Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Шаг Двенадцатый: действия

Читайте также:
  1. A) Все действия выполняются в порядке следования.
  2. a. Общая итоговая оценка воздействия
  3. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  4. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях
  5. Ii. Мотивы социального действия
  6. II. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ
  7. III. ЗАЩИТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ Я, РАССМАТРИВАЕМЫЕ КАК ОБЪЕКТ АНАЛИЗА
  8. IV. Информирование и участие общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду
  9. IV. РЕГУЛИРОВКИ СИЛЫ ДЕЙСТВИЯ
  10. MM1K Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

«Испытав духовное пробуждение в результате работы по этим Шагам, мы пытались нести весть об этом другим пищевым зависимым и применять эти принципы во всех наших делах».

У некоторых из нас духовное пробуждение происходит самым что ни на есть драматичным, эффектным образом. Другие приходят к нему постепенно, без всяких драматичных эпизодов и прозрений. Тем не менее, мы признаём, что наш образ мышления становится все более ясным. Нам был вручен дар, равносильный новому состоянию бытия.

Когда мы только попали в Сообщество, нас переполняли отчаяние и замешательство. Здесь мы нашли теплую дружбу и понимание среди людей, которые были готовы делиться своими мыслями, временем и опытом. По мере того как мы получали все больше информации о болезни под названием «пищевая зависимость», у нас вновь появлялась надежда. Постепенно у нас начало появляться мужество, чтобы пробовать что-то новое и менять свою жизнь к лучшему. С помощью этих изменений мы приступаем к работе по Двенадцатому Шагу и несем весть о выздоровлении другим пищевым зависимым. Не существует никакого «требования», что мы должны расплатиться за те преимущества, которые получили благодаря программе. Единственное обязательство у нас – перед самими собой. Однако мы должны сами себе духовный рост, который продолжается у нас благодаря тому, что мы делимся с другими людьми тем, что было дано нам. Раньше мы цеплялись за то, что имеем, и боялись поделиться этим с другими. Результаты были соответствующими. Держать все при себе – верный способ это потерять. Мы должны начать верить в то, что у нас есть все, что нам нужно. Когда мы отдаем то, что имеем, это нас обогащает. Нашего выздоровления не становится меньше. Теперь мы готовы придерживаться принципа, что если охотно делимся тем, что было бесплатно дано нам, то получать будем еще больше.

Смирение поможет нам быть восприимчивыми к тому, что говорят новички. Когда мы слушаем о боли и страданиях другого члена Сообщества, это подтверждает нашу приверженность выздоровлению. Их боль напоминаем нам о том, что в старом поведении нет никакого комфорта. Когда мы работаем с другими людьми, наша память остается свежей. Мы продолжаем придерживаться принципа приверженности к росту и выздоровлению, и для этого нам совсем необязательно проходить через срыв.

Когда мы делимся своим опытом, силами и надеждой, это обогащает наши жизни. Когда мы говорим о своих истинных убеждениях, это помогает нам распознать ошибочный образ мыслей. Мы можем исправить эти старые представления и установить новые фундаментальные убеждения. Это позволит нам избавиться от стыда. Когда мы рассказываем о том поведении, которое заставляло нас чувствовать себя не такими, как все, и пребывать в изоляции, это побуждает других людей делиться схожей неуверенностью в себе, признаваясь в том, что они не одиноки. Быть услышанными и п о нятыми, а не судимыми и осуждаемыми, – это самое настоящее сокровище Сообщества АПЗ.

По мере того как наш духовный рост будет продолжаться, мы начнем доверять Богу в том, чтобы он стал лучшим из возможных источников эмоциональной стабильности. Когда мы препоручаем свою зависимость Богу, то больше не будем испытывать состояние комфорта при попытках поиграть в Бога с друзьями, членами семьи и другими людьми. Мы отдадим свой дух в руки Бога и обретем свободу от человеческого контроля или зависимости. По мере того как наше выздоровление будет становиться более глубоким, мы обнаружим место, которое не смогут потрясти никакие неожиданные происшествия. Пока мы работаем по Шагам, нам не нужно возвращаться к шаблонам зависимого поведения. Наша духовность, которая будет становиться все более глубокой, спасет нас от жизни в сожалениях.

Даже новички получают неожиданные награды, когда пытаются помогать другим пищевым зависимым. Это тот вид пожертвований, который не требует никаких затрат. Помогая другим людям, мы открываем для себя «божественный» парадокс: отдавая, мы найдем собственную награду, независимо от того, смог ли другой пищевой зависимый получить то, что мы предлагаем.

В 12 Шаге мы признаём, что результат нашего духовного пробуждения – это изменение отношения и установок. Наше духовное пробуждение включает в себя осознание того факта, что мы не одиноки и не беспомощны. Мы постигаем определеные истины, которые можем нести другим людям, чтобы помочь им. У некоторых людей происходит явно выраженный инсайт, и с этого момента они становятся другими людьми. Однако так бывает далеко не всегда. Большинство из нас испытывают духовное пробуждение в виде постепенного процесса изменений наших установок, образа мышления и поступков. Зачастую мы даже не осознаём, что с нами произошли какие-то изменения, пока не слышим переживания другого пищевого зависимого, который пытается справиться с какой-нибудь проблемой, и тут до нас «доходит»: «У меня была такая же проблема... Больше это не проблема... Я изменился». Принципы этой программы настолько плотно вошли в нашу жизнь, что мы применяем их на практике спонтанно и интуитивно. Время борьбы прошло.

Мы – люди, объединенные общей проблемой, которые нашли выход из боли. Теперь мы желаем поделиться этим знанием со всеми людьми, которые могут его использовать. Только благодаря принятию и решению собственных проблем мы сможем примириться с самими собой, с окружающим миром и с Богом. Радость от жизни – сквозная тема 12 Шага. Эта радость приходит к нам с пониманием тех действий, которые нам необходимо предпринять. Применение этих принципов во всех наших делах позволяет нам стать ответственными членами общества. Теперь мы можем вести духовный образ жизни и не просто существовать, но жить полной жизнью. А начинаем мы с того, что берем на себя ответственность за собственное выздоровление, за собрания наших групп и за развитие Сообщества в целом. Ни одна группа не может существовать без отдельных членов. Без групп не будет Сообщества АПЗ.

Мы знаем, что будем ежедневно работать по этим Шагам до конца жизни. Нельзя «закончить» работу по этим Шагам. Лучшая помощь, которую мы можем оказать себе и другим пищевым зависимым, – это воздерживаться от сахара, муки и пшеницы. Благодаря воздержанию и помощи Бога в работе по этой простой программе, творящей чудеса, возможно всё.

Мысли «по ходу пьесы»

Завершая цикл роста в новой жизни выздоровления – когда мы живем по духовным принципам и делимся этим даром с другими людьми, – мы видим, что оказались в очередном начале. Мы прибыли в пункт назначения, который характеризуется более высоким и более глубоким уровнем принятия и капитуляции перед реальностью нашей пищевой зависимости. Подобно тому, как спиральная лестница поднимается вверх круг за кругом, так и наш непрекращающийся рост ведет нас за собой в более глубокое и более полное путешествие по Шагам. Наш первый маленький наперсток радости наполнился до краев, однако впоследствии он превращается в самое настоящее ведро, в котором остается место для еще более значительной полноты жизни. Каждый лестничный пролет несет еще больше радости.

Путешествие, в которое мы пустились после принятия поражения, потребовало от нас большого количества смирения, честности, готовности, мужества, дисциплинированности, терпения и веры. Но еще больше было дано нам взамен – восстановление физического и эмоционального здоровья, ясность сознания, душевное спокойствие, позитивные отношения с самими собой, другими людьми и Высшей Силой. Через весь наш опыт проходит одна центральная и важная нить – реальность того, что выздоровление стало прямым результатом встречи двух или более пищевых зависимых, которые делятся опытом, силами и надеждой. Взаимодействие с другими людьми превратилось в канал связи с Высшей Силой, которая помогает нам найти духовное решение нашей пищевой зависимости и проблем повседневной жизни. Мы начали понимать, что в течение всей своей жизни практиковали эгоцентризм: своеволие, удовлетворение только собственных потребностей, эгоизм, эго, лицемерие и самодовольство. Взаимодействие с другими людьми, которые поделились с нами найденным решением, помогло нам избавиться от этой разрушительной поглощенности самими собой и взглянуть на мир вокруг новыми глазами. По мере того как наши смирение и благодарность растут, мы обнаруживаем, что должны ежедневно практиковать отказ от эгоцентризма. В противном случае наши старые привычки вернутся. Мы узнаём, что добиться этого можно благодаря служению на благо других людей. Невозможно эгоистично брать и при этом бескорыстно отдавать. Это еще одна загадка выздоровления – когда мы отдаем другим людям, это приносит нам гораздо больше радости и удовлетворения, чем когда мы стараемся только для себя. И еще мы получаем ряд других бонусов. Когда мы помогаем другим людям выздоравливать, это не только способствует росту нашего чувства собственного достоинства и значимости, но и дает нам возможность расплатиться по долгам и сохранять смирение. Проблемы других людей напоминают нам о нашей собственной жизни в боли. Делясь с другими людьми, мы больше узнаём о себе – и получаем новым инсайты. Мы становимся звеном цепи. В самом начале выздоровления мы вступаем в контакт со спонсором – звеном в цепи, – который становится якорем для одной из частей нашего звена, позволяя нам уверенно держаться за жизнь и меняться. По мере собственного роста мы понимаем, что если будем держаться за цепь только одним концом звена, то рискуем утонуть в водовороте жизни. Когда мы начинаем заниматься с подспонсорными, то обнаруживаем стабильность и безопасность, поскольку становимся частью цепи, становимся сильнее, точно так же как и цепь становится сильнее благодаря нам. Служение усиливает цепь нашего Сообщества – наш страховочный канат к выздоровлению.

Чем больше мы отдаем, тем больше получаем – и тем больше должны отдать потом. Так оно и происходит, когда мы поднимаемся все выше и выше по лестнице навстречу свету жизни и полноте контакта с нашей Высшей Силой, друг с другом и с самими собой. Если на этом пути нам суждено встретиться, мы узнаем и поприветствуем друг друга, поскольку мы – одна семья.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав