желудок словно завязался в узел, это ясное и недвусмысленное сообщение о том, что не все у нас хорошо. Если то, о чем говорит другой человек, вызывает у нас рвотные позывы, это может говорить о том, что наше тело хочет отвергнуть то, что мы слышим или чувствуем. Когда нам кажется, что в горле у нас застрял ком, это может означать: что-то мешает нашему самовыражению или речи. Кому не доводилось испытывать ощущение разбитого сердца от потери человека или вещи, которых они очень сильно любили? Сердце, конечно же, не разбилось, однако это ощущение было у нас именно в области сердца. Месторасположение наших чувств – после того как мы разрешим себе их переживать – может послужить руководством к тому, какие темы нуждаются в исцелении.

Один из способов исследования собственных чувств – обращение к внутреннему ребенку. По мере того как мы будем признавать и почитать самих себя, наше бессознательное «Я» начнет доверять нашему сознательному «Я» и отправлять более громкие, более четкие послания. Некоторые люди пользуются плюшевыми игрушками или куклами, чтобы испытать физическое ощущение пребывания внутри. Если мы попробуем писать недоминантной рукой, это может пролить свет на слова нашего внутреннего голоса и указать путь к подсознанию.

Поскольку мало у кого из нас были учителя, у которых мы могли постигать методики молитвы и медитации, помочь могут различные тренинги или семинары. Члены Сообщества, которые занимались изучением того, к чему их влекло, зачастую разрабатывали собственные методики молитвы и медитации, наиболее подходящие именно для них. Когда мы нуждаемся в помощи, то стремимся найти учителя. Как говорится: «Когда ученик готов, учитель появится».

В прошлом у многих из нас не было безопасного места, в котором мы могли бы спрятаться. Однако мы учимся создавать подобное место для самих себя с помощью медитации. Мы найдем защищенное и уютное место, которое будет только нашим. Мы можем пригласить туда Бога или наших особых друзей. Это наше место, где правила устанавливаем мы сами.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав